Автор конспекта НОД/СОД Чахлова Алёна Александровна
Технологическая карта занятия
Образовательная область: Познавательное развитие.
Тема занятия: «Корабли».
Возрастная группа: Средняя группа.
Цель занятия: Формировать у детей представления о разных видах судов, их функциональное значение, строении.
Задачи занятия*
Образовательная задача: Упражнять в плоскостном моделировании в составлении целого из частей по образцу и по замыслу; Расширить знания об элементах корабля: нос, корма, днище, палуба.
Развивающая задача: Развивать конструктивные навыки, память, мелкую моторику рук, мыслительные процессы (анализ, обобщение).
Воспитательная задача: Воспитывать интерес к конструктивной деятельности, самостоятельность.
Дополнительные задачи:
Планируемый результат занятия:
Дети умеют моделировать из плоских деталей в составлении целого из частей по образцу и по замыслу. Дети знают элементы корабля: нос, корма, днище, палуба.
Дети умеют конструировать, могут проанализировать и обобщить результаты проделанной работы.
Дети проявляют интерес к конструктивной деятельности, самостоятельность.
Материалы и оборудование: материал для конструирования, иллюстрация кораблей.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Замотивировать детей на дальнейшую работу. | ПРИВЕТСТВИЕ - На стульях сидим ровно, спина прямая, руки на коленях. - Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Нам пришло письмо от капитана корабля, которые только что прибыли на порт, чтобы загрузить большое количество контейнеров на корабль. Но у них произошла проблема, контейнеров оказалось на столько много, что им не хватает места на корабле для такого большого количества груза. Просят вас им помочь. - Ребята, вы поможете перевезти оставшийся груз? (Да) | Словесный метод – рассказ педагога, беседа, приём указание, пояснение, вопрос детям. | Приветствуют, слушают воспитателя, отвечают на вопрос. | Дети замотивированы на дальнейшую работу. |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Постановка проблемного вопроса. | - Как мы сможем его перевезти? (Ответы детей) - Какие бывают корабли? - Затрудняетесь с ответами? | Словесный метод – беседа, приём вопросы детям. | Дети отвечают на вопросы. | Дети заинтересованы данной проблемой и предлагают свои варианты её решения. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Развивать память, мыслительные процессы (анализ, обобщение). Воспитывать интерес к конструктивной деятельности. Расширить знания об элементах корабля: нос, корма, днище, палуба. | - Давайте мы с вами об этом узнаем. ИЛЛЮСТРАЦИИ КОРАБЛЕЙ - Посмотрите внимательно на доску, что вы видете? (Корабли) - Как вы думаете, что это за корабль? (Пассажирский) Это ребята пассажирский корабль, на нём перевозят большое количество людей в нужное место. Видете сколько здесь этажей, комнат, есть бассейн, столовая, концертный зал, душевые, спортивные залы. - Как вы думаете, что это за корабль? (Военный корабль) Ребята это военный корабль нужен для того чтобы защищать нас на море, вести боевые действия на воде. Видете у него есть специальное оборудование пушки, ракеты, спутники для отслеживания других кораблей. - А что это за корабль? (Грузовой) Верно, это уже грузовой корабль, на него загрызают большое количество груза контейнеры, могут перевозить машины, грузовики, вагоны поезда. - На каком из этих кораблей мы сможем перевести груз и помочь капитану кораблю? (на грузовом корабле) - Почему мы не можем перевести груз на вот этих двух кораблях? (они не предназначены для перевозки груза, один переназначен для перевозки людей, а второй военный корабль для защиты нас на море). - Посмотрите внимательно на эти корабли, что у них общее, что у них есть? УСТРОЙСТВО КОРАБЛЯ - Посмотрите у них у всех есть Нос – это передняя часть корабля, палуба - это пол на судне, корма – задняя часть корабля, днище – это