Технологическая карта урока по технологии "Аппликация "подснежник"

Конспект занятия
технологическая карта урока и самоанализ
Нина Вячеславовна Бородаченко
Содержимое публикации

Технологическая карта урока

Предмет: технология

УМК: школа России

Класс:1-й

Тип урока по ведущей цели: открытие новых знаний,умений

Тема: Аппликация из пластилина «Подснежник»

Учитель: Бородаченко Нина Вячеславовна

Задачи урока

Планируемые результаты

Образовательные:

1 Пробудить творческую активность

2 Расширить кругозор

3 Помочь в освоении приёмов работы с пластилином,

создании объёмного цветка из пластилина, умении располагать на листе свою композицию

Предметные:

1 Знать представления о композиции, наблюдать и называть особенности композиций

2 Уметь анализировать образцы изделий, понимать поставленную цель

3 Знать правила и приемы работы с пластилином

4 Уметь изготавливать объёмные работы из пластилина с опорой на образец и поэтапные картинки

Развивающие:

1 Развивать познавательный интерес к окружающему миру

2 Развивать воображение, восприятие

3 Развивать умение работать по алгоритму, образцу

4 Развивать у обучающихся эстетический вкус и интерес к творческой деятельности

Личностные:

1 Осознавать чувство бережного отношения к окружающему миру

2 Узнать о многообразии окружающего нам мира людей, мира природы

3 Сохранить мотивацию к учебной деятельности

Воспитательные:

1 Воспитывать интерес к труду, трудолюбие, усидчивость, чувство бережного отношения к работе.

2, Воспитывать творческое мышление обучающихся, эстетический вкус и чувство цвета

3 Воспитывать умение слушать

4 Формировать умение взаимодействовать при самостоятельной работе

Использование педагогических технологий:

Объяснительно-иллюстративные

Личностно-ориентированные

Здоровьесберегающие

Оборудование для учителя: ЭОР, технологическая карта урока,, образец изделия

Оборудование для ученика: пластилин, доска для лепки, стеки, картон, тряпочка или влажные салфетки для вытирания рук и стеков, клеёнка для рабочего стола.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формулируемые УУД

1 Организационный момент.

Проверяет готовность обучающихся к уроку

Проверьте свою готовность к уроку.

Хорошо, а теперь давайте встанем и поприветствуем друг друга.

Присаживайтесь.

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку

Приветствуют друг друга. Учащиеся поочерёдно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

Желаю (соприкасаются большими пальцами)

Успеха (указательными)

Большого (средними)

Во всём (безымянными)

И везде (мизинцами)

Здравствуйте (прикосновение всей ладонью)

Личностные: определение общих для всех участников правил поведения.

Личностное включение в учебную деятельность

Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости

Умение организовать своё место и работу на уроке в соответствии с целью выполнения заданий

2 Подготовительный этап. Самоопределение к деятельности

Тему сегодняшнего урока вы узнаете, отгадав мою загадку:

Материал я непростой

Из брусочков и цветной

Из меня лепи, играй,

Руки мыть не забывай.

Правильно ,молодцы!

пластилин

3 Актуализация знаний и мотивация учащихся

Теперь посмотрите на слайд.

На экране слайд 1

Что это такое?

Верно, ребята.

А сегодня мы познакомимся с новым видом декоративно-прикладного искусства- пластилинографией.

На экране слайд 2

Это вид творчества, который представляет собой создание лепных картин.

Как вы думаете, какими способами можно ещё создавать картины?

Молодцы, как много способов рисования назвали! Давайте посмотрим, как выглядят такие картины.

На экране слайд 3

Вернёмся к нашей теме.

-А что же это за техника, пластилинография ? Создание лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъёмных объектов на горизонтальной поверхности. Мы с вами будем работать на листе картона. Другими словами, мы будем рисовать пластилином. Изготовление пластилиновых картин с применением различных изобразительных приёмов очень увлекательное занятие, сегодня мы в этом убедимся.

Поделки из пластилина.

Рисовать красками, карандашами, нитями , бисером, скомканным целлофановым пакетом, картины из кусочков бумаги…

Внимательно слушают учителя

Грамотно строить речевые высказывания

Слушать и понимать речь других

3.1 Организационно -исполнительский этап

Сначала нам надо познакомиться с основными приёмами работы с пластилином при рисовании картин.

-придавливание

-примазывание

-разглаживание

-налепы

Все слова вам понятны? Попробуйте объяснить их значение.

Все молодцы! Я вижу, что вы поняли приёмы работы. Теперь я расскажу вам о технике нашей сегодняшней поделки. Мы будем использовать два вида:

-жгутики

-мозаика

Эти слова вам должны быть знакомы.

