Конспект
Занятие с детьми в подготовительной группе на тему: «Морское путешествие».
Цель: Формировать осознанное отношение к необходимости укреплять здоровье с помощью упражнений.
Программные задачи: Упражнять в ходьбе и беге, координируя движения рук и ног. Формировать и закреплять навык правильной осанки. Упражнять в метании мешочков правой и левой рукой; в лазаньи под дугу. Повторить упражнения на сохранения равновесия и в прыжках. Воспитывать доброжелательность к сверстникам, взаимопомощ. Способствовать формированию положительных эмоций.
Материалы и оборудование: муз. сопровождение, гимнастические палочки (по кол-во детей), дуги 2 шт.; гимнастические скамейки 2 шт.; 2 обруча, 3 шт. мешочки.
Ход НОД:
Подготовительная часть
1.Дети заходят под муз. (марш вход) ♫
Инструктор:
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас будет необычное занятие, а какое вы сейчас узнаете, но прежде отгадайте загадку.
В нём солёная вода.
По воде плывут суда,
Волны, ветер на просторе,
Чайки кружатся над …(Морем)
Царство моря велико и обширно. Сегодня я предлагаю вам отправиться в морское путешествие, посмотреть на поверхность моря, опуститься в его глубины и познакомиться с его обитателями. Хотите отправиться в путешествие? Я буду вашим морским инструктором, а вы будете моряками. Ну что готовы? Тогда в путь! (Ответы детей)
Прежде нам нужно немного размяться. Пойдем вдоль берега.
2.(Муз. сопровождение марш моряков) ♫
(3-4 мин).
1.Моряки подрастают, руки к солнцу поднимают. (Ходьба на носках – руки вверх, ладошки смотрят друг на друга, тянемся высоко-высоко, смотрим вперёд, спина прямая)
2.Моряки, не ленись все на пятки становись. (Ходьба на пятках, руки за спину, полочкой, смотрим вперёд, спина прямая)
3.Тренировка веселей, прыгаем быстрей, быстрей. (Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд – руки на поясе, смотрим вперёд, спина прямая, прыгаем легко, дышим носом)
4.Очень быстрыми мы стали друг за другом побежали. (Бег в колонне по одному, дышим носом, работаем руками, смотрим вперёд, спина прямая)
5.Моряки побежали, колени выше все подняли. (Бег с высоким подниманием колена, руки на поясе, дышим носом, смотрим вперёд, носочек тянем вниз)
6.Большие волны разметали корабли. (Бег врассыпную, дышим носом, руки перед собой, работаем руками, смотрим вперёд, строимся в одну шеренгу).
7.Буря утихает. (Дети перестраиваются в шеренгу, выполняют дыхательные упражнения.)
Инструктор: Для того чтоб отправится в путешествие и опустится на дно морское и так же познакомится с его обитателями нам нужно подняться на корабль. А чтоб нам доплыть до назначенного места нам нужны весла.
Ребята, теперь берем гимнастические палки они будут нам служить как весла. Садимся на три больших корабля.
(Построение в три колонны) .(Муз. сопровождение марш мор. )♫
I Часть. Основная часть (7-8 мин).
3.(Муз. сопровождение (плывем в чудесную срану)♫
1. Гребем веслами
И. п. — стойка ноги на ширине плеч, палка хватом за края. Перед собой 1 —- круговыми движениями (6—8 раз).
Инстр: (что-то медленно мы плывем или вообще стоим? Вам не кажется? Мы забыли поднять паруса!)
2. Поднять паруса
И. п. — основная стойка, палка на грудь, хватом за края. 1— палка
вверх; 2 — палка за голову, на плечи; 3 — палка вверх; 4 — исходное по
положение (6 раз).
Инстр:(Что-то у нас опять не то, мы забыли поднять якорь)
3. Поднять якорь
И. п. – основная стойка, ноги на ширине плеч. 1- палка вверх; 2- наклон вперед положить палку на пол; 3- выпрямится руки на пояс.4-наклониться поднять палку и вернуться в И.п.
Истр; (ну вот совсем другое дело. Нам нужно закрепить штурвал и плыть вон за той большой звездой).
4. Закрепить штурвал
И. п. — основная стойка, палка вниз. 1 — присесть, палка вперед;
2 — исходное положение (6 раз).
5. Рыбка
И. п. —лежа на животе, палка в согнутых руках перед собой. 1—2 —
прогнуться, палка вверх-вперед; 3-4 — исходное положение (6 раз).
6. Отбиться от назойливых чаек
И. п. — основная стойка, палка вниз, хватом сверху на ширине плеч. Прыжком ноги врозь, палка вверх; прыжком ноги вместе, палка вниз (счет 1-8. (3-4 раза).
Дыхание на месте.
Инстр:, Молодцы ребята! Ой! Ребята посмотрите мы доплыли до назначенного места. Сушить весла! (Убрать палки) 4.Муз. сопровождение ♫ марш мор.)
II часть. Основные виды движений (14- 15 мин).
Инстр:.ну а теперь, нам нужно погрузится на дно морское. (Ныряем, погружаемся). Ух ты посмотрите вокруг, нам нужно с вами аккуратно пройти по рифу и не поранится. Затем проплыть через густые водоросли.
5.(Муз. сопровождение)♫
1.«Рифы»Равновесие пройти по гимнастической скамейке пятка носок
2.«Проплыть через водоросли»пролезание через дуги
Инстр:Здорово у нас получилось! Ой! Посмотрите ребята на наш корабль напал осьминог! Он хочет потопить наш корабль. Не дадим ему это сделать! А поле осьминога нам нужно быстро поскакать от него как «морской Конек» чтоб нас не захватил щупальцами.
6.(Муз. сопровождение)♫
3. «Попади в осьминога» Метание мешочков правой и левой рукой в обручи, лежащие на полу.(упражнять)
4.«Конек»Прыжки на двух ногах с мешочком, зажатым между колен.
III часть подвижнаяигра (4 мин).
Инстр:Ребята а давайте мы с вами поиграем на дне морском?!
7.«Море волнуется раз» (Муз.сопр.) ♫
Заключительная часть: (4-5 мин.)
Инстр:Но а теперь нам нужно возвращается обратно на сушу. Всплываем.
Инструктор: Вам понравилось наше путешествие? Ребята, вы молодцы, преодолели все трудности на своем пути. И в этом вам помогла дружба.
Встаем в круг
Игра – релаксация «На берегу моря»
Цель: развивать внимание детей. Учить прислушиваться к своим ощущениям.
Ход игры: дети ложатся на спину, расставив руки и ноги в стороны, и закрывают глаза. Водящий (взрослый) включает музыку «Шум моря» и начинает описывать берег моря, шум волн, как греет солнце, предлагая детям представить самостоятельно эту картинку, «ощутить» ее.
8.(Муз.сопр.) ♫
Инструктор:
Ребята славно потрудились
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышим легко, ровно глубоко.
Снится вам один замечательный сон. В этом сне вы видите море с прозрачной голубой водой. Через толщу можно рассмотреть подводный мир: необыкновенные водоросли, медуз и веселых дельфинов.
Мы хорошо отдохнули, набрались сил. Мы делаем глубокий вдох и открываем глаза. На наших лицах добрая и веселая улыбка.
Встаем в круг и скажем мы друг другу «МОЛОДЦЫ!!!»
До свидания!