Методические рекомендации по проведению занятия по работе с тканью. Изготовление игрушки- ежика.

Конспект занятия
В публикации предложены рекомендации по проведению занятия по изготовлению мягкой игрушки - ежика. Конспект занятия содержит технологическую карту по изготовлению игрушки а также приложения в виде правил по ТБ, интересные исторические факты о мягкой игрушке, мини-викторина по этой же теме.
Глозштейн Оксана Сергеевна
Содержимое публикации

Методические рекомендации по проведению занятия по работе с тканью

«Изготовление мягкой игрушки. Ежик»

Тип занятия: практический

Цель:изготовить мягкую игрушку - Ежика.

Задачи:

Обучающие:

показать основные приемы изготовления игрушки из ткани

закрепить умение применять полученные знания на практике

Развивающие:

знакомить с разнообразием видов декоративно – прикладного искусства

развивать интерес к пошиву игрушек

способствовать развитию волевых качеств: настойчивости целеустремленности и трудолюбия

способствовать развитию творческих способностей – фантазии, воображения, образного мышления и восприятия.

Воспитательные:

воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение между обучающимися

формировать устойчивый интерес к изготовлению сувениров и подарков с элементами декоративно – прикладного искусства

развивать у детей тонкую моторику рук, глазомер, а также чувство гармонии и красоты

Оборудование и материалы:

Пример работы, технологическая карта-схема пошива игрушки, материалы и инструменты: ножницы, отрезки ткани, нитки, синтепон, бисер черного цвета, мел/мыло, карандаш.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационная часть

Дети заходят в кабинет, садятся за столы, готовят все необходимые материалы для изготовления изделия.

Вводная часть

-Здравствуйте, ребята! Всем добрый день!

Сегодня мы будем шить мягкую игрушку. Изготовим вот такого ежика (демонстрирую пример игрушки).

Практическая часть

-Прежде, чем начать, давайте вспомним правила безопасной работы и необходимость правильной посадки за партой во время работы (здесь может пригодиться приложение 1).Задаю несколько вопросов о ТБ.. Основные моменты про иглу, ножницы, утюг, собранные волосы, посадку за столом.

-Вот мы и вспомнили, технику безопасности. Можно приступать к работе.

Чтобы изготовить такого ежика, нам с вами придется постараться. Начнем с главного – разберем последовательность работы, опираясь на готовый образец.

Дети делают предположения и предлагают свою последовательность изготовления, опираясь на предыдущий опыт. Педагог слушает и направляет детей. Таким образом возникает некая схема изготовления, которая сопоставляется с готовой технологической картой. Задача педагога обратить внимание на ключевые моменты в изготовлении поделки и подчеркнуть их важность.

Технологическая карта изготовления

Последовательность выполнения

Технические условия

Необходимые инструменты и приспособления

Раскладываем детали выкройки на ткани, оставляя припуски 1 см по всем сторонам.

Соблюдая направление Н.О., оставляя необходимые припуски

выкройка, карандаш или мыло

Сшиваем мелкие (2 уха, 4 лапки) детали вручную

стежком «назад иголку», длина стежка 3-5 мм

Ножницы, иголка, нитки нужного цвета

Вырезаем сшитые мелкие части (лапки, ушки) из основного куска ткани.

оставляя припуск 5-7 мм

ножницы

Пришиваем ушки и лапки передние на основную деталь - мордочку.

Важно пришить под определенным углом (около 45), чтобы ушки, лапки смотрелись естественно. Для контроля расположения вначале приметываем, а затем притачиваем на машинке.

Иголка, нитки, швейная машинка, ножницы.

Сметываем и стачиваем детали лицевой части к спинке.

Ширина шва 5-7 мм

ножницы, иголка, нитки

Пришиваем задние лапки к основной части туловища внизу.

Ширина шва 5-7 мм. Для контроля расположения вначале приметываем, а затем притачиваем на машинке.

Иголка, нитки, швейная машинка, ножницы.

Подрезаем швы и выворачиваем на лицевую сторону все сшитые части

оставляя припуск 3-5 мм

Ножницы, палочка для выворачивания.

