"Знатоки в стране математики"

Конспект занятия
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке Закрепить представления детей о геометрических фигурах. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Журавлева Светлана Вячеславовна
Содержимое публикации

МБДОУ «Детский сад «Звездочка» Красноармейского муниципального округа

Чувашской республики

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе

«Знатоки в стране математики».

Выполнила

Воспитатель 1 категории:

Журавлева Светлана Вячеславовна

2024

Цель: выявить и закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке;

Уметь называть дни недели и «соседей» дня и числа;

Развивать слуховое внимание и координацию движений, логическое мышление детей;

Закрепить навыки сравнения чисел: больше, меньше, равно;

Совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес детей, мышление, память,  расширять словарный запас и активизировать лексику дошкольников;

Закреплять умение формировать свои ответы на заданный вопрос.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельность;

Воспитывать умение слушать, не перебивать друг друга;

Воспитывать любовь к математике.

Обучающие:

Учить устанавливать отношения «равно», «больше», «меньше» для чисел и записывать их с помощью знаков >, <, =.

Ход занятия.

В этот чудный зимний день

Нам здороваться не лень

Шлем привет мы всем вокруг.

Я твой друг и ты мой друг!

Шлем привет мы всем гостям.

Очень, очень рады вам!

В. Ребята, сегодня у нас много гостей, поприветствуем их.

1 Вводная часть: А теперь проходите сюда, встаньте в круг.

"Собирайтесь дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся" (Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.)

Восп: Ребята, сегодня к нам на электронную почту пришло письмо

Вам интересно от кого это письмо?

- Да.

- Сейчас  открою почту.

На экране

«Здравствуйте, друзья! Пишет Вам Королева страны Математики. Я за вами долго наблюдала, как вы интересно играли на занятиях по математике. В моей стране произошла путаница, и я хочу вас пригласить к себе, чтобы помогли мне навести порядок.

В. Скажите мне ребята, куда мы с вами сегодня отправимся путешествовать?

Дети: -в Математическое королевство

В. А что случилось в математическом королевстве?

Д. -путаница

- Ребята, поможем Королеве Математики навести порядок в ее стране?

Дети: Да.

Воспитатель: -А чтобы попасть в страну математики, закрываем глазки и начинаем считать от 1 до 5, (дети считают хором) 1, 2,3 4, 5 открываем глазки поворачиваемся вокруг себя, вот мы и оказались в стране Математики.

На экране

1 задание.Здравствуйте ребята, я очень рада видеть Вас в Королевстве Математики. Будьте внимательными, старайтесь хорошо выполнять задания и отвечать на вопросы.

На экране

Ребята, цифры разбежались в разные стороны и забыли свои места,

- Поможем им найти своё место. - Да

В. А теперь нас ждет первое задание, присаживайтесь на стульчики:

Ребята, посмотрите перед нами числовая поляна. Злой волшебник перепутал все числа. И они забыли, в каком домике они живут. Ваша задача расставить все числа по порядку.

-Дети выполняют задание.

В. Ребята, посмотрите, мы навели порядок на математической числовой поляне.

А теперь скажите мне, кто может посчитать от 1 до 10? Обратный счет.

-Дети выполняют задание

Умнички какие!

В. Скажите, пожалуйста, какое число мы поставили между 3 и 5, и т.д.

Д. ответы.

В. Назовите соседей числа 7,9,3 и т.д.

Д. ответы

Внимание на экран.Ребята, геометрические фигуры забыли свои имена, напомните фигурам как их зовут и не знают где они находятся?

В. Следующее задание: Ребята, что вы видите на полянке?

Д. Здесь мы видим геометрические фигуры.

В. Ребята, назовите фигуры, у которых нет углов.(овал, круг) Ребята, скажите пожалуйста, а что бывает круглым?

-Назовите фигуру, у которой три угла,три стороны могут разной быть длины;

-Все углы во мне равны

И четыре стороны? - Ребята, а в нашей группе есть предметы, похожие на квадрат.

-Чуть приплюснутый квадрат. Автобусы, троллейбусы и даже дома похожи на него (прямоугольник)

-Он похожий на яйцо Или на твое лицо.(Овал)

Приглашает опознать:

Острый угол и тупой

Вечно связаны судьбой.

Догадались дело в чем?

Как фигуру назовем? (Ромб).

Д

В. Ребята, а теперь наша задача поселить геометрические фигуры в этом домике. ( прямоугольник по центру, квадрат справа от прямоугольника и т.д. а еще солнышко и тучку, в правый нижний снежинку и т.д) .

В левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;

2. В правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;

3. В центре нарисуйте черный овал;

4. В левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник;

5. В правом верхнем углу нарисуйте желтый круг.

Дети выполняют задание.

В. Молодцы! Хорошо поработали. А теперь немного разомнемся, выходите на коврик и вставайте в кружок.

Физминутка

Все сейчас пересчитаем!
Мы подпрыгнем столько раз, сколько зайчиков у нас! (5)
Наклонимся столько раз, сколько солнышек у нас! (2)
И присядем столько раз, сколько бабочек у нас! (6)
Сядем на пол столько раз, сколько ландышей у нас! (0)
Топнуть левою ногой!
Топнуть правою ногой!
Надо-надо разминаться!
(Ходьба на месте)
Продолжаем заниматься!
(Стоим на месте)

В. Молодцы, отдохнули. А сейчас ребята, подойдите ко мне. Встаньте поудобней. Слушайте внимательно.

В. Ну что ребята, продолжим наше путешествие? Проходите за столы. Королева Математики приготовила еще одно задание для вас.

Внимание на экран.Задание: на карточках посчитать предметы и поставить соответствующий знак (больше, меньше, равно).

Задание: цифры забыли свои имена и свое предназначение. Помогите им вспомнить, как они называются и для чего они нужны. Какие математические знаки нам помогут выполнить задание? (ответы детей). Для чего они нужны?

Д. Чтобы узнать какие цифры больше, а какие меньше. И сообщать о равенстве

В. Ребята, но прежде чем приступить к заданию, давайте разомнем наши ручки.(пальчиковая гимнастика с карандашом)

Экран Ребята, не зевайте, быстро на вопросы отвечайте» (бросаю мяч)

Вопросы:

- Сколько дней в неделе?

- Назови все дни по порядку.

-Назови выходные дни.

-Назови времена года.

-Какое сейчас время года?

-Какой зимний месяц идет сейчас?

-Какие еще зимние месяцы ты знаешь?

-Назови мне части суток.
- В какое время суток приходишь в детский сад?

- Сколько частей в сутках?

Молодцы ребята!

Экран. Спасибо мои дорогие ребята. Что вы навели в моей стране порядок. А теперь вам пора возвращаться в детский сад.

3. Заключительная часть:

- Действительно, нам пора возвращаться в детский сад,

закрываем глазки и начинаем считать от 5 до 1 (Дети считают хором)

5,4,3,2,1 открываем глазки поворачиваемся вокруг себя, вот мы и с вами и в детском саду.

4. Итог.

1. Ребята у кого в гостях мы сегодня были?

2. Вам понравилось в гостях у Королевы?

3. Какие задания Королевы вы выполняли?

4. Какое задание вам больше всего понравилось?

Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, справились со всеми заданиями, королева математики очень вами довольна и дарит вам медали победителей.  

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее