Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие на планету Математика»

Конспект занятия
Обобщить и систематизировать математические представления детей подготовительной группы.
Москалева Вера Леонидовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с «Светлячок» с.Ярлуково Грязинского района Липецкой области

Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе

«Путешествие на планету Математика»

Разработала

воспитательI кв.к.

Москалева В.Л.

2019 уч.г.

Цель: обобщить и систематизировать математические представления детей подготовительной группы.

Задачи: 
Образовательные

●Закрепить прямой и обратный счет в пределах 10;

●Закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах первого десятка; сравнивать числа в пределах 10 и составлять неравенства; продолжать учить детей правильно читать запись, используя знаки «>», «<» и «=»;

●Закрепить названия геометрических фигур; продолжать учить решать занимательные задачи;

●Закрепит представление о составе числа 8.

Развивающие задачи:

●Создавать условия для развития памяти, логического мышления, внимания.

●Развивать зрительную память; способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

●Способствовать развитию логического мышления, внимания, внимательности.

Воспитательные задачи:

●Воспитывать интерес к математике, умение понимать учебную задачу: работать в коллективе, воспитывать чувство взаимовыручки.

Оборудование:

● 2 мольберта,

● столы,

●макеты- деревья,

●массажная дорожка.

●Средства ТСО: проектор с экраном, слайды.

Демонстрационный материал:

●конверты с заданиями,

●карточки с числами и знаками,

●макет города с нумерацией домов.

Раздаточный материал:

●3 разноцветных обруча (красный, желтый, синий),

●набор геометрических фигур,

●знаки «>», «<» и «=»;

●листы бумаги, простой карандаш на каждого ребенка.

Ход занятия.

Вводная часть.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В круг широкий, вижу я,

 Встали все мои друзья.

 Мы сейчас пойдем направо,

 А теперь пойдем налево,

 В центре круга соберемся,

 И на место все вернемся.

 Улыбнемся, подмигнем,

 И занятие начнем.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетел шарик с письмом. Интересно, от кого оно? Давайте, его прочтём, и нам всё станет ясно.

Воспитатель читает письмо:

«Дорогие ребята, на планете Математика случилась беда. Злой волшебник разрушил города, заколдовал всех жителей этой страны - все числа перепутались, а геометрические фигуры забыли свои имена. Только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания Злого волшебника. Жители планеты Математика».

-Ребята, а вы хотите помочь жителям планеты Математика, вас не пугают трудности?

Ответы детей.

Воспитатель:Тогда отправляемся в путешествие на планету Математика. Я знаю, что вы обязательно расколдуете чары Злого волшебника. Каждое правильно выполненное задание поможет спасти планету от разрушения.

Основная часть.

Воспитатель: - На чём мы можем отправиться в путешествие? (Ответы детей). Садитесь за столы, перед вами лист с заданием: необходимо соединить карандашом цифры от 1 до 10 и вы узнаете, на каком виде транспорта полетим. (Дети выполняют задание).

Воспитатель: - На чём мы с вами полетим? Что у нас получилось? (Ракета).Слайд №2 Молодцы! Но, чтобы поднялась наша ракета, нам надо правильно сосчитать от 10 до 1. Сядьте прямо, пристегните ремни. Начинаем отсчёт! (Дети по очереди считают до 1).

(на экране появляется космос, звучит космическая музыка) Слайд №3

А пока ребята, мы с вами летим, проведем разминку. Я буду вам задавать вопросы, а вы будете отвечать на них. Слушайте внимательно.

Разминка.

Сколько углов у квадрата? (4)

Сколько пальцев на руке?(5)

Сколько глаз у светофора?(3)

Сколько дней в недели? (7) Назовите их.

Сколько солнышек на небе ночью?(0)

Если линейка длиннее карандаша, то карандаш (короче линейки)

Сколько в недели выходных дней? (2)

Воспитатель:Вот мы и прилетели на планету Математика.Слайд №4.

(Дети выходят из-за столов).

Посмотрите, перед нами карта с разрушенными городами(Слайд №5),

Нам предстоит восстановить их, правильно выполнив задания.

Воспитатель. Первый город, который нужно восстановить – это «Весёлые примеры». Перед нами макет города с улицами. Злой волшебник на улицах города поменял нумерацию домов, и жители не могут попасть в свои дома. Для того чтобы каждый дом улицы стоял на своем месте, нам необходимо правильно решить примеры. Ответ примера соответствует тому, под каким номером стоял дом.