Сметываем и стачиваем части игрушки (лицо и тело) между собой,

Ширина шва стачивания 5-7 мм, оставить небольшое отверстие , для синтепона

Игла, наперсток, булавки, швейная машина

Набиваем ежика синтепоном

для удобства воспользоваться палочкой или карандашом, чтобы протолкнуть синтепон в узкие места

Синтепон, палочка для набивки

Зашиваем отверстие потайным швом

Длина стежка 2-3 мм

нитки, игла, ножницы

После того как ежик полностью сшит, пришиваем бусинки черного цвета для глаз, и вышиваем нитками темного цвета ротик

Нужно пришить так чтобы не было видно узелка от нитки.

ножницы, игла, нитки, бисер

- Перед вами выкройка для изготовления изделия.

Для начала нам нужно выбрать две ткани для фигурки, а также убедиться, что у нас есть все необходимые материалы для создания игрушки.

После подготовки материалов приступаем к работе!

Во время работы возможно рассказать несколько фактов об истории мягкой игрушки (Приложение 2).

Также в процессе изготовления игрушки активизируем познавательные способности воспитанников, задавая вопросы о мягких игрушках и сувенирах. (Приложение 3).

В конце занятия подводим итоги – рассматриваем работы, задаем вопросы друг другу, анализируем работы.

Педагог отмечает «+» и «-» работ учащихся, интересуется, кому занятие понравилось и наоборот, кто с какими трудностями столкнулся при изготовлении игрушки.

Что понравилось?

Что было сложно?

Чему новому научились?

__________________________________________________________________Приложение 1

Общие санитарно-гигиенические требования при шитье игрушки:

1. Перед началом работы для удобства уберите волосы;

2. Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди.

Техника безопасности при работе с тканью, нитками и фурнитурой:

1. Все рукоделие в промежутках между работой храните в коробочке;

2. Все мелкие детали набора храните в специальных пакетах с зиплоком;

3. Во время работы нельзя перекусывать нити зубами или рвать их руками, используем ножницы;

4. Длина нити при шитье не должна превышать длину в «два локтя»;

5. При работе с бисером следует использовать неглубокие емкости (н-р блюдце или в нашем случае крышку);

Техника безопасности при работе с иглами, булавками и спицами:

1. Храните иголки и булавки в определённом месте (специальной коробке, подушечке и т. д.), не оставляйте их на рабочем месте, ни в коем случае не берите иголку, булавки в рот и не вкалывайте их в одежду. Не оставляйте иголку и булавки в изделии;

2. Используйте при шитье плотных и толстых тканей наперсток;

3. Не используйте в работе ржавые иглы и булавки;

4. Выкройки к ткани прикрепляйте острыми концами булавок в направлении от себя;

5. Куски сломанных иголок или булавок собирайте и выбрасывайте, завернув в бумагу;

6. Посчитайте количество взятых булавок перед началом работы и количество булавок по окончанию работы, оно должно совпадать;

7. При работе тканью держите детали не ближе, чем 35 сантиметров от глаз.

Техника безопасности при работе с ножницами:

1. Храните ножницы в футляре или в коробке;

2. Во время работы не оставляйте лезвия ножниц открытыми;

3. Не держите ножницы острыми частями вверх, а также не используйте их при ослабленном центральном креплении;

4. При работе внимательно следите за направлением резки. Не режьте на ходу;

5. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

Техника безопасности при работе с электроприборами:

1. Перед работой с электроприбором проверьте исправность шнура, при наличии неполадок - устраните;

2. Включайте и выключайте электроприбор, держась за корпус вилки сухими руками;

3. Не оставляйте включенным электроприбор без присмотра;

4. Утюг ставьте только на специальную жаростойкую подставку;

5. Во время работы следите, чтобы шнур не касался подошвы утюга;

6. Храните электроприбор в вертикальном положении;

7. Выбирайте соответствующий составу ткани режим глажения;

8. При глажке не касайтесь рукой горячих поверхностей утюга и не смачивайте проглаживаемую ткань обильно водой.

Техника безопасности при работе на швейной машинке:

1. Перед работой удалите из изделия иглы и булавки;

2. Проверьте прочность креплений иглы и лапки;

3. Во время работы расстояние до машинки должно быть 10-15 см;

4. Рядом с машинкой во время работы не должно находиться посторонних предметов;

5. Руки при шитье должны быть на безопасном расстоянии от движущихся деталей машинки.

