Беседа: «Воспитание детей через привитие любви к физкультуре и спорту»
Цель:
закрепить знания воспитанников о различных видах спорта
Задачи:
развивать интерес воспитанников к различным видам спорта;
воспитывать стремление заниматься спортом, заботиться о своем здоровье.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о спорте. Мы с вами поговорим о том, почему необходимо заниматься спортом. Вы узнаете, как спорт влияет на ваше здоровье, укрепляет организм.
Здоровье и спорт взаимосвязаны. Здоровье – бесценный дар природы. Оно обеспечивает нам возможность вести полноценную жизнь во всех ее проявлениях. Разрушить свое здоровье легко, восстановить очень сложно, порой невозможно. Больной человек не сможет быть полноценным членом общества, воплотить в жизнь свои мечты, идеи, планы. Сохранить и сберечь здоровье вам поможет спорт, о нем мы сегодня и поговорим.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, как называются люди, которые занимаются спортом
Люди, которые посвятили свою жизнь спорту, называются спортсменами. Давайте с ними познакомимся (воспитанникам демонстрируются фотографии спортсменов, занимающихся различными видами спорта, дети дополняют, вспоминают другие виды спорта).
Чтобы стать настоящим спортсменом, требуется много сил, энергии, здоровья, труда и желания. Настоящий спортсмен приобретает много качеств.:- выносливость, силу, ловкость, меткость, грациозность, быстроту, стройную фигуру, правильную осанку.
Смысл физической культуры
Ив красе макулатуры,
И в здоровье организма-
Чтоб легко идти по жизни,
Трудно в тонусе держаться?
Нужно спортом заниматься!
Сон, прервав пораньше сладкий,
Делать по утрам зарядку!
Однако не все знают, чтобы добиться всех этих качеств, спортсмены очень и очень много тренируются. Изо дня в день, с утра до вечера, жизнь спортсмена проходит в тренировках. Не каждый способен на такое, да и здоровье не всем позволяет.
Но это совсем не означает, что вы не должны дружить со спортом. «Да, это мне не под силу», - скажет кто-то. А вот и нет! Вы хотите быть ловкими, меткими, выносливыми?
Двигательная активность и, в частности, физические упражнения, являются естественной потребностью человеческого организма, непосредственно воздействуя на функции всех органов и систем. Установлено, что физически подготовленные люди в два реже болеют. Еще в 18 веке знаменитый французский врач Тиссо писал, что ни одно лекарство в мире не может заменить действия движения. Великий русский физиолог И.П.Павлов говорил о “мышечной радости” после выполнения физических упражнений.
Занятия физкультурой и спортом развивают не только физические качества, но и формируют характер, способствуя успешной трудовой и профессиональной деятельности.
В период роста и развития человека движение стимулирует обмен веществ и энергии в организме, улучшает деятельность сердца и дыхания, а также функции некоторых других органов. Большая подвижность детей и подростков благоприятно воздействует на их головной мозг и способствует развитию двигательных качеств .Каждый день необходимо делать утреннюю зарядку, заниматься физкультурой.
Воспитатель:
Смысл физической культуры
И в красе мускулатуры,
И в здоровье организма –
Чтоб легко идти по жизни!
Трудно в тонусе держаться?
Нужно спортом заниматься!
Сон, прервав пораньше сладкий,
Делать по утрам зарядку!
Давайте, ребята, делать зарядку каждый день и стремиться быть здоровыми и сильными! А сейчас, попробуйте угадать спортивные загадки:
.Кувыркаемся на нем,
Не беда, коль упадем.
Здесь валяться я так рад,
Потому что это... (мат)
Ноги и мышцы все время в движении -
Это не просто идет человек.
Такие вот быстрые передвижения
Мы называем коротко — ... (бег)
Ноги, руки — все в движении,
Я ползу под потолок,
Мышцы — просто напряжение —
Сам себя поднять я смог.
Подо мной постелен мат,
Вверх я влез. Помог... (канат)
Первый — прыг! Второй пошел.
