Образовательная деятельность:"Путешествие с Эколошкой"

Конспект занятия
Образовательная деятельность:"Путешествие с Эколошкой"
Репина Татьяна Олеговна
Содержимое публикации

Путешествие с ЭКОЛОШКОЙ.

Задачи:

Формировать у детей элементарные экологические знания, сформировать убеждение о бесценности природы, формировать у детей знания безопасного поведения, навыки охраны личного здоровья.

Развивать познавательный интерес к миру природы, к экспериментированию, представление о том, какие действия вредят природе, развивать речь в беседе, логическое мышление, внимание через дидактические игры, умение делать простые выводы, умозаключения, развивать воображение, фантазию, мелкую моторику рук.

Воспитывать у детей природоохранное поведение, ответственное, гуманное, бережное, эмоционально-положительное отношение к природе.

Закрепить знания о профессиях, правила ПДД.

Ход деятельности:

1 – ая часть карты

Здравствуйте ребята, я - Эколошка. Я мечтаю, стать настоящим экологом (а вы знаете, кто такие экологи?), а для этого мне нужно получить специальную медаль, которая лежит в волшебном сундучке. Я слышал , что он где-то в вашем городе Тобольске. Найти его нам поможет карта, но у меня есть только одна часть этой карты, на которой нарисован листочек.

- Где же взять вторую часть? (рядом куча листочков, которые нужно соединить парами, один листочек лишний, на нем вторая часть карты) - соединяю листочки – по ходу деятельности – задавать вопросы – а кто занимается сбором сухих листьев?

2 – ая часть карты

Идем дальше.

- Ой, как же нам перейти через дорогу? (делаем пешеходный переход и светофор). Кто же занимается соблюдением ПДД? Переходим.

Попадаем в парк.

- Ребята, сколько же здесь мусора! Что же нам делать? (разбираем мусор по бакам, находим еще одну часть карты)

3 – ая часть карты

Идти нужно нам по следам. Считаем следы.

- Посмотрите, здесь растет прекрасный цветок, но он почему-то еще не распустился. Что нам нужно сделать? (полить). А вода – то совсем грязная! Как нам быть?(Нужно её очистить – очищаем - поливаем). Кто же занимается очисткой воды? А разведением цветов?

- Ура, еще одна часть карты! Теперь можно собрать всю карту! (собираем – находим сундук с медалями).

А еще в сундуке лежат овощи и листочек с заданием - нужно нарисовать город в котором мы живем (делаем из овощей экологически – чистые краски). – Кто же рисует картины? (добываем краски - рисуем)

- Спасибо вам, ребята. Теперь мы самые настоящие экологи.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««ВОЛШЕБНЫЕ КРАСКИ ОСЕНИ» од в средней группе»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Аппликация Овечка.»
Окружающий мир
Дошкольное образование по окружающему миру для дошкольников «Беседа во второй младшей группе "Международный День Земли"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Эколята наши друзья»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «За природу мы в ответе!»