Тема: «Праздник Мира и Труда»
Вид НОД: комплексное занятие для детей 3-4 лет.
Тип НОД: формирование знаний и умений .
Цель: Создать у детей радостное настроение и интерес к праздничному событию.
Задачи:
Развивающие:
Развитие умений и навыков: развитие умения отвечать на вопросы по картине, складывать лист пополам , наносить клей по контуру, пользоваться салфеткой.
Развитие психических процессов: внимания, воображения, памяти, мышления, активной речи, положительных эмоций.
Развитие личностных качеств: отзывчивости, эмоциональности, активности, музыкальных способностей.
Обучающая –– приобщение малышей к традициям празднования 1 Мая в России.
Воспитывающая – воспитание уважительного отношения к государственным праздникам родной страны.
Литературный ряд : авторский стишок «Первомайский парад», стихотворение «Первомай! Сегодня праздник!»
Музыкальный ряд: музыкальное приветствие « Ручки поднимаем вверх!», марш «Детский оркестр», любая задорная
детская мелодия.
Зрительный ряд: иллюстрации праздника «Первомайский парад»
Оборудование:демонстрационные карточки с профессиями, игрушки: кран, машина, самолёт, кастрюля, половник,
фонендоскоп, шпатель , цветы искусственные ромашки по количеству детей, шарики разных цветов
готовые, тонкие палочки , лист цветной бумаги(10 – 30), клей, салфетки (по количеству детей).
Составитель: Лузина Галина Владимировна
( ФИО воспитателя)
Орг. Момент | Деятельность воспитателя Муз. приветствие « Ручки поднимаем вверх» Солнцу говорим «Привет! Хлопаем в ладоши, день такой хороший! Водичкой умылись И нарядились Всем улыбнулись Утро, мы проснулись! | Деятельность воспитанн. Руки вверх, машут -Хлопают в ладоши. -Круговые движения ладонями по щекам. -Поочерёдно гладят руки от пальцев к локтю Указательные пальцы к уголкам губ. Машут ладонями. | Задачи на этап Развитие внимания, музыкальных способностей, положительных эмоций. |
Беседа | - Почему нам так весело? Почему день такой хороший? Потому что сегодня в нашей стране отмечают праздник – ПЕРВОМАЙ! (Показ иллюстрации) - Кто изображён на картинке? -Это люди, которые трудились весь год. Наступила весна, зазеленели ветки деревьев. Все собрались поприветствовать друг друга, порадоваться, что живут в мире. Первомай! Сегодня праздник! Праздник мира и труда Очень дружно отмечает Вся огромная страна! Это праздник всех рабочих Тех, кто трудится весь год Всех сердечно поздравляем! Весь российский наш народ! -Давайте угадаем, кто же трудился весь год? (Воспитатель показывает детям характерные предметы, дети угадывают название профессий. Педагог раздаёт карточки с изображением профессий) Фонендоскоп, шпатель медицинский Кастрюля, половник Кран, кирпичики Ткань, ножницы, нитки Машина Самолёт (Педагог демонстрирует карточки с другими профессиями) Вот сколько трудится людей! А в праздник Мира и Труда все собираются вместе и идут на парад. Давайте поиграем в первомайский парад | Смотрят, слушают. Люди, в руках флажки, шары, цветы. Улыбаются. врач повар строитель швея шофёр пилот раскладывают карточки на столе. | Приобщение малышей к традициям празднования 1 Мая в России. Воспитание уважительного отношения к государственным праздникам родной страны. Развитие воображения, памяти, мышления, активной речи. |
Динамическая пауза | Мы шагаем дружно в ряд! Первомайский наш парад! С песнями, флажками, С красными шарами! УРА! | Идут по кругу ритмично, кричат «Ура!» | Развитие двигательной активности, положительных эмоций. |
Практическая часть | -Ребята! А чего нам не хватает для настоящего парада? Педагог предлагает детям изготовить флажки самим. Длинный прямоугольник Готовая тонкая палочка Клей Салфетка - Вот какие красивые флажки получились! (Воспитатель предлагает детям выбрать по цвету заранее надутый шарик, раздаёт по цветку – ромашке – каждому ребёнку и предлагает поиграть в первомайский парад на прогулке) | -Шариков, флажков, цветов. Сгибают пополам Кладут палочку на линию сгиба Промазывают края заготовки Сгибают, протирают края. С радостью соглашаются. | Развитие внимания, активной речи. Развитие умения складывать лист пополам , наносить клей по контуру, пользоваться салфеткой. Приобщение малышей к традициям празднования 1 Мая в России. Развитие положительных эмоций. |
Рефлексия | Мы шагаем дружно в ряд! Первомайский наш парад! С песнями, флажками, С красными шарами! УРА! (Воспитатель включает музыкальное сопровождение) Воспитатель побуждает детей вспомнить, какой праздник отмечает наша страна сегодня (1 мая) Педагог хвалит малышей, угощает конфетами. | Шагают за воспитателем, повторяют стишок, радуются, приветствуют окружающих детей, взрослых. Дети шагают вокруг здания, машут шариками, флажками, цветами -«Праздник Мира и Труда» | Воспитание уважительного отношения к государственным праздникам родной страны. Воспитание отзывчивости, эмоциональности, активности, музыкальных способностей. |