Учебно-методическая карта учебного занятия: "Освоение приемов нанесения растворной смеси на поверхность ковшом при выполнении обрызга".

Конспект занятия
Освоение приемов нанесения растворной смеси на кирпичную поверхность ковшом при выполнении обрызга.
Надежда Валентиновна Лункаш
Содержимое публикации

Учебно - методическая карта учебного занятия

Дата проведения занятия

21 декабря 2023г.

Группа

Штукатурная

Профессия (специальность)

Штукатур

Мастер п/о

Лункаш Н.В.

Тема раздела рабочей программы

Тема 1.7. Освоение приемов оштукатуривания поверхностей

Тема учебного занятия

Освоение приемов нанесения растворной смеси на поверхность ковшом при выполнении обрызга.

Количество часов на тему

31

Тип учебного занятия

Урок изучения нового учебного материала

Дидактическая цель учебного занятия:

Первичное усвоение новых предметных ЗУН

Задачи учебного занятия:

Обучающая

способствовать формированию знаний о освоении приемов нанесения растворной смеси на поверхность ковшом при выполнении обрызга.

Коррекционно-развивающая

Корригировать и развивать у обучающихся память, зрительно контролировать правильность и точность приемов и способов работы при освоении приемов нанесения растворной смеси на поверхность ковшом при выполнении обрызга, формирование навыков работы с ручными инструментами.

Воспитательная

способствовать формированию у учащихся бережного отношения к инструментам, приспособлениям; соблюдению трудовой и производственной дисциплины.

Формируемые компетентности

ОК 1.Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам;

ОК 2.Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности;

ОК 3.Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие;

ОК 4.Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами;

ОК 5.Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста;

ПК 1.2. Производить оштукатуривание поверхностей различной степени сложности.

Вид учебного занятия (форма проведения)

Урок учебной практики

Форма организации учебной деятельности обучающихся мероприятия учебного занятия

Фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения

Репродуктивный, частично поисковый, практический, наглядно-демонстрационный.

Материально-дидактическое оснащение занятия)

(средства обучения, средства контроля и материально-техническая база).

Приемы нанесения растворной смеси на поверхность ковшом при выполнении обрызга, песок, вода, емкости под песок и воду. Веник, совок, пакеты для мусора.

Межпредметные связи

Технология штукатурных работ, материаловедение, охрана труда.

Система контроля

- Контроль со стороны педагога на этапе осознания и осмысления обучающимися учебного материала;

- Контроль со стороны педагога в процессе выполнения самостоятельной работы обучающихся;

Уровень освоения(1,2,3,4)

(для мастеров п/о)

ОК1; ОК2; ОК3; ОК4; ОК5.

ПК 1.2.

Характеристика работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), 2019.

(для мастеров п/о)

ОК1; ОК2; ОК3; ОК4; ОК5.

ПК 1.2.

Реальный результат учебного занятия

Самостоятельное выполнение приемов нанесения растворной смеси на поверхность ковшом при выполнении обрызга.

ХОД УРОКА

Элементы внешней структуры урока

Элементы дидактической структуры, цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые (компетенции)

Организационный этап урока

2 мин

Организация внима -ния и готовности обучающихся к уроку

Приветствие, выявление отсутствующих, проверка внешнего рабочего вида (соответствие одежды нормам охраны труда и техники безопасности). Проверка готовности учащихся к уроку. (Сегодня необычный урок - на уроке у нас присутствуют гости, мы свами занимаемся как обычно).

Построение приветствие мастера, рапорт дежурного, приводят одежду в соответствие с нормами охраны труда и техники безопасности.

ОК 1, ОК 2

Вводный этап урока

Актуализация

5 мин

Сл. 1. Эпиграфом нашего сегодняшнего урока будут слова

Пьера Симона Лапласа: «То, что мы умеем - ограниченно, а то, чего мы не умеем - бесконечно».

Ребята, как бы вы прокомментировали эти слова?

В чем смысл данного эпиграфа?

Сл.2. Конечно, у нас даже есть пословица: «Век живи, век учись». И сегодня на уроке мы с вами продолжаем быть тружениками, сегодня на уроке мы будем добывать новые умения.

То есть, только упорный труд приведет к успеху и хорошим результатам. Давайте на уроке хорошо потрудимся и каждый из вас достигнет своей высоты!

Ребята, мы свами начинаем изучать новую тему - Сл. 3.Освоение приемов оштукатуривания поверхностей, её мы будем изучать в течении 31 часа. Сегодня у нас с вами будет первый урок по этой теме.

Сл. 4. Ранее мы с вами прошли тему – Выполнение подготовительных работ к штукатурным работам. Мы с вами учились подготавливать различные поверхности под оштукатуривание.

Давайте с вами вспомним, знания, полученные вами при усвоении общеобразовательных предметов и специальных дисциплин.

Вопросы:

1.Назовите виды поверхностей, которые подлежат оштукатуриванию и которые мы с вами научились подготавливать? Сл. 5.

-Правильно, т.е. все те поверхности, из которых строят здания, кроме металлических поверхностей.

