Праздник в ДОУ«Экологический светофор» в младшей группе.
Учитель-логопед Винникова Г.А.
Июнь 2024г
Цель: Ознакомить детей с правилами экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой,
развитие представлений детей о рациональном взаимодействии человека и природы, формирование мотивационной сферы экологической деятельности
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Лента,прищепки,картонные лампочки,костюм светофора,урны для мусора,буиага,пластиковый мусор,надпись «экологический светофор»
Ход мероприятия.
Появляется «Светофор».-Здравствуйте ,ребята.Вы узнали меня??Я светофор.Но не простой.Я учу детей и взрослых бережно относиться к природе.Красный цвет-означает «запрещено»,желтый «осторожно»,зеленый- «полезное природе»
Сегодня мы с Вами поиграем.
Экология - это наука о дружбе человека с природой. Давайте вспомним, что такое живая и неживая природа. Как вы считаете, что относится к живой природе? (разговор о природе)
Дети высказываются.
1. Игра «Повесь лампочки»
Какие приборы освещают нам помещение и улицы??
Это лампы.Оказывается именно природа ,ее богатсва помогают вырабатывать энергию и получать электричество.
Давайти развесим лампочки на ленту.
Ребята вешают наперегонки лампы с помощью прищепок.
2. Конкурс « Какой цвет».
Команды должны поднять цвет,
который соответствует ситуации.
Ходим, ходим по лужку,
Собираем по цветку
Красный, белый, синий цвет
Замечательный букет.
(красный, так как нельзя рвать цветы, т.к . растения не смогут размножаться)
Зайку серого найду,
Принесу его домой
Будет этот зайка мой.
(красный, нельзя ловить диких зверей,
в неволе они погибнут)
Завтра утром в лес пойдем
И опята, и маслята,
Вот наелись мы ребята.
(желтый, так как грибы можно собирать, но обязательно срезать их ножом)
Посадили деревце
У себя во дворе,
Пусть растет зеленое,
Лист резной, лист резной.
Поливаем деревце
Часто, часто мы,
Чтоб оно со временем
Нам дало плоды.
(зеленый, посадка деревьев это очень хорошо)
Я кузнечика словил,
В банку с травкой посадил.
Пусть покажет, как трещит,
Как усами шевелит
(красный, нельзя ловить насекомых, они являются пищей для животных)
С папой сделали мы домик
для синичек, воробьёв,
каждый день их хлебом кормим
и сестричек, и братьёв.
(зеленый, нужно помогать птицам зимой)
Я с друзьми в лес приехал
Музыку громко я включил
И не слышно стало песен
Мне в осеннем то лесу.
(желтый, можно слушать музыку, но тихо, чтобы не испугать лесных жителей)
Уберемся мы в лесу
Мусор и бутылки
Целлофаны и бумажки
Недоеденные кашки
(зеленый, нужно очищать лес от мусора)
Елочку зеленую
Срубили топором,
Из лесу душистая
К нам приходит в дом
(красный, нельзя рубить деревья, они дают нам кислород, это дом для животных)
Разведу я на окошке И душистые горошки, И фиалки, и герани. Вот попробуйте вы сами
(зеленый, растения увлажняют воздух, выделяют фитонциды, убивающие микробы)
3. Конкурс «Распредели мусор».
Ставится 2 урны и раскидывается бумажный и пластиковый мусор.(с эмблемами)
Рассказ детям о том,как важно распределять мусор в зависимости от его состава.
Пластик-в один контейнер
Бумагу-в другой контейнер.
По сигналу ребята подбегают к урнам и мусору и сортируют его.
4.Заключительная беседа о важности бережного отношения к природе и окружающейсреде.