Деты высказывают своё мнение, поправляя и дополняя друг друга

Учащиеся объясняют значение слов, показывая руками, как делаются жгутики

Коммуникативные:

овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи

Участие в учебном диалоге

Познавательные:

применение нового знания с проговариванием во внешней речи

Осознание и произвольное построение речевых высказываний в устной форме

Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета,

Аргументировать свою точку зрения с помощью примеров, фактов, жестов

физминутка

Думаю, самое время перед работой немного размяться

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

«Ветер»

(Исходное положение - стоя, руки опущены вдоль туловища.)

Ветер дует нам в лицо, (Машем ладонями перед лицом)

Закачалось деревцо. ( Покачивание туловищем с вытянутыми вверх руками)

Ветерок все тише, тише. (Плавные движения рук вниз с

одновременным приседанием)

Деревцо все выше, выше. (Плавные движения рук вверх,

выпрямляемся)

Все молодцы! Присаживайтесь на свои места.

Выполняют упражнения

3.2 Подготовка к реализации замысла

Чему же конкретно будет посвящена наша работа сегодня?

Отгадайте загадку и поймёте:

Первым вылез из темницы

На лесной проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и очень маленький.

Появился из-под снега,

Увидал кусочек неба.

Самый первый, самый нежный,

Чистый, маленький…

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький

Прячется в валежник

Беленький…..

На экране слайд 4

Правильно! Я рада, что вы все отгадали!

Прежде, чем мы приступим к работе, хочу вам немного рассказать об этом удивительном цветке.

Подснежник –это первый весенний цветок. В соке, который заполняет растение содержится много сахара, именно поэтому подснежник может с лёгкостью переживать небольшие морозы. Самый популярный вид-белоснежный подснежник, но всего их насчитывают около 20-ти видов, они разные по форме и цвету.

На экране слайд 5

Подснежники растут семейками.

На экране слайд 6

Их цветение длится почти месяц, около 30-ти дней. Важно знать, что этот цветок ядовитый, его сок может вызвать аллергическую реакцию. Подснежник внесён в Красную книгу. Срывать его цветы запрещено во всём мире. 40 лет назад, в 1984 году в мире был учреждён День подснежника. Его отмечают 19 апреля.

На экране слайд 7

Подснежник

Внимательно слушают учителя

Регулятивные: формулировка конкретной цели будущих учебных действий;

согласование темы урока;

3.3Реализация замысла.

Самостоятельная практическая работа детей.

Ход работы:

Перед выполнением нашей поделки повторим правила работы.

Хорошо.

Теперь о правилах работы с пластилином.

Замечательно. Перед вами готовая работа. Можно использовать её, как образец.

У вас обязательно получится создать нечто особенное.

Приступаем к работе. Помните, кому понадобится моя помощь, я обязательно окажу ее..

На экране слайд 8

1 На цветном картоне мысленно располагаем нашу композицию и белым пластилином оформляем тот снег, где будет расти подснежник. Примазываем и аккуратно разглаживаем пластилин.

На экране слайд 9

2 Из зелёного пластилина делаем несколько жгутиков, из них делаем стебельки и листочки путём налепления, без разглаживания и размазывания.

На экране слайд 10

3 Теперь самое сложное, необходимо сделать лепестки подснежника. Можно их сделать белыми, а можно добавить немного голубого, сиреневого, светло-зелёного..

Сравнение с образцом.

Давайте сравним ваши работы, давайте на доске устроим выставку ваших рисунков в технике пластилинография.

.

Проговаривают правила:

-Содержать своё рабочее место в порядке

-Все необходимые материалы держать на краю стола

-При необходимости обращаться за помощью к учителю

-Не мешать во время работы одноклассникам

-После работы убирать рабочее место.

Называют правила при работе с пластилином нужно

-Выбрать нужный цвет

-Отрезать нужное количество пластилина на доске при помощи стека

-Согреть пластилин руками, чтоб он стал мягким

-После работы вытереть руки

Изготавливают поделку.

Показывают поделку

Самоопределение в учебной деятельности

Участие в учебном диалоге

Умение слушать и понимать других

Осознание и произвольное построение речевых высказываний в устной форме

Саморегуляция и планирование времени, соблюдение общего темпа выполнения задания

4 Оценочно-рефлексивный этап. 

Итак, ребята., мы закончили нашу композицию. Можем оценить свою работу.

Как вы думаете, мы достигли сегодня цели нашего урока? Какая она была?

Правильно! Молодцы! Все справились!

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Очень хорошо!

А кто помнит, какие правила работы мы повторили на уроке?

Сделать аппликацию

«Подснежник»

Да!

Узнали о видах подснежников, узнали интересные факты об этом цветке, узнали о том, что существует день Подснежника..

