Урок ВОЛЕЙБОЛ 6 КЛАСС по ФГОС

Конспект занятия
План конспект на урок физической культуры для 6 класса на Тему Волейбол .
Марков Дмитрий Павлович
Содержимое публикации

Утверждаю

Директор МБОУ СОШ с. Сергеевка

_______________Юрченко Н.В.

План-конспект

по физической культуре

Тема: «Баскетбол»

Учебные вопросы:

Ведение мяча, остановки, повороты;

Броски мяча с разных точек под кольцом;

Учебная игра.

Цель урока: обучить знаниям, умениям и навыкам игры в баскетбол.

Задачи:

Образовательная: история возникновения игры баскетбол, техника безопасности на уроках баскетбола;

Воспитательные: взаимодействие со сверстниками (умение общаться в социуме) в процессе выполнения упражнения и учебной гры;

Развивающие: развитие двигательных качеств (координация движения, моторика рук, силовые качества) посредством игры в баскетбол.

Время урока: 45 минут

Место проведения: спортзал

Материальная база: баскетбольные мячи – 10 шт., баскетбольные щиты с корзинами для баскетбола-2 шт.

Форма работы с учениками: одиночные, парные и групповые.

№ п/п

Ход урока: Учебные вопросы

Время

Этапы образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

7

Построение, проверка наличия личного состава класса

Разминка

1.Вопрос:

Ведение мяча, остановки. Повороты

2.Учебный вопрос:

Броски мяча с различных точек под кольцом

Повторение правил игры и жесты судьи.

3 Учебный вопрос:

Учебная игра

Заключительная часть

2мин

5 мин.

10 мин.

15 мин.

10 мин

3 мин.

1 одношереножный строй, проверка по журналу л/с.

Выполнение строевых приемов (повороты налево, направо)

-легкий бег;

-специальные упражнения ( с высоким подниманием бедра, захлестом голени, приставной шаг правым. Левым боком, бег спиной вперед, прыжки с полного приседа.

Переход на шаг

Построение для ОРУ на месте ( с установкой дистанции друг от друга)

1.И.П. наги на ширине плеч, руки на поясе.

На 4 счета наклон головы (8 повтор.), вращение головы

2. И.П. ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу:

-рывки руками (8 повтор)

-махи руками (8 повтор.)

3. И.П. ноги на ширине плеч, кисти в кулаки, вращения кулаками.

4.И.П. наги на ширине плеч, руки на поясе.

-наклоны влево, вправо (8 повтор.)

-вращения тазом влево (4 счета) и вправо (4 счета)

5.И.П. ноги на ширине плеч, руки в стороны

- мельница (8 повтор.)

6И.П. наги на ширине плеч, руки вытянуты вперед

-растяжка (8 повтор.)

7.И.П. ноги вместе, руки на поясе

-перекаты с пяточки на носок (8 повтор.)

Приседания: девочки(35 раз), мальчики (40раз)

-сгибание, разгибание рук в упоре лежа: девочки (15 раз), мальчики (20 раз)

Построение в две шеренги. Делятся по парам, каждой паре учащихся выдается баскетбольный мяч.

Учитель демонстрирует несколько способов ведения мяча на месте в сочетании краткого, но доступного пояснения.

1.Пары становятся друг напротив друга на расстоянии 6 м.

2.По сигналу выполняют ведение мяча с поворотом и обходом второго игрока, стоящего напротив.

3.По сигналу перебрасывают мяч второму ученику.

4.По сигналу ученик №2 выполняет ведение мяча с поворотом, обходом и остановкой.

5.После краткого объяснения и демонстрации ученики приступают к выполнению нижнего ведения мяча по очереди (сначала №1, после №2)

Построение в одну шеренгу. У каждого ученика мяч. Учитель демонстрирует технику броска мяча об щит.

-по сигналу по очереди ученики начинают отрабатывать бросок с 3х разных точек:

- с левого фланга;

- с правого фланга;

- по центру.

Техника броска: правая рука снизу направляет и толкает мяч. Левая рука придерживает с боку, ноги сгибаются в коленях в прыжке, мяч направляется в малый квадрат (левый, правый угол или центр квадрата)

Две команды (5 человек в каждой):

-учебная игра по упрощенным правилам;

-с остановками по сигналу и разъяснению ошибок во время игры;

-реализации (социальный контакт и общение команды)

Проверка степени усвоения:

-определение упражнений для развития навыков игры;

-анализ выполнения установленных задач.

Ознакомление с темой и целью урока, задачами.

Опрос по ТБ на уроке по баскетболу, краткая история игры баскетбол. Выдающиеся спортсмены в баскетболе.

Обращает внимание на технику выполнения спец.беговых упражнений, напоминает какое упражнение для чего выполняется.

А также выполнение ОРУ, корректирует ошибки при выполнении упражнений.

Дает необходимую силовую нагрузку.

Перестраивает обучающихся в пары для повторения пройденного материала, следит за техникой выполнения упражнений (выявляет и устраняет ошибки)

Рассказ и показ ведения мяча, поворот и остановки.

Обращает внимание на работу кисти рук, на направление взгляда при ведении мяча (ни в коем случае нельзя утыкаться взглядом в пол)

Рассказывает, показывает техники броска мяча.

Обращает внимание на работу рук и ног в момент броска.

Проводит проверку знаний по правилам игры и жестам судей

Отметки за урок. Похвалить отличившихся учеников.

Осмысливает роль разминки. ОРУ при подготовке организма к занятиям по баскетболу. Для проводящего-развитие организаторских способностей и навыков критического мышления.

Умение проводить подготовку организма для продуктивной деятельности в основной части урока.

Оценивает свою деятельность: достижения техники выполнения упражнений.

Самостоятельно находить и определять свои ошибки.

Повторяет за учителем и запоминает.

Умение правильно выполнять подводящие упражнения

Повторяют за учителем и запоминают.

Умение правильно выполнять бросок.

Уточняет, обсуждает правила игры и жесты судьи в случае каких-либо ситуаций.

Определяет смысл поставленных УЗ урока и выполнение их им.

Положительно воспринимать предложение учителя по исправлению сделанных ошибок.

Положительное восприятие критики.

Определяет степень своих знаний о данной игре.

Оценивает свою деятельность на уроке баскетбола

Планирует достижение цели и ставит для себя задачи, развитие координации, умение отслеживать готовность своего организма к дальнейшим физическим нагрузкам

Контролирует процесс выполнения упражнений и проговаривает их в след за учителем.

Определяет последовательность упражнений в разминке.

Анализирует каждый разучиваемый элемент и соединяет их в целое.

Анализирует каждый разучиваемый элемент и их соединения.

Находить необходимую информацию из различных источников (учебник, сеть Интернет)

Слушает одноклассников, участвует в решении поставленных УЗ и высказывает свое мнение об итогах работы на уроке.

Взаимодействие между одноклассниками, учителем.

Умеет выразить свою мысль в освоении технического элемента в тактических действиях.

Умение выразить свою мысль.

Отвечает на вопросы учителя.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Сценарий спортивных соревнований "Межгалактические игры"»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для 2 класса «Конспект урока по теме " Подвижные игры".»
Физическое воспитание
Планирование по физическому воспитанию для 1 класса «Планирование по АФК для начальной школы»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для 5 класса «Мы вместе»
Физическое воспитание