Учебно - методическая карта учебного занятия

Конспект занятия
Установка металлических маяков путем примораживания их на вертикальную поверхность.
Надежда Валентиновна Лункаш
Содержимое публикации

Учебно - методическая карта учебного занятия

Дата проведения занятия

13 декабря 2022г.

Группа

Штукатурная

Профессия (специальность)

Штукатур

Мастер п/о

Лункаш Н.В.

Тема раздела рабочей программы

Тема 1.6. Выполнение подготовительных работ к штукатурным работам.

Тема учебного занятия

Устройство маяков (примораживание)

Количество часов на тему

53

Тип учебного занятия

Урок изучения нового учебного материала

Дидактическая цель учебного занятия:

Первичное усвоение новых предметных ЗУН

Задачи учебного занятия:

обучающая

способствовать формированию знаний о приемах устройства маяков (примораживание).

коррекционно-развивающая

Корригировать и развивать у обучающихся память, зрительно контролировать правильность и точность приемов и способов работы при устройстве маяков (примораживание), формирование навыков работы с контрольно-измерительными инструментами.

воспитательная

способствовать формированию у учащихся бережного отношения к инструментам, приспособлениям; соблюдению трудовой и производственной дисциплины.

Формируемые компетентности

ОК 1.Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам;

ОК 2.Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности;

ОК 3.Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие;

ОК 4.Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами;

ОК 5.Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста;

ПК 1.1. Выполнять подготовительные работы при производстве штукатурных работ.

Вид учебного занятия (форма проведения)

Урок учебной практики

Форма организации учебной деятельности обучающихся мероприятия учебного занятия

Фронтальная, индивидуальная, парная

Методы обучения

Репродуктивный, частично поисковый, практический, наглядно-демонстрационный.

Материально-дидактическое оснащение занятия)

(средства обучения, средства контроля и материально-техническая база).

Инструкционно-технологические карты, шпатели, маяки, щетки-сметки, щетки-макловицы, металлические щетки, строительный уровень, емкости под раствор и воду, гипсовая штукатурка.

Межпредметные связи

Технология штукатурных работ, материаловедение, охрана труда, математика.

Система контроля

- Контроль со стороны педагога на этапе осознания и осмысления обучающимися учебного материала;

- Контроль со стороны педагога в процессе выполнения самостоятельной работы обучающихся;

Уровень освоения(1,2,3,4)

(для мастеров п/о)

ОК1; ОК2; ОК3; ОК4; ОК5.

ПК 1.1.

Характеристика работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), 2019.

(для мастеров п/о)

ОК1; ОК2; ОК3; ОК4; ОК5.

ПК 1.1.

Реальный результат учебного занятия

Самостоятельное выполнение приемов устройства маяков (примораживание).

ХОД УРОКА

Элементы внешней структуры урока

Элементы дидактической структуры, цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые (компетенции)

Организационный этап урока

2 мин

Организация внима -ния и готовности обучающихся к уроку

Приветствие, выявление отсутствующих, проверка внешнего рабочего вида (соответствие одежды нормам охраны труда и техники безопасности). Проверка готовности учащихся к уроку. Про гостей.

Построение приветствие мастера, рапорт дежурного, приводят одежду в соответствие с нормами охраны труда и техники безопасности.

ОК 1, ОК 2

Вводный этап урока

Актуализация

5 мин

Чтобы приступить к занятию, нам необходимо вспомнить знания, полученные вами при усвоении общеобразовательных предметов и спец. дисциплин.

Вопросы:

1.Назовите виды поверхностей, которые подлежат оштукатуриванию?

2.Что производят (вид операции) при подготовке бетонных и кирпичных поверхностей под оштукатуривание:

а) вырубку наплывов;

б) насекание поверхности;

в) очистку поверхности.

3.Какое устройство используют для нанесения высококачественной штукатурки? (маяк)

4.Что такое маяк? (профиль с выступом или штукатурный уголок)

5.А знаете ли вы, как правильно установить маяк?

