Согласован классным руководителем | Утвержден методистом |
____________ /__________ | _____________/ ______________ |
Дата:_______________________ | Дата:________________________ |
Конспект пробного урока
по русскому языку
на тему «Правописание слов с безударными гласными в корне»,
который будет проведён 25 ноября 2023 года в 3 «В» классе
МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
у учителя Коноваловой Татьяны Николаевны
студенткой 3 курса группы «НК»
Летовой Елизаветой Евгеньевной
Оценка:____________________
Подпись:____________________
Оршанка
2023г.
Паспорт урока
Тема урока:Правописание слов с безударными гласными в корне слова
Класс:3
Время проведения: 45 минут
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель: Организовывать деятельность обучающихся по изучению знаний о правописании слов с безударными гласными в корне и формированию умения определять проверочные слова для обозначения буквой безударного гласного в корне.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания обучающихся о правописании слов с безударными гласными в корне;
Закрепить знания обучающихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;
Формировать умения определять проверочное слово: форма слова, однокоренное слово.
Развивающие:
Способствовать формированию учебного интереса к предмету;
Формированию умения самоконтроля;
Развитию умений взаимодействовать в парах;
Развитию умения участвовать в коллективной работе.
Воспитательные:
Создать условия для воспитания культуры общения, прилежности, дисциплинированности, активности на уроке;
Способствовать нравственному развитию личности;
Способствовать уважительному отношению к одноклассникам.
Методы обучения:
Основной дидактический метод: практический
Частные методы: показ, объяснение, помощь, словесный.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Знают о правописании безударных гласных в корне слова;
- Знают об особенностях проверочных слов и способах проверки;
- Умеют определять проверочное слово двумя способами;
8.2. Метапредметные:
8.2.1. Познавательные
- Умеют взаимодействовать в парах, сотрудничать с учителем и одноклассниками;
- Усваивают информацию и свободно ориентироваться в теме;
- Поиск и выделение необходимой информации;
8.2.2. Коммуникативные
- Умеют слушать и понимать других;
- Корректно и аргументировано высказывают свое мнение;
- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
8.2.3. Регулятивные
- Планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-Корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок;
8.3. Личностные
- Проявляют дисциплинированность и уважение к окружающим
- Проявляют ценностное отношение к богатству русского языка;
- Проявляют уважительное отношение к одноклассникам и учителю.
10. Ресурсы: Интерактивная доска, колонки, карточки, компьютер.
План урока
1.Организационное начало (1 мин)
1.1 Приветствие. Проверка рабочего места. (30 сек)
1.2 Оформление тетради (30 сек)
2. Мотивация учебной деятельности учащихся (1 мин)
3.Актуализация знаний (2 мин)
4.Постанока проблемы (3 мин)
5. Постановка цели и задач урока (2 мин)
6. Открытие новых знаний (10 мин)
7.Чтение правила в учебнике (2 мин)
8. Первичное закрепление (20 мин)
9.Итоги урока (2 мин)
10. Домашнее задание (30 сек)
11. Рефлексия (1 мин)
12. Организационное завершение (30 сек)
Ход урока
1.Организационное начало.
1.1 Приветствие. Проверка рабочего места
У: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елизавета Евгеньевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.
У: Прежде чем начать наш урок, проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны быть: учебник, дневник, пенал.
У: Хорошо, теперь мы можем начать урок.
1.2 Оформление тетрадей
У:Открываем рабочие тетради, записываем сегодняшнее число – 24 ноября. Классная работа.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся
У: Но для начала, нужно выбрать девиз для нашего урока. На слайде вы видите цитаты великих людей. Прочитайте их про себя.
«Без математики ничего не поделаешь. Все вокруг тебя - математика. Все вокруг вас числа» - Поль Дирак
«Лечит болезни врач, но излечивает природа» - Гиппократ
«Что русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никого сомнения» - В.Г. Белинский
У: Какая из цитат станет девизом нашего урока? Почему?
Д: «Что русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никого сомнения» - В.Г. Белинский. Потому что сейчас у нас урок русского языка.
