МАСТЕР-КЛАСС
Тема:Создание ситуации успеха в урочной и внеурочной деятельности.
Цель: Обучение педагогов приемам профессионального поведения, направленного на создание ситуации успеха обучающегося на уроке и вне урока.
Задачи:
- информирование педагогов о психолого-педагогической сущности ситуации успеха, способах усиления мотивации достижения успеха обучающимися;
- инициирование профессиональной активности педагогов, использование их педагогического опыта;
- развитие коммуникативной компетентности педагогов;
- применение педагогики сотрудничества;
- создание благоприятного социального психологического климата в коллективе.
Участники: педагоги.
Ход мероприятия
I. Оргмомент. Приветствие.
- Добрый день, уважаемые коллеги! Мне очень приятно видеть вас сегодня. Я надеюсь на ваше сотрудничество и активную интеллектуальную деятельность.
II. Мотивация.
- На данном занятии мы проанализируем влияние слова на успех в деятельности обучающихся, а также спроектируем действия педагога для создания ситуации успеха на уроке.
Правила работы:
- Правило хорошего настроения.
- Говорить искренне и откровенно.
- Говорить без оценивания и осуждения.
- Правило поднятой руки.
- Активность всех участников мастер-класса.
- Общение по принципу «здесь и теперь».
Для того чтобы легко работалось, берем с собой в дорогу хорошее настроение. Но, для начала, давайте ближе познакомимся.
Упражнение «Самопрезентация»
Существует много видов профессиональной деятельности, касающиеся человека, но есть среди них профессии врача, юриста, педагога, которые непосредственно влияют и на судьбу. Вот почему каждая из этих профессий должна быть не только деятельностью, но и призванием.
Чтобы лучше узнать друг друга, я предлагаю вам продолжить фразы:
- Я выбрала профессию учителя, потому что ...
- Если бы я не стала учителем, я бы выбрала профессию ...
- Качества, которые я больше всего ценю в людях ...
Упражнение «Комплименты»
Сделайте комплимент соседке слева.
Обязательные условия:
Обращение по имени.
Сказанное должно быть приятно не говорящему, а слушающему.
Тот, кому предназначался комплимент, может выразить слова благодарности и вернуть комплимент, начиная со слов: "А вы…” или "А у вас…”.
Р е ф л е к с и я.
Что вам больше понравилось – говорить комплименты или получать их?
Какой комплимент вам понравился больше всего?
Заполняем буклеты.
Упражнение «Дерево ожиданий»
Написать и озвучить собственные ожидания от тренинга. Начинают так: «Я ожидаю ...».
- Участники выбирают понравившийся афоризм, изречения известных людей, записывают и читают вслух с комментариями.
- Как вы уже все, конечно, поняли: мы обсудим с вами приемы создания ситуации успеха в учебном процессе.
Задание: расшифруйте по буквам слово «УСПЕХ».
Успех - это переживание состояния радости, удовлетворение от того, что результат, к которому человек стремился, совпал с его ожиданием.
В результате этого состояния формируются новые мотивы к деятельности, меняется уровень самооценки, самоуважения.
Умение создавать ситуации успеха в учебно-познавательном процессе основано на сотрудничестве ребенка и учителя.
(У – упорство, ум
С – самооценка, смелость
П – позитив, польза
Е – единство
Х – характер, харизма)
Л Е С Е Н К А У С ПЕ Х А
Упражнение «Доброе слово»
Главная роль на уроке отведена учителю. Слова его, безусловно, экспромт, вдохновение, настоящий эмоциональный всплеск его искреннего стремления помочь ребенку, создать ситуацию успеха. В конечном итоге формируется вера в себя, вера в успех.
Прошу выйти 3-4 желающих педагогов поучаствовать в соревновании. Необходимо произносить по очереди различные варианты обращений к ученику, не повторяясь: «Ты молодец! Отлично!» «Продолжай также хорошо работать», «Это достижение! Я ценю то, что ты сделал!» Последний оставшийся игрок – победитель и его ждёт приз.
Р е ф л е к с и я.
Какой настрой вам понравился больше всего?
Какой из них наиболее мотивирует на успешную работу?
Комментарий учителя: Обратная сторона медали в том, что учитель, с легкостью раздавая комплименты, много раз говорит «молодец», тридцать раз – «умница» и раз десять: «Ребятки, я горжусь вами!». Это чревато девальвацией похвалы. Дети привыкнут к такому потоку ласкающих слух эпитетов и перестанут их замечать. Или того хуже - быстрое привыкание к успеху, девальвация радости, превращение уверенности в себе в самоуверенность.
Поэтому педагогу важно быть внимательным в употреблении мотивирующих установок и придерживаться золотой середины.
Выступления педагогов
- биология
-география
- математика
-изобразительное искусство
Заключительная часть (Притча «Эхо»)
И закончить нашу встречу я хочу притчей.
Папа с сыном пошли однажды на горы. Сын, ударившись о камень, непроизвольно крикнул: - А-а-а-а-а-а!
И с удивлением слышит: - А-а-а-а-а-а!
Мальчик спросил: - Кто ты?
А ему в ответ: - Кто ты?
Разозлившись от такого ответа, мальчик кричит: - Трус!
А ему в ответ: - Трус!
Мальчик спрашивает у отца:
- Что происходит?
Отец улыбнулся и говорит:
- Слушай меня внимательно, — и кричит горам: — Я тебя уважаю!
Ему в ответ: - Я тебя уважаю!
- Будь счастлив!
Ему отвечают: - Будь счастлив!
Мальчик оставался в удивлении, и потом папа ему объяснил:
- Это явление называют «эхо» но, по правде, это называется жизнь… Она тебе всегда отдаёт всё, что ты говоришь и делаешь.
Помните это! А ещё помните:
Все дети талантливы!
Ребёнок хорош, плох его поступок!