Правила рабочего человека, правила работы с пластилином

Регулятивные: способы давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности одноклассника

Умение анализировать результаты своего и чужого труда.

Участие в учебном диалоге, формулирование ответов, построение речевых высказываний.

5 Подведение итогов урока

Всё ли у нас сегодня удалось?

Как думаете, почему?

Вы сегодня все очень хорошо потрудились, урок окончен. Все молодцы!

Да!

Потому что мы всё выполняли по плану, не отвлекались.

Самостоятельно делать выводы, давать самооценку

Самоанализ урока по технологии учителя Бородаченко Нины Вячеславовны

Урок проводился в 1 классе МОУ «СОШ №3» г. Всеволожска

Тема урока «Аппликация «Подснежник»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с новым понятием «пластилинография»

На уроке использовались ЭОР.

Задачи урока:

Образовательные:

1. Пробудить творческую активность

2. Расширить кругозор

3. Помочь в освоении приёмов работы с пластилином

4. Создать условия для формирования у детей представления о прекрасном

Развивающие:

1. Развивать познавательный интерес к окружающему миру

2. Развивать воображение , восприятие

3. Развивать умение работать по образцу, правильно располагать на листе свою композицию

4. Развивать у обучающихся эстетический вкус и интерес к творческой деятельности

Воспитательные:

1. Воспитывать эстетический вкус и чувство цвета, бережного отношения к работе

2. Воспитывать трудолюбие, усидчивость, творческое мышление обучающихся

3. Воспитывать умение слушать

4. Формировать умение взаимодействовать при самостоятельной работе

Планируемые результаты были достигнуты благодаря использованию на уроке различных технологий.

В рамках выбранной формы я сконструировала урок из следующих структурных элементов:

1. Организационный момент

Его цель - создание психологического микроклимата, пробуждение активности учащихся, способствование созданию психологического настроя учащихся на положительный результат урока.

2.Подготовительный этап. Самоопределение к деятельности

Для достижения предметных результатов, для понимания того, что учащиеся знают, использовала словесный метод, что концентрировало внимание учащихся и вывело на направление урока.

3. Актуализация знаний и мотивация учащихся

На этом этапе посчитала целесообразным провести индивидуальный опрос, семь человек могли показать знания , полученные жизненным опытом, рассказать о объяснить необычные способы рисования, о которых некоторые ребята не знали и не догадывались.

3.1Организационно -исполнительский этап

На этом этапе участие в учебном диалоге принимали практически все учащиеся,

демонстрируя осознание и произвольное построение речевых высказываний в устной форме, была показана работа руками, виртуально изображалось скатывание жгутиков.

Физкультминутка

Она является важным элементом урока, как одно из соблюдений здоровьесберегающего режима. Все учащиеся были задействованы в спортивной паузе. На данном этапе попыталась снять утомлённоость детей, поддерживая эмоциональный настрой.

3.2 Подготовка к реализации замысла

На этапе подготовки к реализации замысла ,отвечая на вопрос, нами была обозначена тема урока.

3.3Реализация замысла. Самостоятельная практическая работа детей.

На данном этапе учащиеся повторили правила работы с материалом, ответственно выполняли работу в соответствии с озвученным учителем алгоритмом. Участие в выполнении работы принимали 100% учеников.

4. Оценочно-рефлексивный этап. 

В завершении урока была оформлена выставка работ учащихся, ребята смогли сравнить и оценить все работы. Поскольку психологическая атмосфера на уроке была благоприятной, в завершении урока у детей было хорошее настроение, они были довольны результатом своей деятельности.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём работы выполнен.

5. Подведение итогов урока

Соблюдалась композиция урока: логичность, в подаче материала, наличие выводов, обобщений, подведение итога урока. Интенсивность урока была оптимальной, с учётом физических и психологических особенностей детей. На данном уроке были использованы различные методы мотивации, что особенно важно в начальной школе для организации учебной деятельности учащихся (связь с жизненными ситуациями, применение методик КСО). На протяжении всего урока учащиеся были настроены на ситуацию успеха. Все учащиеся класса были внимательны и работоспособны.

На уроке я использовала следующие педагогические технологии : объяснительно-иллюстративные, личностно-ориентированные и здоровьесберегающие. Эти технологии на уроках технологии помогают сделать процесс обучения более продуктивным, актуальным и деятельным.

Таким образом, считаю,что поставленные задачи были реализованы, цель ,поставленная на уроке, достигнута.

Урок был проведён в соответствии с программой «Школа России» ,была организована работа по формированию УУД учащихся в рамках системно-деятельностного подхода в обучении младшего школьника в реализации ФГОС второго поколения.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее