Тема: «В гости к Лету!»
Вид НОД: Спортивное развлечение.
Тип НОД: Усвоение ранее приобретённых знаний и умений.
Цель: Создание праздничного настроения, формирование потребности к здоровому образу жизни.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков двигательной активности, упражнять в игре с мячом, в ходьбе по скамье, перешагивании, беге врассыпную, построении в круг.
Развитие психических процессов – слухового и зрительного восприятия.
Развитие личностных качеств отзывчивости, доброте, эмоциональности.
Обучающая – формировать интерес к подвижным играм.
Воспитывающая положительное отношение к спортивным играм, доброе отношение к герою- Лету.
Литературный ряд: считалочки, стихи о лете, стихи с движениями, физминутка «Девочки и мальчики»
Музыкальный ряд:
Зрительный ряд:
Оборудование: обручи, кольца, мячи по количеству детей; скамейка, ворота, бумажный ручеёк, платок.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 1 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 10 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Ситулина Ольга Владимировна
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | -Наступило лето И вокруг цветочки, Солнца много, света, Ясные денёчки. -Светит солнце ясное! Здравствуй, лето красное! Здравствуй, речки бережок! Здравствуй, ласковый лужок! -Ребята, какое время года наступило? Давайте порадуемся и похлопаем громко в ладоши лету! | Встают в круг -Лето! Хлопают в ладоши. | Развитие психических процессов – слухового и зрительного восприятия. Развитие личностных качеств отзывчивости, доброте, эмоциональности. . |
Беседа | -А кто знает, что происходит с природой летом? -Правильно, ребята! А ещё летом можно играть на улице в разные игры и сегодня я предлагаю вам со мной поиграть! Я приглашаю вас в гости к лету! Согласны? Но для этого нам нужно размяться! | -Распускаются цветы, растут грибы и ягоды. -Да! | Развитие психических процессов – слухового и зрительного восприятия. |
Физминутка | -Девочки и мальчики хлоп-хлоп-хлоп, Прыгают как мячики Скок-скок-скок, Весело хохочут: ха-ха-ха, Глазками моргают, После отдыхают! | Хлопают в ладоши. Прыгают на месте. -Ха-ха-ха! Моргают глазами. Приседают. | Развитие личностных качеств отзывчивости,эмоциональности. |
Практическая часть | -Молодцы, ну а теперь, садимся в машину и поехали в гости к Лету! (Раздаёт детям кольца) -Машина, машина, едет, гудит В машине, в машине шофёр сидит Би - би - би! Вот поле, вот речка, вот лес густой, Приехали дети, машина, стой! -Ой, посмотрите, что там под кусточком? -Давайте с ними поиграем! (раскладывает обручи по кругу, показывает движения по тексту) -Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! Наклонился правый бок, Наклонился левый бок, А сейчас поднимем ручки И дотянемся до тучки, Сядем на дорожку, Разомнём мы ножки. Головою покачали И все вместе дружно встали! -Молодцы! Какие вы ловкие и умелые! Посмотрите, у нас на пути мостик и ручеёк, чтобы попасть к лету нужно пройти по мостику и перепрыгнуть через ручей. -Вот сколько препятствий мы с вами преодолели! Но, что- же там, на дереве висит? Да! (раздаёт мячи детям) -Сейчас, нужно пнуть мячик так, чтобы он попал в ворота, вот так! (показывает) -Молодцы, все мячи забили в ворота! Выходит Лето: - Здравствуйте, ребятки! Вот мы и снова встретились! ВОСПИТАТЕЛЬ: - Здравствуй, лето, здравствуй, лето! Ярким солнцем всё согрето! В лес зелёный прибежали, На полянке поиграли, Снова лето к нам пришло- Это очень хорошо! ЛЕТО: -Ребята, я тоже хочу с вами поиграть! Но только, забыло я за зиму все игры. Воспитатель: -Конечно, Лето, мы будем рады с тобой поиграть. Ребята у нас сильные и ловкие, они знают, чтобы быть здоровыми, не болеть, нужно больше гулять на свежем воздухе и играть в весёлые игры! -Ребята, я предлагаю поиграть с Летом в прятки! Согласны? Но сначала нужно посчитаться и выбрать, кто- же будет вас искать? Вставайте в кружок: -Раз, два, три, четыре, Кто живёт у нас в квартире? Папа, мама, брат, сестрёнка, Кошка мурка, два котёнка, мой щенок, хомяк и я- Вот и вся моя семья! Раз, два, три ,четыре, пять, всех начну считать опять. (воспитатель специально заканчивает считалку на Лете) -Лето, будешь ты искать ребят! (завязывает глаза) -Ребята, а вы должны спрятаться, пока Лето будет считать, и сидеть тихо-тихо, пока вас не найдут. Поняли? (помогает детям спрятаться) ЛЕТО: -Раз, два, три, четыре, пять, Я иду вас всех искать, Кто не спрятался, Я не виновато! ( Лето находит всех детей, игра повторяется 2-3 раза) -Как мы весело поиграли! Ребята, понравилось вам играть? Лето, а тебе понравилось с нами играть? Лето: -Очень понравилось, приходите ещё ко мне в гости, я буду очень вас ждать! До свидания, ребята! | «рулят» кольцами, бегут друг за другом. Останавливаются -Обручи! Встают в обруч, прыгают. Наклоняются вправо, влево. Поднимают руки, встают на носочки. Приседают. Ходьба на месте. Качают головой влево, вправо. Берутся за руки. По-очереди проходят по скамейке, прыгают через ручей. -Мячики! Пенают мячи в ворота. -Здравствуй, Лето! -Да! Встают в круг, с интересом слушают и с радостью наблюдают за происходящим. -Да! Эмоционально откликаются на игру. Прячутся на участке: под горку, в домик, за кустик, за веранду. -Да! -До свидания! | Развитие умений и навыков двигательной активности, упражнять в игре с мячом, в ходьбе по скамье, перешагивании, беге врассыпную, построении в круг. Развитие психических процессов – слухового и зрительного восприятия. Развитие личностных качеств отзывчивости, доброте, эмоциональности. Обучающая – формировать интерес к подвижным играм. Воспитывающая положительное отношение к спортивным играм, доброе отношение к герою- Лету. |
Рефлексия | -Ребятки, вы сильные, ловкие и весёлые. Лето оставило для вас подарок! (раздаёт сок в коробочках) | -Спасибо! |
Тема:
Вид НОД:
Тип НОД:
Цель:
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков -
Развитие психических процессов -
Развитие личностных качеств -
Обучающая –
Воспитывающая –
Литературный ряд:
Музыкальный ряд:
Зрительный ряд:
Оборудование:
Составитель ____________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап/ время | Оборудование | Методы и приёмы | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. Момент – ___ мин. | |||||
Беседа | |||||
Физминутка | |||||
Практическая часть | |||||
Рефлексия |
Типы НОД:
НОД усвоения новых знаний, умений;
НОД закрепления ранее приобретенных знаний, умений;
НОД творческого применения знаний и умений,
комплексные НОД,
комбинированные НОД
НОД контрольные (проверочные).
Виды НОД:
1. Классическое занятие - По старой классической форме: объяснение, выполнение задания детьми. Итоги занятия.
2. Комплексное (комбинированное занятие) Использование на одном занятии разных видов деятельности: художественного слова, музыки, изобразительной деятельности, математики, конструирования, ручного труда (в разных сочетаниях).
3. Тематическое занятие - Может быть и комплексным, но подчинено одной тематике, например, «Весна», «Что такое хорошо», «наши игрушки» и др.
4. Итоговое или контрольное занятие - Выяснение усвоения программы детьми за определенный отрезок времени (полугодие, квартал, учебный год).