(На доске-мольберте размещены примеры с домами. Ребенок, решая правильно пример, переносит дом на соответствующий номер, изображенный на макете города)

7- 4= (3)

5+3=(8)

9-2=(7)

1+4=(5)

5+5=(10)

6+3=(9)

4-2=(2)

8-7=(1)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием. (На экране появляется восстановленный город - «Веселые примеры» Слайд №6)

Решили правильно примеры, и теперь все жители этого города, как и раньше, будут жить в своих домах. Ой, ребята, я слышу, что кто-то ссорится и ругается. Давайте, узнаем что случилось?(подходят к следующему мольберту)

Воспитатель:Ребята, в городе «Неравенств», Злой Волшебник поссорил числа. Они ни как не могут решить, кто из них больше, а кто меньше? Ребята, поможем им? (Да)

Давайте, сейчас сравним числа и поставим между ними знаки. Какие знаки мы можем поставить между числами? (>, <, =).

Дети поочерёдно выполняют задание на мольберте, расставляют знаки неравенства

7….7 2….7 5….5

9….4 6….8 3….1

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием, помирили числа. Город восстановили. (Слайд №7)

А теперь, отправляемся дальше по математической планете. Идем вслед за мной к городу- «Спортивный».

Воспитатель: Ребята, вы, наверное, устали? Сейчас немного отдохнем и дальше в путь пойдем.

«Раз, два, три, четыре, пять».

Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.

Воспитатель: Отдохнули? (Да)Посмотрите, этот город сам проснулся. (Слайд №8)

Как вы думаете, почему? (Наверно от того что, жителям мы напомнили о важности зарядки.)

Продолжаем наш путь по волшебным городам математики. Прямо по курсу заколдованный город - «Занимательные задачи». Давайте осторожно прогуляемся по нему (воспитатель с детьми проходит по массажной дорожке и обращает внимание, что на деревьях висят задания-задачки)

Воспитатель: Ребята, чтобы город вернуть к прежней жизни, нам нужно решить задачи, будьте внимательны, считайте устно, не торопитесь.

1.Семь весёлых поросят 
У корытца в ряд стоят. 
Два ушли в кровать ложиться, 
Сколько свинок у корытца? (5)

2. Четыре гусёнка и двое утят 
В озере плавают, громко кричат. 
А ну, посчитай поскорей - 
Сколько всего в воде малышей? (6)

3. Вышла курочка гулять.
Забрала своих цыплят.
Семь бежали впереди,
Три осталось позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать,
Сколько было всех цыплят? (10)

Воспитатель: Молодцы, задачи решили верно. Ребята, посмотрите на карту, сколько мы восстановили городов? Сколько осталось? Остался последний город - «Геометрические фигуры»? (Слайд №9)

Ребята, какие вы знаете геометрические фигуры?(дети перечисляют известные им геометрические фигуры) Молодцы, вспомнили.

(воспитатель с детьми находят конверт с заданием. На полу лежат обручи – красный, желтый и синий – которые пересекаются между собой.)

Воспитатель: Слушайте внимательно задания и выполняйте их.

- положите красный квадрат так, чтобы он находился внутри красного обруча, но снаружи желтого и синего. 

- положите зелёный овал так, чтобы он был внутри синего, но снаружи красного и желтого обручей. 

- положите синий прямоугольник так, чтобы он был внутри синего и желтого обручей, но снаружи красного. 

- положите оранжевый треугольник так, чтобы он был одновременно внутри красного и желтого обручей, но снаружи синего обруча. 

- положите жёлтую трапецию так, чтобы она была внутри трех обручей одновременно. 

А теперь давайте проверим результат.(Слайд №10)

Воспитатель:Какие фигуры лежат внутри только одного обруча? 

Дети: Квадрат и овал.

Воспитатель: Какие фигуры лежат внутри двух обручей? 

Дети: Прямоугольник  и треугольник.

Воспитатель: Какие фигуры лежат внутри трёх обручей? 

Дети: Трапеция.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. (Слайде №11. Появляется город «Геометрические фигуры»).Ребята наше путешествие подошло к концу. Посмотрите, мы восстановили все города на математической планете. Нам пора возвращаться домой. Но, чтобы мы смогли взлететь на ракете, должны выполнить последнее задание. На каждой из четырех взлетных ступеньках выложите цифры, в составе которых получается число 8.

(дети выполняют задание)

Воспитатель. Ура! У нас все получилось! Ребята, молодцы!  Теперь мы можем вернуться домой - на родную Землю. (Дети садятся за столы) Вы готовы к старту? Начинаем обратный отчет!

10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0. Пуск! Полетели!

(Слайд №12. Звучит музыка)

Воспитатель. Вот мы и дома. Скажите, вам понравилось наше путешествие? Чем вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)

Слайд №13

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Волшебная гусеница»
Математика
Планирование по математике для 3 класса «Литературное чтение на родном (русском) языке»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников ««Куб, шар»»