-А как вы думаете, о чем мы сегодня будет говорить на уроке? (предположения детей)

-Кто может сформулировать тему нашего урока?

1.Кирпичная, бетонная, металлическая, деревянная.

2. а, б, в.

3. Маяк

4.Профиль с выступом или штукатурный уголок

5.Нет

….. устройство маяка (примораж-е) запистаь

ОК 2, ОК 5

Целевая установка

2 мин

Организация деятельности обучающихся по формированию и принятию целей урока.

Вопросы: - Посмотрите еще раз внимательно на тему занятия на доске и скажите, чему вы должны сегодня научиться?

Ответы на вопросы учащихся.

Сегодня на занятии мы должны изучить установку металлических маяков путем примораживания их на вертикальную поверхность.

Ребята, мы должны научиться не только установить маяки, но обязательно соблюдать технологическую последовательность выполняемых операций.

Тема «Устройство маяков. Примораживание» на доске.

Научиться устанавливать маяки (цель записать)

ОК 1, ОК 2, ОК 3, ОК 5

Мотивация

1 мин

Ребята, а где вам могут пригодиться полученные на данном занятии знания? (будут востребованы в вашей дальнейшей жизни),

навыки работы с различными контрольно-измерительными инструментами, материалами помогут вам подготовить любую поверхность под дальнейшее оштукатуривание

и в последствии, позволит получить ровную поверхность для дальнейшей отделки.

-А какие качества характера можно развить, выполняя данную работу?

(Вы сможете развить в себе чувство ответственности за выполненную работу, аккуратность и навыки самоконтроля при устройстве металлических маяков на кирпичной поверхности).

Слушают

Вы сможете зарабатывать

(научившись устанавл маяки и выравнивать поверхности)

ответственность за выполненную работу, аккуратность и навыки самоконтроля

ОК 1, ОК 2, ОК 3.

Актуализация опыта (умений учащихся)

6 мин

-А какие инструменты нам сегодня понадобятся на уроке?

Саша, подготовь, пожалуйста, инструменты и приспособления к работе и дай пояснение, какой инструмент и как нужно использовать в работе.

Ребята, а вы внимательно посмотрите, правильно или нет он подготовил инструменты к работе? Будут ли к нему замечания?

Поясняет и объясняет, какие инструменты сегодня потребуются для работы.

Как вы думаете, какие-то ошибки Саша допустил? Обсудить.

После окончания выполнения упражнения совместно обсудить правильность и точность выполнения подготовительных работ.

-А сейчас давайте вспомним основные правила, которыми мы руководствуемся перед началом работы.

1). Рабочее место должно быть организовано, не должно быть ничего лишнего на рабочем месте.

2). При приготовлении растворной смеси, нужно использовать необходимые средства защиты (….).

Саша и Никита учатся второй год и умеют приготавливать растворную смесь. Поэтому они сейчас уйдут готовить раствор.

Пока ребята приготавливают раствор, мы продолжаем занятие.

Один из обучающихся выполняет упражнение, остальные наблюдают.

После выполнения упражнения учащиеся обсуждают выполненное задание.

Учащиеся отвечают.

Рассказывает ТБ при приготовлении раствора.

ОК 1, ОК 2, ОК 3, ОК 5

Инструктирование учащихся по новой теме

9 мин

1.Объяснение нового материала:

Итак, ребята, мы знаем, сегодня на уроке нам потребуются следующие инструменты и приспособления для устройства маяков

(щетка металлическая и щетка-сметка, кисть-макловица,шпатель, металлические маяки, строительный уровень, гипсовая штукатурка, емкости под раствор и воду).

Пока ребята готовят раствор – мы рассмотрим ИТК – устройство металлических маяков.

Устройство металлических маяков.

