Развлечение ко дню защиты детей
Доминирующая образовательная область: физическое развитие
Вид деятельности детей: Игровая, Двигательная Активность
Тема образовательной деятельности: «День защиты детей»
Методы и приёмы: сюрпризный момент, двигательная активность.
Возрастная группа: дети от 5 до 7 лет.
Цель: способствовать развитию двигательной активности.
Организация среды: Костюм Карлсона, коробка или сумка с атрибутами для игр, ободки с цветами разных цветов, бабочки на каждого ребёнка, загадки, угощения, верёвка с завязанными концами, обруч, колонка с музыкой
Подготовка к развлечению на занятиях в режимных моментах: разучивание стихотворений к празднику.
Вводная часть:
Ребята гуляют на участке. Забегает Карлсон.
Карлсон: Привет ребятишки! Девчонки и мальчишки! Давайте знакомиться, я Карлсончик дорогой! А вы кто? (знакомится с детьми) Почему вы сегодня такие нарядные и красивые?
Дети: У нас сегодня праздник «День защиты детей»
Карлсон: Ух ты! Я так люблю этот праздник!! Ведь я знаете кто? Я самый главный ребёнок в мире! Давайте, поздравляйте меня! Несите мне конфеты, варенье, пирожные.
Дети: Но у нас нет конфет.
Карлсон: А чем же вы меня тогда будите поздравлять? (с недоумением спрашивает)
Воспитатель: Карлсон, дорогой, а давай ребята тебе расскажут стихотворения?
Карлсон: Ух ты! Давайте! Ведь я так люблю слушать стихотворения!! Я самый главный слушатель стихотворений в мире!
Дети рассказывают стихотворения
Карлсон: Ой, как мне понравилось! Вы такие молодцы! Я тоже хочу вам подарить стихотворение
Отчего такой веселый Я проснулся в этот день?
Отчего вставать с кровати Мне с утра совсем не лень?
На вопрос ответ простой – Это лето к нам пришло.
Основная часть:
Карлсон: Когда я к вам летел, я видел такие красивые цветы! Самые красивые цветы на свете! А над нами порхали самые красивые бабочки в мире! Хотите я вам покажу?
Проводится игра «Бабочки»
Ход игры: Выбираются несколько детей-цветов. На голову одеваются ободки с цветами. Остальным детям раздаются разноцветные бабочки. Под музыку бабочки бегают по площадке, как только музыка прерывается, бабочки летят к соответствующему своему цвету цветку. Игра повторяется 2-3 раза.
Карлсон: Ого как красиво! Почти также как на той полянке! А ещё я видел знаете кого? Я видел таких больших, но очень смешных сороконожек. Хотите покажу?
Дети: Да!
Карлсон: Тогда стройтесь в колонну друг за другом.
ПроводитсяИгра «Сороконожки»
Ход игры:Игроки выстраиваются в колонну друг за другом, хватают друг друга за плечи или за пояс.
Далее ведущий включает весёлую, задорную музыку и начинает давать сороконожке задания.
Задача игроков выполнять задачи быстро, качественно и при этом сохранять целостность сороконожки.
Примеры заданий, которые может выполнять сороконожка:
•Сороконожке поднять все правые лапки!
•Сороконожке поднять все левые лапки!
•Сороконожке побегать по кругу!
•Сороконожке попятиться назад!
•Сороконожка двигается гусиным шагом!
•Сороконожка передвигается прыжками!
•Сороконожка садится и резко подпрыгивает вверх!
•Сороконожка левой передней лапкой чешет правую заднюю лапку!
•Сороконожка прыгает на правых ножках!
Карлсон: Правда смешные получились сороконожки? А теперь давайте побудем кузнечиками.
Проводится игра «Кузнечики»
Ход игры:Для игры понадобится верёвка с завязанными концами. Взрослый делает из верёвки на площадке круг, чтобы все участники могли разместиться свободно по окружности. Один из играющих назначается водящим, он встаёт в обруч в центере круга. Остальные игроки — кузнечики — встают у самой черты за кругом. По команде ведущего кузнечики начинают запрыгивать внутрь круга, а затем — выпрыгивать из него. Водящий старается поймать кого-нибудь из участников в тот момент, когда последний находится внутри круга. Пойманный игрок становится водящим, а водящий — кузнечиком, после чего игра повторяется.
Карлсон: Какие кузнечики из вас вышли! Вы самые лучшие кузнечики в мире!
Карлсон: И так, детишки, девчёнки и мальчишки, А вы любите ррешать задачки??
Дети: Да.
Карлсон:Тогда слушайте внимательно!
Проводится игра «Слушай внимательно - отвечай правильно»
1. Вышел зайчик погулять,
Лап у зайца ровно…. (4).
2. У меня собачка есть,
У нее хвостов аж…. (1).
3. Есть веселая примета,
Выпал снег- встречаем …. (зиму).
4. Вьюга воет словно дрель,
На дворе стоит…. (февраль).
5. День рожденья на носу,
Испечем мы …. (торт).
6. У Иришки и Оксанки
Трехколесные есть…. (велосипеды).
Карлсон: Поиграми, поотгадывали загадки, теперь пора потанцевать!!
Песня «Лето» исполняют Кукутики
Карлсон: Ребята, мне пора лететь дальше. До новых встреч ребята!