Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №23 «Светлячок» г.Белебея
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности
по образовательной области познание
(формирование элементарных математических представлений)
в подготовительной к школе группе
«Кто с нами зимует?»
Воспитатель: Никитина Э.Р.
Белебей
2019г.
Тема: Кто с нами зимует?
Цель: создание условий для формирования элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группы.
Образовательные задачи:Совершенствование навыка порядкового счета в пределах двадцати. Развитие представлений о связях и отношениях между стоящими числами: знание предыдущего и последующего чисел для каждого числа натурального ряда в пределах двадцати. Продолжать учить составлять простые арифметические задачи, вычленять условие задачи, ставить вопрос. Совершенствование представлений о днях недели.
Развивающие задачи: Развитие математического мышления, речевой деятельности, речевого слуха, координации речи с движениями, пальцевой моторики.
Воспитательные задачи:Воспитание положительного отношения к учебной деятельности, навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности, бережного отношения и желания помочь живой природе.
Подготовительная работа:
Счет в пределах 20, заучивание физкультминутки и пальчиковой гимнастики, закрепление понятий «условие», «вопрос».
Оборудование: кормушка, мяч, коробочка, картины птиц, тетради в клетку, простые карандаши, лист бумаги А4 в клетку, маркер, ноутбук, презентация «Зимующие птицы Башкортостана».
Ход ООД.
Организационный момент.
Воспитатель:Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Постановка цели занятия.
Воспитатель:Какой сегодня день недели?
Дети:Четверг.
Воспитатель:Сколько всего дней в неделе?
Дети: 7.
Воспитатель:Назовите их.
Дети:Понедельник,….,воскресенье.
Воспитатель:Какой день недели идет после четверга?
Дети:Пятница.
Воспитатель:Какой день недели перед средой?
Дети:Вторник.
Воспитатель:Как называется шестой день недели?
Дети:Суббота.
Воспитатель: Молодцы, а кто может сказать, какое сейчас время года?
Дети: зима.
Воспитатель:Назовите зимние месяцы.
Дети:Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Какие изменения происходят в природе с наступлением зимы?
Дети:на улице лежит снег, солнце светит, но не греет, птицы улетели.
Воспитатель:Как называют птиц, которые улетели на зиму?
Дети:Перелетные.
Воспитатель:Почему птицы улетают?
Дети:им холодно и мало корма.
Воспитатель:Как называют птиц, которые остались у нас - зимовать?
Дети:зимующие.
Воспитатель:Чем питаются зимующие птицы?
Дети:рябиной, калиной, разными семечками.
Воспитатель:Зимующие птицы могут найти корм зимой самостоятельно, но мы должны им помогать. Для этого мы делаем кормушки и подкармливаем птиц.
- Сегодня у нас в группе мы повесили кормушку и к нам прилетели птицы. Но они спрятались и чтобы узнать, что это за птицы вам птички предлагают выполнить задания. Чтобы выполнить все задания, будьте внимательными, активными.
Основная часть.
Воспитатель:От кого, первое задание вы узнаете, отгадав загадку.
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она?
Дети:Ворона.
Воспитатель:Правильно. (из коробочки достает изображение вороны) задание от вороны – посчитать.
Воспитатель:Ворона предлагает повторить прямой и обратный счет до 20, передавая мяч друг другу по порядку.
Воспитатель:Узнаем, кто к нам прилетел – воробей.(из коробочки)
Воспитатель:задание от воробья – назвать соседей числа.
Воспитатель:Назовите соседей числа 3, 5, 7, 10, 13, и т. д.
Дети:2 и 4,4 и 6,6 и 8, 9 и 11, 12 и 14, и.т.д.
Воспитатель:К нам прилетел – голубь.
Воспитатель:Голубь предлагает нам сесть на свои места. (садятся на свои места)
Воспитатель:К нам прилетел снегирь.
Снегири очень любят решать задачи! Они для вас, приготовили задачи. Назовите части, из которых состоит задача?
Дети:Условие, вопрос.
Воспитатель:Что такое “условие задачи”, “вопрос задачи”? (ответы)
Воспитатель:послушайте, пожалуйста, задачу.
В кормушке сидели лишь три только птицы,
Но к ним прилетели ещё две синицы.
Так сколько же птиц здесь в кормушке у нас?
Пусть правильно скажет каждый из вас.
Дети:5.
Воспитатель:Кто мне повторит условие задачи?
Дети: В кормушке сидели лишь три только птицы,
Но к ним прилетели ещё две синицы.
Воспитатель:кто повторит вопрос в задаче?
Дети: Так сколько же птиц здесь в кормушке у нас?
Воспитатель:Пять ворон на крышу сели,
Одна ещё к ним прилетела.
Отвечайте быстро, смело.
Сколько всех их прилетело?
Дети:6.
Воспитатель:Кто мне повторит условие задачи?
Дети: Пять ворон на крышу сели,
Одна ещё к ним прилетела.
Воспитатель:кто повторит вопрос в задаче?
Дети: Сколько всех их прилетело?
Воспитатель:молодцы.А теперь я вам предлагаю составить задачи про птиц и назвать условие и вопрос задачи (ответы)
Воспитатель:Посмотрите, кто к нам прилетела?
Дети:синица.
Воспитатель:синичка приглашает нас на физкультминутку. (встают)
Физминутка
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки – на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
Воспитатель: задание выполнили – к нам прилетела сова и предлагает нам посмотреть, какие птицы остаются с нами на зиму в нашей республике Башкортостан.
Воспитатель:задание выполнили – к нам прилетела сорока.
А сорока предлагает нам выполнить пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
Сколько птиц к кормушке нашей (ритмично сжимают и разжимают кулачки.)
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей.
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках. (На каждое название дети загибают по одному пальчику.)
Всем хватило зернышек. (Опять сжимают и разжимают кулачки.)
Воспитатель: Задание выполнили – к нам прилетел дятел. Задание от дятла – графический диктант.
Воспитатель:Сели прямо, стульчики подвинули, открыли тетради, достали карандаши. (один ребенок выполняет у доски)
Воспитатель:И что у нас получилось?
Дети:Птица.
Итог занятия.
Воспитатель:Сколько птиц к нам сегодня прилетело?
Дети:8
Воспитатель:Какие?
Дети: Ворона, воробей, голубь, снегирь, синица, сова, сорока, дятел.
Воспитатель:Что мы делали, чтобы узнать про них?
Дети:отгадали загадку, считали до 20 и обратно, называли соседей числа, смотрели презентацию, выполнили графический диктант, физминутку, пальчиковую гимнастику.
Воспитатель: А вам понравилось выполнять задания от птиц?
Дети:Да.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями. Мне тоже понравилось как вы сегодня работали, и в заключении мне бы хотелось прочитать стихотворение Александра Яшина «ПОКОРМИТЕ ПТИЦ».
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов.
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна –
И не страшна,
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть,
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.