Для установки металлических маяков нужно меньше времени, поскольку не требуется забивать гвозди, наносить и срезать раствор как при устройстве деревянных и растворных маяков.

На занятии мы будем использовать готовые т.е. обрезанные и подготовленные под размер маяки и приготовленную растворную смесь.

Рассказываю и показываю, как установить (приморозить) металлические маяки:

Очистка поверхности металлической щеткой.

Смачивание поверхности.

Нанесение вертикальных ляпушек.

Установка маяка.

Проверка вертикальности строительным уровнем.

Задаю вопросы на понимание изученной темы:

- Как правильно подобрать инструмент для выполнения задания? На что мы должны опираться?

– С какой целью устраивают маяки на поверхности?

- Какой раствор применяют для установки маяков?

-Ребята, прежде чем приступить к работе, повторите, пожалуйста, правила техники безопасности при выполнении задания.

- Перед тем как приступить к выполнению задания я сообщу критерии оценивания Приложение 2.

-Ребята, проходите в рабочие кабинки, установите металлические маяки не забывая о организации рабочего места и соблюдении ТБ.

Если нужно – ИТК можете взять с собой.

Распределение учащихся по рабочим местам.

Работа с ИТК.

Смотрят.

Смотрят.

Отвечают на вопросы мастера

Воспринимают объяснение мастера.

Воспринимают объяснение мастера.

Отвечают на вопросы мастера.

-Инструменты подобрать в соответствии с видом работ и с ИТК.

- Чтобы оштукатуриваемая поверхность была ровной.

-Гипсовый, известково-гипсовый, гипсовую штукатурку.

-Спецодежда, перчатки, исправный инструмент.

Слушают критерии оценивания.

Расходятся по кабинкам.

ОК 1, ОК 2, ОК 3, ОК 5, ПК 1.1.

Основной этап урока (текущий инструктаж)

Формирование

(отработка) новых трудовых приемов и способов работы.

15 мин

Наблюдение за деятельностью учащихся.

Целевые обходы:

1.Организация рабочих мест.

2.Соблюдение правил техники безопасности и охраны труда.

3.Правильность выполнения приемов и способов

4.Использование приемов самоконтроля при работе.

5.Индивидуальное консультирование на рабочем месте, исправление ошибок.

6.Прием у учащихся результатов работы.

Самостоятельная работа учащихся, формирование новых трудовых приемов, умений и способов выполнения упражнения. Самоконтроль. Восприятие показа новых приемов и способов.

ОК 1, ОК 2, ОК 3, ПК 1.1.

Заключи-

тельный

этап урока (заключительный инструктаж)

Подведение итогов

3 мин

Анализ работы при выполнении упражнения.

Какие ошибки были допущены при выполнении упражнения.

Ответы на вопросы мастера.

Самоанализ выполненного задания.

Рефлексия

2 мин

- Наш урок подходит к концу.

-Давайте вспомним, какова была тема нашего урока?

-Какую цель мы ставили?

-Как вы думаете, достигли ли мы сегодня цели?

-Чему вы научились?

-Какие вопросы по данной теме у вас остались?

-Кому было трудно выполнить задание?

Отметить лучших учащихся при выполнении задания.

Разбор типичных ошибок и способы их устранения.

Сообщение и комментарий оценок за выполненное задание.

Это мои оценки. А сейчас предлагаю оценить самих себя.

Раздаю мишени, прошу поставить точку на той отметке, на которую поработал каждый из вас.

Темы следующего урока: Установка и крепление деревянных маяков.

Предлагаю учащимся убрать свои рабочие места.

Отвечают на вопрос достигли ли цели, поставленные на урок.

Если да, то

поднимают руки.

Ставят точку на мишени.

Уборка рабочих мест.

ОК 1, ОК 5.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Разное по технологии, труду для «Отчет по Наставничеству»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «Конспект по аппликации в средней группе «Бусы на елку»»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 2 класса «Аппликация из цветной бумаги. Зонтик.»