Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Тема: Составление рассказа описания о лисе по плану ( схеме )
Составила воспитатель: Шилкина Наталья Леонидовна
детский сад №9 « Тигренок»
г. Новосибирск 2019г.
Образовательные области: «Коммуникация», «познание», «здоровье».
Задачи:
- Активизировать словарь детей по теме
- Развивать память, внимание, словесно-логическое мышление
- Умение объяснить свой выбор
- Учить связанности и развернутости
- Упражнять в образовании притяжательных прилагательных
- Закреплять умения детей, составлять рассказы описания по плану (схеме)
«Познание»
Задачи:
- Расширять и уточнять представления детей о природе
- Закреплять умение наблюдать
- Расширять представления детей о диких животных
«Здоровье»
Задачи:
- Сохранение и укрепление физического и психического здоровья
Воспитательные задачи:
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
- Формировать положительную установку на участие в играх
- Воспитывать интерес к русским народным сказкам
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций диких животных
- Беседа об образе жизни диких животных ( чем питаются, где живут, как защищаются от врагов и т.д.)
- Чтение сказок: « Лисичка-сестричка и серый волк», « Лисичка со скалочкой», «Жихарка».
Методы приема: наглядный, словесный, практический, игровой.
Организационный момент: - Ребята, давайте с вами улыбнемся друг другу, подарим друг другу хорошее настроение, поздороваемся друг с другом, пожелаем здоровья.
- Сейчас на стульчик пройдет тот, кто мне правильно назовет (Какое время года; назови дикого зверя; назови жилища лисы, белки, медведя, волка)
Дети садятся на стульчики.
Сейчас мы поиграем в игру «Четвертый лишний», будьте внимательны.
Воспитатель называет четыре слова, дети должны на слух определить лишнее слово и объяснить свой выбор.
Волк, белка, лиса, кошка
Слон, лось, заяц, барсук
Еж, комар, олень, белка
Лиса, медведь, заяц, дятел
Заяц, корова, собака, лошадь
Бельчонок, лисенок, медведица, зайчонок
Сорока, белка, синица, воробей
Отвечает тот ребенок, которому воспитатель кидает мяч.
Игра «Чей, чьи, чья» (дети по цепочке передают мячик друг другу)
- У медведя хвост чей? – медвежий
Лапа чья? – медвежья
- Ухо чье? – медвежье
- У зайца лапы чьи? – заячьи
- У лисы хвост чей? – лисий
- У ежа иголки чьи? – ежиные
- У волка голова чья? – волчья
- Ухо чье? – волчье
- Спина чья? – волчья
- У оленя рога чьи? – оленьи
Отгадайте загадку:
Хоть похожа на собаку
Никогда не лезет в драку.
Нет хитрей ее в лесу
И узнали мы ( лису)
- Ребята, посмотрите сюда, что у меня здесь за сказки. Кто-нибудь узнал их? Что общего у этих сказок? ( присутствует лиса)
- Как лису называют в народе? ( лисичка-сестричка, рыжая плутовка, рыжая птичница)
Физминутка:
Жарким днем лесной тропой (Дети спокойно идут по кругу друг за другом)
Звери шли на водопой.
За мамой-лосихой топал лосенок, ( Идут громко топая)
За мамой-лисицей крался лисенок, ( Крадутся на носочках)
За мамой-ежихой катился еженок, (Приседают, медленно двигаются вперед)
За мамой-медведицей шел медвежонок (Идут вперевалку)
За мамою-белкой скакали бельчата ( Скачут вприсядку)
За мамой-зайчихой- косые зайчата, ( Скачут на прямых ногах)
Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком- «лакают».)
Дети садятся на стульчики.
- Сегодня мы будем составлять описательный рассказ о лисе, в этом нам поможет схема. Давайте рассмотрим ее. (первое о чём мы должны сказать :кто это? Домашнее или дикое животное, где живёт ,чем питается ,окрас, части тела, покров, как называют детёныша ,какую пользу приносит человеку?).
Рассказы детей.
Итог занятия: О чем мы сегодня говорили, чем занимались, чей рассказ вам понравился больше?