Конспект досуга по физической культуре
в первой младшей группе
«В гостях у белого медвежонка Умки»
Цель: создать положительный эмоциональный настрой при занятиях физической культурой.
Задачи: приобщать детей к здоровому образу жизни через двигательную активность; формировать двигательные навыки и умения, способствовать укреплению здоровья; упражнять в прыжках на двух ногах, в метании и бросании мяча, беге врассыпную.
Предварительная работа: беседа «Белые медведи, где они живут, что они едят».
Оборудование и спортивный инвентарь: стульчики по количеству детей; игрушка мягкая Белый медведь; письмо от Белого медведя; листы белой бумаги; футбольные воротца 2-3 шт.; коробка с пластмассовыми игрушками (в т.ч. рыбками) по количеству детей; столик; кубики; корзина с мячами диаметр 15 см (по количеству детей) и мячи диаметром 25 см (2-3 шт), обшитые белой тканью.
Музыкальное сопровождение: «Где-то на белом свете» авт. Л.Дербенев, минус; «Летка-енка» фин.нар. в совр.обр;
Ход мероприятия
(Дети сидят на стульчиках)
Воспитатель:(привлекает внимание детей, сообщает о полученном письме)
Ребята, посмотрите, нам пришло письмо! Вам интересно узнать: от кого оно?
(ответы детей)
Я прочту, слушайте внимательно: «Здравствуйте, ребятки! Я – белый медвежонок и зовут меня Умка. Приглашаю вас на мой праздник. Буду рад поиграть с вами! Прилетайте ко мне на самолете. Жду вас!»
Да, ребята! Сегодня действительно праздник, и отмечают его во всем мире. Называется он День полярного медведя. Полярные медведи – это белые медведи. Мы знаем, они живут далеко: на северном полюсе. Полетим в гости? (Ответы)Путь предстоит нам далекий, и мы хорошенько разомнемся перед полетом.
1.Разминка (общеразвивающие упражнения по показу воспитателя под музыкальное сопровождение, «Где-то на белом свете») (после – восстановление дыхания).
Воспитатель: Молодцы! К полету готовы! И сейчас мы вместе полетим на север к Умке! Заводим моторчики!
2. Подвижная игра «Самолеты» (проводится один раз, о окончании игры воспитатель показывает мягкую игрушку Белый медведь)
Воспитатель: Посмотрите, ребята! Нас встречает Умка! Поздороваемся с ним! Здравствуй, Умка!
(дети здороваются)
Поздравляем тебя с Днем полярного медведя!
(дети поздравляют)
Умка очень рад, что мы прилетели! Но он говорит, что мы приземлились на льдину, и нам нужно добраться до берега. Для этого будем перепрыгивать с льдинки на льдинку, следуя за мишкой.
3.Игра «С льдинки на льдинку» (игра проводится под музыкальное сопровождение «Летка-енка»(дети прыгают на двух ногах с продвижением вперед, стараясь совершать прыжки только на листы бумаги, приклеенные к полу. Дети следуют за воспитателем, в руках у которого игрушка-медвежонок, игра проходит с музыкальным сопровождением)
Воспитатель: Вот мы и добрались на берега. Умка теперь предлагает поиграть с ним. Он построил ледяные ворота, в которые должен попасть мячик.
4. Упражнение «Попади в ледяные ворота»(метание мяча, каждый ребенок берет мяч для метания из корзины и бросает его в воротца. Затем все мячи дети собирают обратно в корзину. Упражнение можно повторить)
Воспитатель: Молодцы – говорит Умка, с вами очень весело! Но Умка проголодался, он хочет есть. А что едят медведи? Правильно, они очень любят полакомиться рыбкой! Давайте, наловим рыбы для Умки.
4.Игра «Поймай рыбку и угости медвежонка» (игра малой подвижности: дети сидят на стульчиках. Перед ними стоит столик, На столе коробка и игрушечный медвежонок. В коробку помещены различные пластмассовые игрушки. Каждый ребенок по приглашению воспитателя подходит к коробке и, не заглядывая внутрь, вынимает какую-либо игрушку. Если ему попалась рыбка, он «отдает ее Умке». Все остальные дети в это время хлопают в ладоши. Если из коробки вынимается другая игрушка, то все дети топают ногами, а игрушка остаются на столе).
Воспитатель: Спасибо – говорит медвежонок Умка, он хорошо поел и готов играть с нами еще. Он придумал новую игру!
5.Игра «Снежные «городки» (прокатывание мяча в цель: несколько кубиков, построенные в два уровня, находятся на небольшом расстоянии от сидящих на стульчиках детей. Воспитатель предлагает 2-3 детям из положения сидя прокатить мячи в цель. После каждой попытки выполнения задания ребенок восстанавливает постройки из кубиков, а мяч отдает следующему участнику игры).
Воспитатель: Вы, ребята, молодцы! Быстрые, ловкие, меткие! Умка, спасибо тебе за то, что ты пригласил нас в гости. Но нам с ребятами пора возвращаться в группу. Теперь мы будем ждать тебя в гости. До свидания, Умка!
(Дети прощаются, воспитатель убирает игрушку- медвежонка).
А мы садимся в самолеты, заводим моторчики и летим домой! (проводится игра «Самолеты», затем предлагается выполнить дыхательное упражнение «Чай с пирогом»*).
Ребята! Вам понравилось наше путешествие? Где мы сегодня побывали? Кто нас пригласил в гости? Какой сегодня праздник у всех белых медведей?
* Дыхательное упражнение «Чай с пирогом». Дети стоят в кругу. Воспитатель показывает, как берет в одну руку воображаемую чашку с горячим чаем, а в другую руку воображаемый кусочек пирога. Предлагает детям повторить за ним эти действия. Затем говорит, что нужно подуть на горячий чай, потом вдохнуть аромат пирога. Повторить 3-4 раза. Затем можно «проглотить» воображаемый кусочек пирога и «выпить» воображаемый чай из чашеки.