У: Верно, а ещё потому что русский язык действительно богат лексикой, разными словами, историей и т.д. Но не стоит и забывать о правописании. Ведь чем мы грамотнее, тем приятнее общаться с нами окружающим.
3.Актуализация знаний
У: Ребята, я знаю, что на прошлом уроке вы изучали орфограммы в значимых частях слова. И я хотела с вами их повторить. Но пока искала табличку, которая нам в этом поможет, некоторые слова потерялись. Предлагаю вам восстановить табличку с правилами правописания гласных и согласных в значимых частях слов.
Безударный гласный звук или парный по глухости-звонкости согласный звук находится | |
в приставке или суффиксе | вкорне |
Вспомните как пишетсяэтаприставка или суффикс. Большинство приставок и суффиксов всегда пишется одинаково. | Подберитепроверочное слово. Корень воднокоренных словах обычно пишется одинаково. |
У: Замечательно, ребята, вы хорошо справились, а это значит, что теперь мы можем повторить правило правописания гласных и согласных звуков в значимых частях слова.
4.Постановка проблемы
У: Как вы уже догадались по другим нашим урокам. У меня много друзей. И один из них обратился ко мне с проблемой. Ему прислали письмо, из-за ошибки в котором произошла неловкая ситуация. Давайте попробуем разобраться в ситуации.
«Кузя написал своему друг Лунтику письмо: «Приходи с мечом вечером, сыграем.»
В шестом часу Кузя собрал ребят во дворе. Мяч будет! Лунтик обещал принести. Ровно в шесть вечера пришел Лунтик. Но вместо мяча в руках у него был длинный деревянных меч.»
У: В чём же заключается проблема?
Д: Кузя неправильно написал слово, из-за чего Лунтик его не понял.
У: Какую именно ошибку допустил кузя?
Д: Вместо слова мЯч он написал мЕч
У: А в какой части слова была допущена ошибка?
Д: Ошибка допущена в корне слова
5. Постановка цели и задач урока
У: Как вы думаете, незнание какого правила подвело Кузю?
Д: Правописание безударной гласной в корне слова.
У: Верно, это будет темой нашего урока. А какую цель на уроке мы можем перед собой поставить?
Д: Узнать о правописании безударных гласных в корне слова и способах их проверки.
6. Открытие новых знаний
У: Отлично! Теперь откроем учебник на странице 104 и найдём упражнение 194.Прочитайте задание.
Д: Прочитайте.
У: (Имя ученика), прочитай, пожалуйста, слова, которые даны в задании.
Д: Дворы, стрела. вода, трава, холмы, жара, свеча, пчела, гнездо, чижи, дожди, шкафы.
У: Итак, что объединяет эти слова?
Д: Орфограмма – безударная гласная в корне слова
У: А как их можно проверить?
Д: Подобрать проверочное слово.
У: Верно, теперь прочитаем задание под второй красной точкой.
Д: Подберите к каждому из слов два проверочных слова: одно – изменив форму слова, другое – подобрав однокоренное слово.
У: Давайте попробуем с двумя первыми словами. Итак, (имя ученика), подбери, пожалуйста, проверочные слова к слову «дворы».
Д: Двор – это форма слова, дворик – однокоренное слово.
У: Класс поднимите руку, если вы согласны с ответом (имя ученика). Хорошо следующее слово стрела. Проверочные слова к нему подберёт (имя ученика)
Д: Стрелы – форма слова, стрелка – однокоренное слово.
У: Поднимите руку, если вы согласны с ответом (имя ученика). Отлично! Теперь прочитайте про себя задание под третьей красной точкой.
Д: Запишите сначала проверочные слова, затем проверяемое слово. Обозначьте в словах ударение.
У: Пожалуйста, обратите внимание на образец выполнения упражнения, который есть в учебнике. Повторю ещё раз, как вам нужно будет оформить свою работу: «Сначала в скобочках пишете проверочные слова: форма слова и однокоренное слово, закрываете скобочку и пишите проверяемое слово, вставляя пропущенную букву». Я попрошу выйти к доске (имя ученика), и мы вместе попробуем правильно оформить и подобрать проверочные слова к словам в упражнении. Остальные работают в тетради вместе с нами.
