Клуб молодая семья:
семинар-практикум для родителей дошкольников
«Песочная страна – страна чудес»
Подготовила: педагог-психолог Слепцова Ирина Борисовна
Цель: познакомить родителей дошкольников с возможностями песочной терапии и использованием её в домашних условиях.
Задачи:
- дать определение песочной терапии;
- познакомить родителей с играми и упражнениям с песком, используемыми на занятиях, а также в коррекционной работе;
- познакомить с нетрадиционным направлением – техникой рисования песком.
Ход мероприятия.
Здравствуйте уважаемые родители! Сегодня я хочу познакомить вас с одним из методов психотерапии - это песочная терапия.
Песочная терапия - метод психотерапии, возникший в рамках «аналитической психологии». Это один из способов общения с миром и самим собой на бессознательно - символическом уровне. С помощью упражнений и игр с песком можно снять внутреннее напряжение, повысить самооценку и открыть новые пути развития эмоционально - волевой сферы ребенка.
1. Впервые в качестве «средства лечения» песок открыл швейцарский психоаналитик Карл Густав Юнг. Он утверждал, что «часто руки знают, как распутать то, над чем тщетно бьется разум».
2. В 1920-х годах детский врач Маргарет Ловенфельд в институте детской психологии в Англии стала использовать так называемую «Технику Мира». «Техника Мира» - это расположение игрушек в сухом песке для создания какой - то «картины мира». А фигурки и замки созданные из песка это те символы, с помощью которых с нами говорит наше бессознательное. Они дают установку разуму на возможность самоисцеления, которая заложена в психике ребенка с рождения.
3. А автором метода «Sandplay» песочной терапии является, швейцарский аналитик Дора Калфф. Которая считала главный принцип в работе с песком - «создание пространства», в котором ребёнок может выражать и исследовать свой внутренний мир. Превращать какие – то свои переживания, часто непонятные или тревожащие, в зримые и осязаемые образы. Неосознанная проблема разыгрывается в песочнице, подобно драме, конфликт переносится из внутреннего мира во внешний и делается зримым» (Дора Калфф, 1980).
Песочную терапию в наше время широко можно использовать на коррекционных и развивающих занятиях с детьми, которые имеют сложности в адекватном восприятии мира и испытываю трудности в выражении своих чувств. Такие дети чаще замкнуты, эмоционально неустойчивы или двигательно - расторможены и всегда имеют синдром дефицита внимания.
Учитывая все особенности, мной была выбрана тема для самообразования, связанная с песочной терапией («Песочная терапия в коррекции эмоционально -волевой и социальной сфер дошкольников»). В план включены упражнения, игр, терапевтические сказки необходимее для эмоционального и познавательного развития детей.
Детская песочная терапия помогает справиться с:
-наладить взаимоотношениях с другими детьми и взрослыми;
-избавиться от повышенной тревожности и страха;
- исправить различные нарушения поведения у ребенка;
- пережить трудности, которые связаны с различными социальными ситуациями.
Занятия можно также проводить и с диагностической целью:
В течение занятия, пока ребенок выполняет упражнения и строит различные композиции в своей сказочной стране, можно выяснить следующее:
- уровень развития произвольной и непроизвольной памяти (где какая игрушка была);
- устойчивость и распределение внимания, работоспособность;
- уровень развития восприятия формы, цвета, размера;
- уровень развития речи (грамматический строй речи, звукопроизношение, связную речь);
- эмоциональное развитие (как выражает эмоции, их адекватность ситуации, устойчивость);
- уровень развития игровой деятельности (игрушки просто набросаны в песочнице, присутствует простой сюжет или развитие сюжета);
- какой стиль отношений у ребенка в семье (диалоги между героями);
- развитие воображения (сказочный сюжет, его развитие).
А в конце занятия мы можем выяснить следующие:
- уровень развития воли и целеустремленности (доводит ли игру до конца, убирает ли игрушки на место);
- уровень развития памяти и внимания (в каком контейнере был та или иная игрушка).
А сейчас, уважаемые родители, я хочу познакомить вас с некоторыми играми и упражнения с песком, которые я использую в своей работе.
Разогревающая игра-упражнение «Здравствуй песок».
Цель: снижение психофизического напряжения.
Педагог: от имени феи просит по-разному «поздороваться с песком», то есть различными способами дотронуться до песка.
1) дотроньтесь до песка поочередно пальцами одной, потом второй руки, затем всеми пальцами одновременно;
2) коснитесь песка всей ладонью - внутренней, затем тыльной стороной;
3) теперь давайте перетрём песок между пальцами, затем ладонями.
Психолог: Давайте опишем какой песок? (легкий, сыпучий, сухой). Какие
Ощущения у вас: тепло или холодно, приятно или неприятно, он колючий или шершавый.
Упражнение «Песочный ветер» (можно выполнять 3 способам).
Цель: научить управлять вдохом-выдохом.
Первый способ:
Психолог: Мы дышим в трубочку, выдувая углубления на поверхности песка.