Давайте с вами вспомним подготовку кирпичных поверхностей. Тему проходили не очень давно.

(Вызвать ученика к доске, он должен расположить правильную технологическую последовательность подготовки кирпичной поверхности).

Остальные обучающиеся смотрят и следят за правильностью расположения техпоследовательности.

Сл. 6.

- Хорошо, ребята, давайте перейдем к теме урока.

(Если есть ошибка – исправить).

Отвечают

То чему мы научились – это так мало, научиться можно еще очень многому.

О необходимости новых навыков труда в жизни человека.

1.Кирпичная, бетонная, деревянная, металлическая

-Осмотр и планирование подготавливаемой поверхности.

-Организация рабочего места для подготовки кирпичных поверхностей

-Насечка поверхности зубилом и молотком.

-Выборка швов зубилом и молотком.

-Прочистка поверхности щеткой.

- Обеспыливание.

-Увлажнение поверхности.

ОК 2, ОК 5

Целевая установка

2 мин

Организация деятельности обучающихся по формированию и принятию целей урока.

(Распечатать и неправильно расположить на доске)

(Вызвать одного ученика) Тему нужно подобрать (расположить) правильно.

Сл. 7.

-Записываем в тетрадь и на доске …

Вопросы: - Ребята, давайте определим цельнашего урока. Посмотрите еще раз внимательно на тему занятия на слайде и скажите, чему вы должны сегодня научиться?

-Правильно, ребята, сегодня на занятии мы должны освоить приемы нанесения растворной смеси на поверхность ковшом при выполнении обрызга.

Так как сегодня у нас первый урок по теме, мы будем работать не растворной смесью, а мокрым песком, т. е. будем имитировать приемы нанесения, осваивать правильную хватку инструмента, правильную стойку, правильные движения кистью руки.

-Ребята, мы должны освоить приемы нанесения растворной смеси на поверхность ковшом при обрызге.

Тема «Освоение приемов нанесения растворной смеси на поверхность ковшом при выполнении обрызга» на слайде.

(цель записать на доске)

- освоить приемы нанесения растворной смеси на кирпичную поверхность ковшом при выполнении обрызга

Слушают.

ОК 1, ОК 2, ОК 3, ОК 5

Мотивация

1 мин

-Ребята, как вы думаете, где вам могут пригодиться знания, полученные на данном занятии? (будут востребованы в вашей дальнейшей жизни),

-навыки работы с ручными инструментами, приспособлениями помогут вам оштукатурить любую поверхность, позволят получить ровные стены для дальнейшей отделки.

-А какие качества характера можно развить, выполняя данную работу? (какими качествами должен обладать штукатур?)

(Вы сможете развить в себе чувство ответственности за выполненную работу, аккуратности и терпения, при оштукатуривании различных поверхностей).

Полученные знания пригодятся в жизни,

(дома, на работе, будет возможность зарабатывать деньги)

Физическую выносливость, ответственность аккуратность

ОК 1, ОК 2, ОК 3.

Актуализация опыта (умений учащихся)

6 мин

-А какие инструменты и материалы нам сегодня понадобятся на уроке? (на столе набор инструментов, один из учеников выбирает необходимые инструменты). Кирилл, подготовь, пожалуйста, материалы и приспособления к работе и дай пояснение, какой инструмент и как нужно использовать в работе (ковш, ведро, емкость под воду, песок).

Ребята, а вы внимательно посмотрите, правильно или нет Кирилл выбрал нужные инструменты для работы? Будут ли к нему замечания?

Поясняет и объясняет, какие инструменты сегодня потребуются для работы.

Как вы думаете, какие-то ошибки Кирилл допустил? Все инструменты выбраны в соответствии с выполняемой работой?Обсудить.

После окончания выполнения упражнения совместно обсудить правильность и точность выбранных инструментов для выполнения работы на уроке.

-А сейчас давайте вспомним основные правила, которыми мы руководствуемся перед началом работы. Сл. 8.

1) Рабочее место должно быть организовано, не должно быть ничего лишнего на рабочем месте.

2) При освоении приемов нанесения растворной смеси на поверхность ковшом при выполнении обрызга,

нужно использовать необходимые средства защиты (Спецодежда, берцы, перчатки, очки защитные, респиратор при просеивании песка.

У нас песок подготовлен заранее, поэтому просеивать на уроке не будем).

Один из обучающихся выполняет упражнение, остальные наблюдают.

После выполнения упражнения учащиеся обсуждают выполненное задание.

Учащиеся отвечают.

Фронтальный опрос, обучающиеся отвечают.

1) Рабочее место должно быть организовано, не должно быть ничего лишнего на рабочем месте.

2) При освоении приемов нанесения растворной смеси на поверхность ковшом при выполнении обрызга, нужно использовать необходимые средства защиты (спецодежда, берцы, перчатки, очки защитные, респиратор).

ОК 1, ОК 2, ОК 3, ОК 5

Инструктирование учащихся по новой теме

9 мин

1.Объяснение нового материала:

Итак, ребята, мы знаем, что сегодня на уроке нам потребуются следующие инструменты и приспособления для освоения приемов нанесения растворной смеси на поверхность ковшом.

