Занятие по рисованию в старшей группе «Гроздь винограда»
Цель: учить передавать форму грозди винограда, используя свои пальчики без показа;закрепить способ рисования:обведение трафарета, закрашивание; учить выделять в предмете геометрическую фигуру;
Материалы: репродукции картин, грозди винограда и рябины;кисти, краски, листы белой бумаги формата А4/2, трафареты виноградных листьев; простой или зеленый карандаш; изображение овала и треугольника(модели рябины и винограда)
Ход занятия:
1.Орг момент.
Какое время года сейчас?
Что происходит с плодами осенью?
Какие плодово-ягодные деревья вы знаете?
2. Демонстрируются плоды рябины и винограда.
Назовите их.
Сравним гроздь рябины и гроздь винограда по форме ягод, по величине ягод, по цвету ягод.
Сравниваем форму грозди винограда и грозди рябины.
На доску выставляются модели(треугольник и овал)
Где ягод больше? (вверху)
Обводим в воздухе пальчиком перевернутый треугольник.
На столе вы видите 2 цвета красок.Какие? (синяя, зеленая)
Как вы думаете, что мы будем сегодня рисовать?(виноград) Почему?(рябина красного цвета)
Как вы расположите ягоды, чтобы гроздь винограда получилась треугольной формы?
Что еще необходимо нарисовать?(листочек с веточкой)
Листочки вы можете обвести по трафарету карандашом и разукрасить с помощью кисти.
Ребята, следите за тем, чтобы изображение располагалось посередине листа бумаги и не упиралось в ее края.
После этого приступать к оформлению грозди, а помогут вам в этом ваши пальчики.Один отпечаток- одна виноградинка.
3. Пальчиковая гимнастика.
4. Выполнение работы детьми.
5.Оформление выставки и рассматривание работ.
Представьте, что эти гроздья винограда созрели и еще висят на лозе.
Какую бы вы сорвали для себя?
Дети выбирают понравившейся рисунок. Чем хороша выбранная вами гроздь винограда? (оценка детей)