Тема: «Знаешь ли ты животных?»
Цель: развивать мышление и сообразительность, интерес к природе, животным; развивать творчество; воспитывать уважение друг к другу.
Ход урока:
1 тур:
«Разминка».
Вопросы 1 команде:
Что теряет лось каждую зиму? (рога).
У кого каждый день растут зубы? (заяц, бобр).
Кто спит вниз головой? (летучая мышь).
Вопросы 2 команде:
Какое животное обладает самым громким голосом?(крокодил).
Слепыми или зрячими рождаются зайцы? (зрячими).
Животное наших лесов похожее на кошку? (рысь).
Задание 1 «Отгадай загадки».
У порога плачет, коготки прячет. Тихо в комнату войдет – замурлычет, запоет. (кот).
Он шерстью своей одевает людей (баран).
Я – лучший сторож дома и с детства всем знакома (собака).
Меня оседлают, и я бегу, но также и грузы возить смогу(лошадь).
Пятачком в земле копаюсь, в грязной луже купаюсь (свинья).
«Ме» да «Ме», а сама себе на уме (коза).
На мне люди ездят и возят поклажу. В пустыне безводной могу идти даже (верблюд).
Назовете вы легко, кто дает нам молоко? (корова).
Длинноухий и серый, пусть упрям – какое дело? (осел).
Я похож на зайца очень, но не заяц между прочим (кролик).
Задание 2 «Ответь на вопросы».
Зачем зайцу большие уши?
Чтобы лучше слышать;
Чтобы не перегреться;
Для торможения на поворотах.
Какие животные помогают распространять семена?
Мыши, собаки, муравьи, бурундуки;
Медведи;
Осы, жуки.
2 тур:
«Разминка»:
Вопросы 1 команде:
Какой у нас самый маленький зверь? (землеройка-3,5см).
Где ухо у кузнечика?(на ноге).
Наука о животных?(зоология).
Сколько у паука ног? (8).
Вопросы 2 команде:
Сколько ног у жука? (6).
Чем стрекочит кузнечик? (ногой о крыло).
Небольшой зверек, родственник белки (летяга).
Самый чистоплотный зверек? (Барсук).
Задание 1 «Ответь на вопросы».
Зачем кузнечику сабля?
Для «сражений»;
Для откладки яиц.
Для красоты.
Умываются ли насекомые?
Никогда;
Не всегда и не все;
Многие и довольно часто.
Задание2 «Отгадай загадки».
Кто зимой, забыв тревоги, крепко спит в своей берлоге?(медведь).
Какая коняшка ходит в тельняшке? (зебра).
С длинной шеей своей стал он выше всех зверей. (жираф).
Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку (заяц).
Кто по елкам ловко скачет и влезает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы?(белка).
Что за чудо! Вот так чудо! Сверху блюдо, снизу блюдо! Ходит чудо по дороге, голова торчит да ноги. (черепаха).
Сердитый недотрога живет в глуши лесной. Иголок очень много, а ниток ни одной (еж).
Живет в норке, грызет корки. Короткие ножки, боится кошки (мышь).
Он огромен, полосат, а вообще-то кошке брат.(тигр).
Меня по хоботу, ушам, легко узнать и малышам.
Игра «Прилетели птицы».
Если что-то не правильно- хлопок.
1. прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.
2. прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
3. прилетели птицы: голуби, куницы.
4. прилетели птицы: голуби, синицы, страусы, чижи.
5. прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки.
6. прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, совы-сплюшки, лебеди, скворцы… все вы молодцы!
3 тур:
Вопросы 1 и 2 командам:
Зачем страус прячет голову в песок?
От страха;
Освобождается от паразитов;
Разыскивает пищу.
Зачем звери раны зализывают?
Чтобы быстрей заживали;
Просто от боли;
С гигиенической целью.
Какие птицы самые быстрокрылые?
Соколы и ястребы;
Ласточки и стрижи;
Утки и чайки.
Задание 2 «Загадочные животные».
Льдоша (лошадь) Кабел (белка)
Соль (лось) Девьдем (медведь)
Вайруем (муравей) Баобчак (бабочка)
Бокаса (собака) Шаугял (лягушка)
Задание 3 «Закончи пословицы, поговорки».
Не за то волка бьют, что он сер, а за то… (что овцу съел).
Два медведя в одной берлоге…(не уживутся).
Не та собака пугает, что лает, а та…(что молчит да хвостом виляет).
Волка ноги… (кормят).
Задание 4
Записать названия зверей, птиц, насекомых, рыб, состоящие из трех букв.
Подведение итогов.