Ковш штукатурный (для нанесения обрызга).

В нашем случае для имитации нанесения обрызга.

Мокрый песок (замена штукатурного раствора).

Ведра для песка и для воды.

Веник, совок, пакеты для мусора (для уборки рабочего места).

Средства защиты (очки, перчатки, спецодежда).

Сейчас мы с вами посмотрим фильм «Освоение приемов выполнения обрызга»

(3 мин – с 2мин по 5мин).

Ребята, смотрите внимательно.

После фильма:

-У вас есть вопросы по видеофрагменту?

- Как правильно подобрать инструмент для выполнения задания?

- На что мы должны опираться?

- Вы должны осмотреть рабочее место, спланировать предстоящую работу.

-Ребята, прежде чем приступить к работе, давайте повторим правила техники безопасности при выполнении задания. Что нам нужно для работы?

Сл. 9. – ТБ.

(Пересаживание к кабинкам).

Я демонстрирую выполнение учебного задания.

(Халат, перчатки, ковш, мокрый песок в емкости, очки).

Показываю приемы нанесения мокрого песка (раствора) на кирпичную поверхность.

Хватка ковша в руке.

Амплитуда набрасывания.

Правильная стойка.

Место, где должно стоять ведро с песком.

Организация рабочего места.

-Ребята, все понятно по заданию, есть вопросы?

- Перед тем как приступить к выполнению задания прослушайте, пожалуйста, критерии оцениванияСл.10.

На слайде

-Ребята, проходите в рабочие кабинки, правильно организуйте рабочее место и приступайте к накидыванию песка на стены. Обязательно соблюдаем ТБ.

Распределение учащихся по рабочим местам.

Смотрят. Слушают.

Отвечают на вопросы мастера

Воспринимают объяснение мастера.

Смотрят. Слушают.

Воспринимают объяснение мастера.

Смотрят фильм, задают вопросы

Выбираем инструменты в соответствии с заданием

-Спецодежда, очки и респиратор при просеивании песка, перчатки, исправный инструмент.

Смотрят.

Отвечают.

Слушают критерии оценивания.

Расходятся по кабинкам.

ОК 1, ОК 2, ОК 3, ОК 5, ПК 1.1.

Основной этап урока (текущий инструктаж)

Формирование

(отработка) новых трудовых приемов и способов работы.

15 мин

Наблюдение за деятельностью учащихся.

Целевые обходы:

1.Организация рабочих мест.

2.Соблюдение правил техники безопасности и охраны труда.

3.Правильность выполнения приемов и способов накидывания песка на кирпичную стену.

4.Использование приемов самоконтроля при работе.

5.Индивидуальное консультирование на рабочем месте, исправление ошибок.

6.Прием у учащихся результатов работы.

Самостоятельная работа учащихся, формирование новых трудовых приемов, умений и способов выполнения упражнения. Самоконтроль. Восприятие показа новых приемов и способов.

ОК 1, ОК 2, ОК 3, ПК 1.1.

Заключи-

тельный

этап урока (заключительный инструктаж)

Подведение итогов

3 мин

Анализ работы при выполнении упражнения.

Какие ошибки были допущены при выполнении упражнения.

Ответы на вопросы мастера.

Самоанализ выполненного задания.

Рефлексия

2 мин

- Наш урок подходит к концу.

-Давайте вспомним, какова была тема нашего урока?

-Какую цель мы ставили?

-Как вы думаете, достигли ли мы сегодня цели урока?

-Чему вы научились на занятии?

-Какие вопросы по данной теме у вас остались?

-Кому было трудно выполнить задание?

Отметить лучших учащихся при выполнении задания.

Разбор типичных ошибок и способы их устранения.

Сообщение и комментарий оценок за выполненное задание.

А сейчас ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску, на доске чемодан, комбайн, корзина.

Каждый из вас должен выбрать что-то одно и поместить человечка на доске к соответствующему предмету:

- если приемы нанесения обрызга, полученные на уроке вам пригодятся – выбирайте чемодан;

- если у вас остались вопросы и информацию нужно переработать – выберите комбайн;

- если полученные приемы нанесения обрызга на кирпичную поверхность вам не пригодятся, знания и навыки полученные на уроке не нужны, можно их положить в корзину.

Ребята, подходите и выбирайте.

Урок закончен, ребята, все молодцы, хорошо поработали на уроке, спасибо за урок!

Предлагаю учащимся убрать свои рабочие места.

Отвечают на вопрос достигли ли цели, поставленные на урок.

Если да, то

поднимают руки.

-Организовать рабочее место,

подготавливать инструмент, освоить приемы нанесения обрызга ковшом, соблюдать ТБ

Устанавливают на экране на скотч человечка на лесенке успеха

Уборка рабочих мест.

ОК 1, ОК 5.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Разное по технологии, труду для дошкольников ««ЛЕГО – нужная игра!»»
Технология, труд
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 5 класса «Приспособления для обработки древесины и древесных материалов.»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для 6 класса «Перфокарта»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 4 класса «Цветы в технике квиллинг»