5. Экскурсия В библиотеку, ателье, почту, на поле, на стройку, в школу и др.
6. Коллективное творческое дело - Коллективное рисование, коллективная аппликация: строим улицу нашего города.
7. Занятие–труд - Посадка лука, черенкование растений, посадка семян и др.
8. Занятие-игра - «Магазин игрушек», «Устроим кукле комнату». Вариант: Занятие-аукцион – кто больше расскажет о предмете, тот его и покупает.
9.Занятие-творчество - Мастерская художника, народных умельцев, сказочника, «Мастерская добрых дел» (поделки из бросового, природного материала, бумаги с использованием элементов ТРИЗ).
10. Занятие-посиделки - На фольклорном материале, на фоне трудовой деятельности дети поют, загадывают загадки, рассказывают сказки, водят хоровод.
11. Занятие-сказка - Все занятие строится по сюжету одной сказки, с использованием музыки, изобразительного искусства, драматизации.
12. Занятие пресс-конференция - Дети задают вопросы «космонавту», «путешественнику», «герою сказки» и он отвечает на вопросы, затем «Журналисты» рисуют и записывают то, что их заинтересовало.
13. Занятие-десант - Неотложная помощь. Пример. Идем от обратного: на рисовании спрашиваем детей о том, что у них не получается или получается плохо. Сегодня это будем рисовать, помогут нам те, у кого это хорошо получается. Вариант: совместное занятие детей старшей и младшей группы (сотворчество). Старшие, к примеру, делают фон, младшие рисуют то, что могут.
14. Занятие комментированного обучения - Всей группе детей дается задание – образование числа «7». Один из детей говорит вслух, как он составляет данное число, остальные молча выполняют, если говорящий ошибся, начинается обсуждение. Варианты: воспитатель рисует на доске, дети комментируют изображение, составляют рассказ или воспитатель рисует то, о чем рассказывают дети.
15. Занятие-путешествие - Цель – развивать монологическую речь детей. Кто-то из детей «экскурсовод», остальные дети задают вопросы. Варианты: путешествие по сказкам, родной стране, городу, республике, в «Страну веселых математиков», по «Красной Книге».
16. Занятие-открытие (проблемное занятие) - Воспитатель предлагает детям проблемную ситуацию, дети ее сообща решают, делают открытие. Пример: «Что произойдет, если исчезнет бумага?», «Зачем учиться?» Вариант: «Следствие ведут знатоки».
17. Занятие-эксперимент - Ребенку, к примеру, дают бумагу. Он делает с не все что хочет – рвет, мнет, мочит и т.д. Затем самостоятельно делает вывод. Варианты: со льдом, снегом, магнитом, воздухом.
18. Занятия-рисунки-сочинения - Воспитатель рисует, дети составляют рассказы. Дети по своим рисункам составляют рассказы. Дети «пишут» письмо-рисунок о событии в детском саду.
19. Занятие-конкурс - Типа: «Что, где, когда?» Конкурс фантазеров, стихов, сказок. Дети делятся на команды, вопросы обсуждаются сообща, капитан выступает, дети дополняют. Варианты: «Незнайкин мост». Задаются разные вопросы, за правильный ответ команда получает «бревнышко», для построения моста к противоположной команде. За неправильный ответ «бревнышко» опускается на дно реки. Выигрывает тот, кто быстрее построит мост через реку, т.е. больше даст правильных ответов.
20. Групповые занятия (вариант конкурса) - Дети организуются по группам. Например, на 4 времени года. К занятию готовятся тайно. На занятии рассказывают, «защищают» свое время года, рисуют, рассказывают придуманные рассказы. Побеждает тот, у кого интереснее получится выступление-защита своего времени года (книги, игрушки и т.д.).
21. «Игра-школа» - Школа космонавтов (физкультурников), школа лесных жителей (зверей), школа юного шофера и пешехода. Рассказывают о себе, поют, танцуют, пантомима и т.д.