Цель: закрепить знания, умения, навыки детей по формированию правильной артикуляции звуков, речевого дыхания.
Задачи:
Коррекционно-обучающие задачи:
1. закрепить навык правильной артикуляции звуков;
2. закреплять правильный речевой выдох;
3. закреплять умение дифференцировать неречевые звуки.
Коррекционно-развивающие задачи:
1. развивать пальчиковую моторику;
2. развивать умение сравнивать, классифицировать;
3. развивать умение ориентироваться в пространстве и в схеме собственного тела.
Коррекционно-воспитательные задачи:
1. развивать умение обдумывать свои действия;
2. воспитывать желание помогать другому;
3. воспитывать чувство ответственности за команду.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Методы и приемы: наглядный метод, словесный метод, игровые приемы, практический метод.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Материалы и оборудование: демонстрационные материалы по артикуляционной гимнастике, тренажер для дыхательной гимнастики «Бабочка», счетные палочки, схема, мяч.
Ход занятия:
Организационный момент
Логопед: – Здравствуйте, ребята.
Соберемся дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Логопед: – К нам сегодня пришли гости, посмотрите на них, улыбнитесь им. А теперь все внимание на меня.
Основной этап
Логопед: – Ребята сегодня такой теплый весенний день. Уже во всю распускаются цветы. Вот и сегодня я вам предлагаю отправится в путешествие на цветочную поляну. (Показ картины)
Логопед: – Ребята, мне кажется, на нашей поляне чего-то не хватает. Чего?
Ответы детей.
Логопед: – Правильно цветов. Может кто-то украл цветы с нашей поляны, давайте попробуем их найти.
Смотрите, кажется, Божья коровка зовёт нас сесть за столы. Давайте тихо сядем и посмотрим может у нее есть цветы.
Артикуляционная сказка
Божья коровка однажды вышла из своего домика и увидела яркое солнышко. И оно увидело божью коровку, улыбнулось и пощекотало ее теплыми лучиками. А когда солнышко осветило спинку божьей коровки, то все увидели, что у нее нет пятнышек. Все насекомые в округе стали над ней посмеиваться.
– Какая же ты божья коровка, если у тебя нет черных пятнышек, - говорили они. - Да ты просто красный жук, - вторили другие.
Даже солнышко скрылось за тучи. И божья коровка заплакала, но тут солнышко снова вы глянуло. Божья коровка перестала плакать, подставила солнышку личико, и они стали улыбаться друг другу. «Улыбочка».
- Чтобы у тебя появились пятнышки, нужно очень долго трудиться. «Ты не бойся трудностей», —сказало солнышко и подарило божьей коровке книжку.
Божья коровка ее долго разглядывала, потом стала делать упражнения, написанные в книжке. У нее сначала не получалось, но она вытащила язычок и пошлепала его.«Непослушный язычок».
И он стал ровным, как лопаточка. «Лопатка».
Вскоре набежала легкая тучка и помыла божью коровку дождиком. Но и тут она не растерялась: сложила свой язычок чашечкой«Чашечка». и набрала дождевой водички для чая. Попила чайку и снова за работу.
На картинках она увидела лошадку, «Лошадка». веселого маляра, «Маляр». грибок «Грибок».
Божья коровка так увлеклась работой, что и не заметила, как у нее на спинке появились черненькие пятнышки.
- Божья коровка, пора ложиться спать, - обратилось к ней солнышко.
- Хорошо, солнышко, давай я угощу тебя вареньем за такую чудесную книжку, - весело ответила божья коровка. Они попили чай с вареньем «Вкусное варенье». И отправились спать.
Солнышко за горку, а божья коровка под грибок. «Грибок».
А утром произошло чудо! Божья коровка вылетела из своего домика и полетела на праздник, где собрались все жители поляны. Там одуванчик открыл новый аттракцион. Можно было каждому прокатиться на парашютике.
Божья коровка первая попросила одуванчика прокатить ее, и тут все увидели, что у нее появились... пятнышки. Они были кругленькими и блестящими и так прекрасно смотрелись на красной спинке. С тех пор все жители поляны ходят к божьей коровке в гости: кто поучиться, кто книжку посмотреть.
Логопед: – Ребята так вот наш первый цветок. Давайте мы с вами вернем его на поляну. Но нужно найти и другие наши цветы
Я думаю, наши бабочки должны знать где они. Но сначала надо с ними поиграть, потому что они очень сильно соскучились по играм с нами.
Дыхательная гимнастика
Логопед: – Давайте каждый возьмет по бабочке
На весеннем на лугу
Бабочки летают.
Красные бабочки полетели (оранжевые, синие, розовые).
(Воспитанники держат бабочек разного цвета на шнурке. Дуют только те, у кого бабочка названного цвета, чтобы бабочки отлетели как можно дальше (не поднимая плеч, вдох через нос, выдох через рот, не надувая щек).
Логопед: – Ребята смотрите моя бабочка приземлилась на цветок с нашей поляны. Вот мы и нашли еще один. Давайте и ваши бабочки приземлятся обратно на стол.
Выкладывание картины из счетных палочек
Логопед: – Ребята а кажется я знаю, как нам достать следующий цветок на нашу поляну давайте соберем его из наших палочек.
Возьмите картинку с изображением цветка и соберите на ней его.
(Воспитанники собирают картинку из счётных палочек по схеме)
Логопед: – Ребята я вижу у вас вышли прекрасные цветы. У меня тоже получился красивый цветок с нашей поляны. Давайте мы их вернем. Нам нахватает еще два цветка. может быть если мы станцуем мы найдем последние цветы.
Физкультминутка
Дети выполняют движения за песней.
Музыкальный мяч
Логопед: – Когда мы танцевали я нашла еще один цветок. А чтобы найти последний давайте сыграем в игру с мячом.
Пока идет музыка передаем соседу мяч по кругу. Когда песня остановится, у кого в руках мяч отвечает на мой вопрос.
Скажи как будет ласково:
мяч-мячик
дом-домик
кот-котик
стул-стульчик
яблоко-яблочко
Логопед: – Ребята какие вы молодцы справились со всем заданиями. Вот и нашли мы все цветы для нашей поляны.
Итог
Логопед: – Ребята чем же мы сегодня занимались?
Ответы детей
Логопед: – Правильно мы искали цветы. И я принесла для каждого по цветочку, который вы сможете собрать сами. Вам понравилось сегодняшнее занятие?
Ответы детей
Логопед: – Если вам все понравилось давайте поднимем правую руку, затем левую. похлопаем себе. И скажем друг другу спасибо. Вы большие молодцы.