Управление образования администрации Копейского городского округа
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 13
Дошкольное отделение
Непосредственно образовательная деятельность по РЭМП во второй младшей группе:
«Танграм»
Автор: воспитатель 1 категории
Абраменкова Елена Валерьевна
г. Копейск
2017 год
Цель:
- закрепление о геометрических фигурах, их признаках (количестве углов, вершин, сторон);
- преобразование одной геометрической фигуры в другую, овладение умением анализировать расположения фигур по схеме, составление силуэта;
- расширять пространственное представление;
- развивать внимание, мышление, память;
- совершенствовать двигательные навыки.
Оборудование:
- флаги из геометрических фигур разного цвета;
Методические приемы:
Ход непосредственно образовательной деятельности:
В группе детей встречает корабль украшенный флагами из разноцветных геометрических фигур. Дети рассматривают корабль.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, какой красивый корабль заплыл к нам в группу! А как он великолепно украшен флагами! А на что похожи флаги?
Дети:
- На геометрические фигуры! Дети называют геометрические фигуры и их цвета.
Воспитатель:
- Ребята, а кому хочется отправиться в путешествие на корабле?
Дети:
- Я хочу! И я! И я!
Воспитатель:
- Чтобы путешествовать на корабле мы должны выбрать капитана. Давайте посчитаемся! Кто выйдет – тот и капитан!
Шли большие корабли,
По пути они зашли…
В Африку, в Австралию,
В Индию, в Италию,
В Аргентину, в Уругвай,
Кто остался - вылетай!
Под музыку все садятся на корабль, капитан встает у штурвала.
Воспитатель:
- Первая наша остановка – остров молчунов. Нам нужно разделиться на две команды – мальчики и девочки. У каждой команды набор геометрических фигур. Я читаю вам загадку, а вы, молча, поднимаете фигуру - отгадку.
1. Три вершины, три угла,
Три сторонки, это Я!
(Треугольник).
2. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его… квадрат.
3.Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура.
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
4. Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
5. Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
- Молодцы, ребята!!! Отгадали все загадки. Прошу всех на корабль- отправляемся к следующему острову.
Под музыку все садятся на корабль, капитан встает у штурвала.
Воспитатель:
- Следующая остановка – остров канатов. Ребята, а что такое канат?
Дети:
- Канат – это веревка для перетягивания.
- Канат – это толстая веревка на корабле.
Воспитатель:
- Какие вы сообразительные! А на острове мы поиграем в игру «Узнай и выложи». Каждая команда получает конверт с геометрической фигурой, вам нужно нарисовать эту фигуру канатом, а потом узнаете у друг друга фигуру.
- Молодцы! Как вы быстро справились с заданием! Все на корабль – отправляемся дальше!
Под музыку все садятся на корабль, капитан встает у штурвала.
Звучит тревожная музыка.
Воспитатель:
- Свистать всех на вверх! Начинается шторм! Что, ребята, нас спасет?
Дети:
- Маяк!
Воспитатель:
- Предлагаю вам каждому собрать маяк!
Предложить каждому ребенку набор «Танграм», выложить по образцу маяк.
Воспитатель:
- Молодцы! Мы справились с заданием – шторм закончился! Но чтобы нам вернуться домой, нужно сыграть в игру «Будь внимателен». На доске расположены геометрические фигуры. Вы запоминаете их расположение, затем закрываете глаза – фигуры меняются – а вы должны определить и рассказать, что изменилось.
- Молодцы, ребята, наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествие? На каких островах мы побывали? А какие задания вам показались самыми трудными? Но мы с вами справились со всем, и я хочу вручить выам всем медали за смелость, силу и отвагу!!!!