Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Овгортская школа – интернат среднего общего образования»
Беседа
на тему: «Правонарушение и подросток
Воспитатель: ИСТ
Терентьева Е. И
Цель: воспитание у школьников правовой культуры, законопослушного поведения и гражданской ответственности.
Задачи:
закрепить знания воспитанников о понятиях: «шалость», «проступок», «преступление», «правонарушение», учиться их различать;
дать представление о том, что неудачная шалость, необдуманный поступок отрицательно влияют на людей и могут караться законом;
формировать осознание необходимости соблюдать закон и чувство ответственности за его нарушение;
воспитание у школьников уважения к закону, правопорядку, позитивным нравственно - правовым нормам и окружающим людям.
Ход мероприятия.
Воспитатель:
Ребята, вы являетесь частью общества. Общество устанавливает свои правила и нормы, которые регулируют поведение людей и которые важно соблюдать. Порой подросток допускает такое поведение, совершает такие поступки, которые идут в разрез с законами общества. Сегодня на нашей беседе мы обсудим очень серьезную тему «Подросток и закон».
В обществе люди ведут себя по-разному. Некоторые поступки людей нам нравятся, а некоторые нет. Давайте разберем такую ситуацию.
Один мальчик пригласил несколько своих друзей к себе домой посмотреть новый фильм. Выбрав момент, он пошел на кухню, чтобы принести ребятам что-нибудь перекусить, в это время несколько ребят спрятались за дверью, и когда мальчик с подносом, на котором были бутерброды, вошел в комнату, они накинулись на него и забросали подушками. Они хотели пошутить и рассмешить мальчика. Но от неожиданности он уронил поднос и посуда разбилась.
Зачем ребята так поступили?
Воспитатель: Удалась ли им шутка? Почему?
Воспитатель.: Да и, наверное, на полу был ковер, на который упало все, что нес на подносе мальчик. Можно ли назвать действия ребят шалостью?
Воспитатель: Попробуйте сформулировать определение «Шалость – это …».
Воспитатель: Шалость – это действие, цель которого пошутить над человеком или разыграть его.
Ребята, может кто – то из вас привести свой пример шалости.
Воспитатель: Все правонарушения по степени их общественной опасности делятся на проступки и преступления. Поскольку и преступление, и проступок - разновидности правонарушения. То их основные характеристики - противоправность, виновность, наказуемость, антиобщественная направленность - совпадают. Различия между преступлением и проступком заключены в степени общественной опасности.
Проступок - действие, либо бездействие, посягающее на установленные законами общественные отношения, отличающееся небольшой общественной опасностью.
Преступление - это действие, посягающее на установленные законами общественные отношения, несущее высокую социальную опасность.
Воспитатель: Наступает ли ответственность, наказание за правонарушение?
Какая ответственность наступает за правонарушение?
Ответственность за правонарушения:
юридическая
моральная
административная
уголовная
предупреждение;
штраф;
обязательные работы (общественные работы);
конфискация предмета совершения правонарушения;
административный арест;
лишение свободы
Правонарушения имеют серьезные последствия, как для общества, так и для личности подростка и его родителей. Важно воспитывать в себе уважение к законам и их исполнению, чтобы не совершать правонарушений.
Примерная памятка «Как предупредить правонарушения»
Веди себя так, как хочешь, чтобы вели себя по отношению к тебе.
Организуй своё свободное время (посещение кружков, секций, занятие любимым делом).
Помни, что за некоторые поступки тебе придется отвечать перед законом.
Учись управлять своими эмоциями.
Если что-то произошло, обязательно расскажи об этом взрослым.
Воспитатель: Я думаю, что сегодня вы получили повод задуматься над ответственностью перед законом и окружающими вас людьми. Вы знаете, ребята, очень часто, незаметно, детская шалость может стать ступенькой к серьезным правонарушениям.
Так давайте же мы с вами задумаемся над возможными последствиями тех или иных поступков и научимся себя правильно вести в различных жизненных ситуациях.
Обратная связь: Продолжите предложенную фразу:
«Сегодня я узнал, что…»
«Я буду вести себя…»