_________________________________________________________________

Приложение 2

Немного истории о мягкой игрушке.

Первые упоминания о игрушках встречаются в книгах античного мира. Изображались такие игрушки на фресках и сосудах, но конечно самые лучшие свидетельства – это те, которые были найденные археологами. 

Множество исторических находок было найдено в Италии на раскопках Помпеи, среди них было немало погремушек-трещоток в виде пустотелых фигурок уток, лошадей, свиней. Внутри этих зверей перекатывались шарики. В те времена считалось что трещотка, издавая звук, отпугивала злых духов.

Так же находки были найдены на территории Сибири, это были игрушечные мамонты, носороги и медведи, выполненные из бивня мамонта и из мягкого камня, примерно за 35-15 тыс. лет до н.э.. Мастерство скульпторов живших в каменном веке просто поразительно по приближенности к оригиналу фигурки человека, животного и птицы. На территории Новгорода было найдено огромное количество игрушек из дерева.
Куклы тоже появились в глубокой древности. Самые первые появились в Египте, им около четырех тысяч лет.

В 16 веке, куклы начали изготавливать на заказ. Цены на них были очень высокими, они были моделями и одновременно глянцевыми журналами того времени, по ним женщины изучали моду, а их дочери забавлялись.
Важный этап в истории игрушек это тот, когда началось их производство из папье-маше. Самая поздняя игрушка по времени возникновения – это, конечно же, мягкая. Она шилась заботливой мамой из разноцветных лоскутков, набивалась ватой и тканью. Впервые ее появление отмечено в 19 веке, а в 20 началось массовое производство, и возник бум на плюшевых медвежат.

Мягкая игрушка популярна и в наше время, во время компьютерных игр и технологий. Ребенок, с удовольствием играя в черепашек-ниндзя, Барби и покемонов не забывает  о любимом потрепанном плюшевом медведе, доставшимся в наследство от старших сестер и братьев или даже от родителей.

_______________________________________________________________

Приложение 3

Мини- викторина

Как давно начали изготавливать первые мягкие игрушки?

а).в древности;

б).в наше время;

в).более 100 лет тому назад.

В каком году появился медвежонок Тэдди?

а). 1902 г.;

б). 1895 г.;

в). 2000 г.

В какой стране впервые сшили медвежонка Teddy, из плюшевой ткани?

а).Китай;

б).Германия;

в).Россия.

Какие материалы для изготовления игрушек использовали первобытные люди?

а).камень, глину;

б).металл;

в).ткань.

Какие из перечисленных мягких игрушек являются символами Олимпиады 2014 года в Сочи?

а). белый Мишка, Зайка, и Леопард;

б).попугайчик, олененок, жираф;

в).лисичка, дельфин, морж.

Из какого материала лучше всего делать выкройку для мягких игрушек?

а).из картона;

б).из тонкой бумаги в клетку;

в).из газеты;

Из каких этапов состоит процесс изготовления мягких игрушек?

а). подбор материала и подготовка его к работе (стирка, отпаривание ткани), раскрой деталей, наметка, прошивание, набивка, сборка, оформление работы; 

б).подбор материала и подготовка его к работе (стирка, отпаривание ткани), наметка, раскрой деталей, прошивание, набивка, сборка, оформление работы;

в).подбор материала и подготовка его к работе (стирка, отпаривание ткани), раскрой деталей, прошивание, наметка, набивка, сборка, оформление работы. 

Что такое выкройка?

а).вырезка из бумаги, образец, по которому кроят части игрушки.

б) вырезанные детали мягкой игрушки;

в).рисунок мягкой игрушки.

На Руси заботливые мамы делали куклы из ткани. Как оформляли их лица?

а) лица рисовали углем, но чаще оставляли куклу "безликой.

б) вышивали нитками.

в) рисовали простым карандашом.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для «Мастер- класс поздравительная открытка «Хризантемы»»
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Планирование по прикладному творчеству для 3 класса «ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Праздник в моем доме»»
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект "В гости к сказке"»