Д: (выполняют упражнение)
У: Посмотрите на слайд, здесь вы видите эталон для проверки, пожалуйста сверьтесь с ним.
(Двор, дворник) дворы; (стрелы, стрелка) стрела; (воды, водный) вода; (травы, травник) трава; (холм, холмик) холмы; (жар, жарко) жара; (свечи, свечка) свеча; (пчёлы, пчёлка) пчела; (гнёзда, гнёздышко) гнездо; (чиж, чижик) чижи; (дождь, дождик) дожди; (шкаф, шкафчик) шкафы.
У: Итак, что вы сделали для того, чтобы проверить безударную гласную в корне слова.
Д: Подобрали проверочные слова
У: А какие проверочные слова вы подобрали
Д: Однокоренные слова, а ещё изменяли форму слова
У: Теперь ответьте мне полным ответом. Что вы сделали для того, чтобы проверить безударную гласную в корне слова
Д: Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, мы подбирали проверочные слова: однокоренные и изменяли форму слова.
7.Чтение правила в учебнике
У: Отлично! Теперь сравним ваш вывод с правилом в учебнике на странице 104. Пожалуйста самостоятельно прочитайте его про себя.
Д: (читают правило)
У: (в это время фиксируются способы определения проверочного слова на доске)
У: Итак, ребята, какие пункты правила в учебнике совпали с вашим выводом?
Д: Чтобы найти проверочное слово для обозначения буквой безударного гласного звука в корне, надо:
а) или изменить слово
б) или подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным.
У: Хорошо, а что еще есть в правиле, о чём мы с вами не сказали? Пожалуйста, найдите это в тексте правила. (Имя ученика) прочитай всему классу.
Д: Ударные и безударные гласные звуки в формах одного и того же слова и в корне однокоренных слов, чаще всего обозначаются одинаковой буквой.
У: Ребята, если сказать проще, это значит, что в подобранном проверочном слове и в проверяемом слове ударные и безударные гласные обозначаются одинаковой буквой.
У: Ребята, выполняя это упражнение, я уверена, что вы заметили, что можно подобрать множество однокоренных слов и множество форм слов. Это является одним многочисленных доказательств того, что русский язык, действительно, богат.
У: Также обратите внимание на строчку под правилом. Прочитайте и запомните, как произносятся данные слова.
Физкультминутка (Чику-рику)
8. Первичное закрепление
У: Найдите в учебнике на странице 105, упражнение 195. Прочитайте задание полностью, то есть задания под красными точками тоже, про себя.Что нужно сделать?
Д: Прочитать, доказать, что каждая пара слов – это однокоренные слова, подобрать к каждому слову проверочное и записать однокоренные слова по образцу.
У: Хорошо, внимательно посмотрите на упражнение. Здесь есть две группы слов, в одной группе нужно определить пишется «а» или «о», в другой «е», «и» или «я». Это упражнение мы будем выполнять по вариантам. Но для начала, давайте разберём по одной паре слов из каждого упражнения на доске. (Имя ученика), пожалуйста, прочитай первую пару слов из первой группы.
Д: Солить, солёный
У: Как мы можем доказать, что это однокоренные слова?
Д: Подберём проверочное слово
У: И какое проверочное слово будет у этой пары слов?
Д: Соль
У: Хорошо, корнем в этих слова будет?
Д: Сол
У: И в корнях пары слов, мы напишем гласную букву «..»?
Д: «О»
У: Хорошо! Теперь разберём первую пару слов из 2-й группы. (Имя ученика), пожалуйста прочитай пару слов для всего класса.
Д: Светить, светильник
У: Мы уже знаем, как доказать, что эти слова однокоренные. Какое проверочное слово мы подберём?
Д: Свет
У: Тогда корнем слов будет ….
Д: Свет
У: А пропущенной буквой является …?