- С помощью трубочки так же можно что-нибудь нарисовать или написать буквы, слова.
Второй способ: «Песочный дождик»
Цель: регуляция мышечного напряжения, расслабление.
Психолог: упражнение повторяем 3 раза. Двумя руками набираем песок в кулак и сначала поднимаем их невысоко и медленно сыплем песок из своего кулачка в песочницу. Потом кулаки поднимаем чуть выше и снова сыплем песок в песочницу. На третий раз кулаки поднимаем еще выше и высыпаем песок.
Третий способ: (работа в парах).
Психолог: Один педагог закрывает глаза и кладет на песок ладонь с расставленными пальцами, Второй сыплет песок на какой-либо палец своего коллеги, а первый педагог должен называть этот палец. Затем они меняются ролями.
Упражнение «Необыкновенные следы».
Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения.
1) «Ползут змейки» - расслабленными/напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).
2) «Бегут жучки-паучки» - двигаем всеми четырьмя пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь под песком руками друг с другом - «жучки здороваются»).
3) «Идут медвежата» - ставим руки на ребро ладони и раскрытыми кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.
4) «Прыгают зайцы» - кончиками пальцев ударяем по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.
Дидактическая игра-упражнение «Узоры на песке»(2 варианта)
Цель: развитие навыка взаимодействия друг с другом, закрепление знаний о сенсорных эталонах, установление закономерностей.
Игру-упражнение можно выполнять в 2-х вариантах:
1) нарисовать точно такой же узор (дидактическая карточка)
3) сделать узор в заданной последовательности с помощью различных предметов (например: камешки, фасоль, пуговицы, бусинки)
Психолог: Рассмотрим 1вариант:
Первый педагог пальцем, ребром ладони, или кисточкой в песочнице простые/сложные узоры (прямые и волнистые дорожки, заборчики, лесенки, геометрические фигуры). Второй должен нарисовать точно такой же узор на песке.
Психолог: 2 вариант:
Узоры на песке выкладываем в заданной последовательности уже с помощью различных предметов.
Психологическая игра-упражнение «Победитель злости»
Психолог: Посмотрите на нашу песочную страну ведь это - пустыня, кругом только песок.
Это злой волшебник – песчаная буря. Она подняла, закрутила в пыльном водовороте кучи песка и разрушила сказочную страну.
-А какой он, злой волшебник? …(ответ.)
- Что случается с тобой, когда ты сердишься, злишься? …(ответ.)
- А какое у тебя настроение? …(ответ.)
Психолог: Твое злое настроение заставляет вас делать и говорить разные вещи, от которых сердятся и огорчаются другие. Но каждый большой и маленький человек имеет право злиться. А после того как злость уходит, становиться грустно человеку или неприятно.
Психолог:Посмотрите, как можно с помощью песка нарисовать и увидеть собственную злость, а потом победить ее.
Давайте его нарисуем злого волшебника. Рисуем круг, в котором обозначаем глаза, нос, рот. Это «круг-злюка».
Теперь разрушим песочный круг ладонями и прогоним злого волшебника – для этого медленно выравниваем поверхность песка руками. Давайте положим ладони на песок. Вы чувствуете, что больше нет злого волшебника? Я вас поздравляю, мы победили злость!
Психолог:А теперь я предлагаю вам украсить «Песочную страну». Представьте, что вы стали волшебниками. И решили превратить пустыню в «Сказочную страну». Для этого мы с вами возьмем маленькие пластмассовые игрушки и цветы, цветные камушки, поделки из пластилина, еловые шишки , плоды каштана, пуговицы. Каждый должен превратить свой кусочек пустыни в свою неповторимую часть «сказочной страны», но сделать так, чтобы его часть дополняла то, что строят другие волшебники рядом. В роле «волшебников» должны побывать все участники нашего занятия.
Психолог: А теперь давайте обсудим проведенную нами игру:
- Что за «сказочная страна» у нас с вами получилась?
- Какие существа ее населяют, какой у них характер, что они умеют, откуда они пришли в эту страну?
- Как они относятся друг к другу?
-Какие события будут происходить в этой стран?,
- Всем ли существам хорошо в этом мире, в этой стране, если нет, то что можно было бы сделать, чтобы им стало лучше, что можно изменить?
- Как высчитаете, на что направленно данная игра? (например: можно проиграть с ребенком сказку, в дальнейшем прорисовать её, найти решение какой – то проблемы учащегося в игровой форме.)
Ребенок, рисуя на песке, строя сказочный мир, проживает в нем свои проблемы, свои и страхи. А проговаривая сюжет какой – то истории, он как бы вытаскивает на поверхность то, что сидит глубоко и не осознается им , а уже проработав это, становится легче работать с его проблемами в дальнейшем). Так же у учащегося можно сформировать навыки позитивной коммуникации (навыки общения и эмпатии).
Спасибо всем за работу и внимание! Мне было интересно с вами работать.