А снаряд зовут... (козел)
В пол упираются две пары ног,
А сам он высокий, почти что с меня.
Я оседлать его только что смог.
Мы прыгали классом через... (коня)
Мяч в кольце! Команде гол!
Мы играем в... (баскетбол)
Двухметровая детина
Мяч к мячу, за ним второй
Ведь корзина – то с дырой! (баскетбол)
Я в бассейне плыву,
Знаю, что не утону.
Плаваю я — высший класс! —
В стиле под названьем... (брасс)
Руки врозь, а ноги вместе.
Бег, потом прыжки на месте.
Рассчитались по порядку,
Вот и все — конец... (зарядке)
В них все видно под водой,
Смелее ты глаза открой,
Не попадет в них никогда
Из бассейна вода.
А если в речке их одеть,
То можно рыбок разглядеть,
Как плавают на дне рачки,
Посмотришь ты через... (очки)
По полю команды гоняют мяч,
Вратарь на воротах попался ловкач.
Никак не дает он забить мячом гол.
На поле играют мальчишки в... (футбол)
Соберем команду в школе
И найдем большое поле.
Пробиваем угловой –
Забиваем головой.
И в воротах пятый гол!
Очень любим мы (футбол)
Я его кручу рукой,
И на шее, и ногой,
И на талии кручу,И ронять я не хочу. (обруч)
Я за лето сил набрался
И значительно подрос,
Спортом много занимался,
Пробежал легко я... (кросс)
Гоняют клюшками по льду
Её у нас всех на виду.
Она в ворота залетит,
И кто-то точно победит. (шайба)
Шустрый мяч и две ракетки.
Все удары чётки, метки.
До победного играть,
Никому не уступать! (теннис)
)
Воспитатель: А знаете ли вы, ребята, как называются самые главные соревнования у спортсменов?
Воспитатель:Все вы слышали об Олимпийских играх. Послушайте легенду о их происхождении.. Молва связывает возникновение Олимпийских игр в древности с именем Ифита, владыки края Олимп. Годы его правления то и дело омрачались кровавыми распрями с соседями. И однажды, когда вот-вот должна была вспыхнуть очередная война со Спартой, Ифит предложил спартанцам вложить мечи в ножны и, заключив мир, устроить в честь этого события состязания атлетов, «дабы не оружием и кровью, а силой и ловкостью величие людей утверждать». Предложение было принято, и Олимпия навсегда стала местом мирных спортивных баталий.
Прошло много времени. И вот в 1896 году над столицей Греции Афинами вновь вспыхнул олимпийский огонь. Отсюда началось исчисление современных Олимпийских игр.
Воспитатель: посмотрите на эмблему современных Олимпийских игр. Это пять олимпийских колец. Что обозначают эти кольца? (ответы детей)
Воспитатель: это знак единства и дружбы спортсменов пяти континентов. Голубое кольцо символизирует Европу, желтое – Азию, черное – Африку, зеленое – Австралию, красное – Америку.
Так кто же может участвовать в Олимпийских играх? (ответы воспитанников) Самые сильные и подготовленные спортсмены всего земного шара)
Воспитатель: А теперь ребята давайте вспомним, какие виды спорта являются олимпийскими?
Дети: (называют различные летние и зимние виды спорта).
Воспитатель: а теперь нарисуйте, ребята, вид спорта который вам больше всего нравится или каким видом спорта вы хотели бы заниматься.
Итог:
Бурное развитие современных технологий в последнее столетие резко снизило уровень физических нагрузок людей, а малоподвижный образ жизни стал обычным явлением современной жизни. Однако, чтобы быть здоровым, необходимо уделять спорту хотя бы полчаса в день.
Спорт:
- делает человека физически привлекательным;
- существенно улучшает его здоровье;
- увеличивает продолжительность жизни и улучшает ее качество;
- снижает риск развития многих заболеваний;
Включайте в свой распорядок дня утреннюю зарядку, физические упражнения, прогулки, игры на свежем воздухе и крепкое здоровье станет вашим надежным спутником.