Д: Гласная «е»
У: Отлично! Теперь, приступим к выполнению упражнения по образцу. Работаем по вариантам в
рабочих тетрадях.
У: Давайте сверимся с доской. Есть ли ошибки у вас? Если есть, то какие?
Д: (сверяются с доской)
У: Вы отлично справились с выполнением упражнения. Давайте повторим алгоритм его
выполнения. Что вы делали сначала?
Д: Прочитали пару слов
У: Далее?
Д: Подобрали проверочное слово, выделили корень, и записали слова по образцу.
У: Верно ребята! А каким способом вы подбирали проверочные слова?
Д: Изменяли форму слова и подбирали однокоренные слова.
У: Теперь мы с вами немного потренируемся. На ваших столах лежат карточки. Возьмите и
посмотрите на них. (Имя ученик) прочитай задание, которое нужно вы полнить.
Д: Спиши текст, вставляя пропущенные буквы в словах. Подбери к эти словам одно проверочное
слово. Укажите ударение и корень в проверяемых словах.
У: Хорошо, ребята, выполнять это задание мы будем в парах.
Скоро зима.
В лесу ( лес ) зв…рьки (________________) готовятся к з…ме (_____________). Белка сушит на в…твях (________________) д…ревьев (_______________) гр…бы (_____________). Мышка запасает з…рно (______________). Ёжик ут…пляет (________________) гн…здо (______________). Зм…я (_____________) нашла укромное м…стечко (________________) под бр…вном (_______________). Ул…тают (_______________) в теплые края ласточки и стр…жи(_____________).
У: Сверьтесь с ответами на доске. Я прочитаю вам текст. И попробуйте самостоятельно поставить себе оценку. Но поставьте её честно, потому что, потом либо я, либо Татьяна Николаевна проверит, как вы можете оценит себя.
У: Итак, кто выполнил задание на «5»? На «4»? На «3»? На «2»? Вообще не справился с заданием?
Д: (поднимают руки)
У: Отлично! А какое правило вы применили, чтобы справиться с заданием?
9.Итоги урока
У: Ребята, попытайтесь вспомнить, как звучал девиз нашего урока.
Д: «Что русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никого сомнения»
У: Верно автором этой цитаты является В.Г. Белинский. Согласны ли вы с автором? Почему?
Д: Согласны, потому что в русском языке, действительно много слов с разным лексическим значением
У: Вы, абсолютно, правы! Также русский язык богат своей историей и правилами, с которыми вы будете знакомиться по мере обучения в школе
У: Давайте вспомним тему нашего урока. Как мы её обозначили?
Д: Правописание безударных гласных в корне
У: Верно! А какая была цель урока?
Д: Узнать о правописании безударных гласных в корне слова и способах их проверки
У: Что мы сегодня делали для того, чтобы её достигнуть?
Д: Прочитали правило, выполнили упражнения.
10. Рефлексия
У: Давайте проверим, действительно ли у нас получилось достигнуть цели урока. У вас на столах лежит ещё одна карточка, на которой пропечатаны 3 фразы:
- каша в голове
- ни в зуб ногой
- светлая голова
У: Подчеркните или обведите ту фразу, которая у вас ассоциируется с эти уроком. Если у вас на уроке ничего не получилось, задания вызвали затруднения, и вам ничего не понятно – выберите 1-ю фразу, если же у вас всё получилось, но вы испытывали некие затруднения – выберите 2-ю фразу, ну, а если у вас на уроке все получилось, вы не испытывали затруднений и вам было интересно – выберите 3-ю фразу.
Д: (оценивают свою работу)
11. Домашнее задание
У: А сейчас запишем домашнее задание, откройте ваши дневники и запишите: с.105 упр.196.
У: Давайте прочитаем упражнение. Что нужно сделать?
Д: Прочитать, соотнести предложения с рисунками, списать текст, вставляя пропущенные слова
У: Есть вопросы по данному упражнению?
12. Организационное завершение
У: Сегодня на уроке все работали очень хорошо, но хотелось бы отметить ….
У: Спасибо за урок! Урок окончен, до свидания.