Конспект организованной образовательной деятельности по
Художественно – эстетическому развитию(Лепка) на тему:
«Солнышко лучистое»
для воспитанников
Второй младшей группы
Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие(Лепка)
Возрастная группа: вторая младшая (3-4 года)
Задачи:
Образовательные:Учить детей передавать образ солнышко пластическим способом, используя прием разглаживания пластилина по контуру. Закреплять умение раскатывать пластилин прямыми движениями, создавая лучики.
Развивающие: Развивать и укреплять мелкую моторику рук. Развивать у детей эстетическое восприятие.
Воспитательные:Формировать желание помогать тем, кто нуждается в помощи
Оборудование:Образец контура солнышка на голубом картоне для показа. Для детей – листы голубого картона с контуром солнышка, желтый пластилин, салфетки, дощечки. Игрушка воробей.
Предварительная работа: Чтение А. Барто «Светит солнышко в окошко». Чтение сказки К.И. Чуковского «Краденое солнце», рассматривание иллюстраций с изображением солнышка, загадки про солнце.
Методические приемы: Беседа, вопросы, загадка, наглядный материал. Приемы здоровье сберегающих технологий: смена вида деятельности, физминутка.
Форма организации работы на занятии: групповая.
Ход занятия
Организация | Время | Содержание |
Организационно-мотивационный этап | 2 мин | Воспитатель и дети садятся на ковер. (Проблемная ситуция.)Воспитатель зачитывает отрывок из сказки «Краденное солнце» К. Чуковского Солнце по небу гуляло И за тучу забежало. Глянул заинька в окно, Стало заиньке темно… Сюрпризный момент.( звуки птиц) в группу прилетает воробей.( игрушка) Плачет серый воробей : «Выйди, солнышко, скорей!» Воспитатель предлагает помочь зверятам и спасти солнышко. Дети решают помочь зверятам. |
2.Основной этап | 11 мин | 1.Загадка. Воспитатель загадывает загадку детям. Алый шар с утра над крышей Дети отгадывают загадку. 2.Беседа о солнце по картине. Воспитатель рассказывает о том, что всем необходим солнечный свет. 3.Физминутка."Солнышко" Вот как солнышко встает, Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться) К ночи солнышко зайдет Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол) Хорошо, хорошо, Солнышко смеется. А под солнышком нам Весело живется. (Хлопать в ладоши. Улыбаться) 4.Пальчиковая гимнастика «Солнышко» Солнышко спит (пальчики сжаты в кулачок) Солнышко просыпается (разжимаем кулачок) Лучами нас обогревает (сжимаем и разжимаем пальчики) И снова – засыпает (сжимаем пальчики в кулачок) (На повтор меняем руки) 5.Лепка. Воспитательпоказывает на листе картона детям, как нужно пользоваться пластилином при выполнении работы (отщипывать небольшие кусочки от большого и равномерно разглаживать их от контура к центру). Затем дети вместе с воспитателем вспоминают раскатывание пластилина прямыми движениями (столбики) для лучиков. Воспитатель предлагает детям самостоятельно приступить к работе. В ходе самостоятельной деятельности поощряет детей, помогает им. |
3.Заключительный.Рефлексия. | 2 мин | Воспитатель хвалит детей за красивые работы. Воробей спрашивает детей было ли им трудно? что они делали? благодарит детей за помощь. Дети и воспитатель прощаются с воробьем. Воспитатель читает стихотворение про солнышко. Дети из ладошек - |