нижней корпус корабля, который находится под водой. | Наглядный метод – рассматривание, приём показ. Словесный метод – рассказ педагога, беседа, приём пояснение, указание, вопросы детям. Наглядный метод – рассматривание, приём показ. | Рассматривают корабли. Слушают воспитателя, отвечают на вопросы. Рассматривают устройство корабля. | Дети могут проанализировать и обобщить результаты проделанной работы. Дети проявляют интерес к конструктивной деятельности. Дети знают элементы корабля: нос, корма, днище, палуба. |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Упражнять в плоскостном моделировании в составлении целого из частей по образцу и по замыслу; Развивать конструктивные навыки, память, мелкую моторику рук, мыслительные процессы (анализ, обобщение). Воспитывать интерес к конструктивной деятельности, самостоятельность. | - Ребята, чтобы нам сконструировать грузовой корабль для перевозки оставшегося груза, по просьбе капитана корабля нам нужно рассмотреть образец корабля для его конструирования. ПОКАЗ ОБРАЗЦА КОРАБЛЯ ДЛЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ АНАЛИЗ - Посмотрите внимательно на образец, какие делали вы видете? (Треугольники, прямоугольники, квадраты) - Для чего нужны квадраты и прямоугольники? (для постройки днища, корпуса корабля) - Для чего нам нужен вот этот прямоугольник, квадрат и треугольник? (для постройки, дополнительной надстройки) - Верно молодцы! - Теперь давайте мы встанем и пройдём за столы. - Перед началом конструирования грузового корабля, давайте встанем и немного отдохнём. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА. Тихо плещется вода, Мы плывём по тёплой речке (движения руками) В небе тучки, как овечки, Разбежались кто куда (руки в разные стороны) Мы из речки вылезаем, Чтоб согреться пошагаем (шаги на месте) А теперь глубокий вздох И присели на песок (присели) Над водой летят стрижи (медленно поднимаемся, взмахи руками) Под водой плывут ерши (змейка руками) Плывёт лодочка-краса, Расписные паруса (руки в стороны). - Присаживайте на свои места, а теперь давайте разомнём наши пальчики. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «Кораблик» Вот плывет кораблик мой, (руки — «полочка», покачиваются) Он плывет ко мне домой. (руки вперед, ладони сомкнуть углом, имитируя нос корабля) Крепко я держу штурвал, («держать штурвал») Я ведь главный капитан (четыре хлопка в ладоши) - Молодцы! - Посмотрите, у каждого на столах лежат геометрические фигуры для конструирования грузового корабля. КОНСТРУИРОВАНИЕ ПО ОБРАЗЦУ - На доске висит образец, сконструируйте по этому образцу корабль. (можно повесить насколько разных) - Молодцы! КОНСРУИРОВАНИЕ ПО ЗАМЫСЛУ - А теперь не использую образца, сконструировать каждый свой грузовой корабль и загрузите на него оставшейся груз, который просил перевезти капитан корабля. ДЕТИ КОНСТРУИРУЮТ ГРУЗОВЫЕ КОРАБЛИ ПО ОБРАЗЦУ И ПО ЗАМЫСЛУ | Наглядный метод – рассматривания образца конструирования, приём показ. Словный метод – беседа, приём вопросы детям. Практический метод – конструирования по образцу, приём упражнение. | Рассматривают образец конструирования образца. Отвечают на вопросы. Конструируют грузовой корабль для перевозки контейнеров по просьбе капитана корабля по образцу и по замыслу. | Дети умеют моделировать из плоских деталей в составлении целого из частей по образцу и по замыслу. Дети умеют конструировать, могут проанализировать и обобщить результаты проделанной работы. Дети проявляют интерес к конструктивной деятельности, самостоятельность. |
3. | Заключительный этап | Дети умеют моделировать из плоских деталей. | - Ребята, вы большие молодцы, посмотрите какие у всех разные получились грузовые корабли и сколько у кого получилось загрузить груза на свой корабль, теперь мы точно сможем перевезти все контейнеры. Вам капитан корабля говорит большое спасибо за помощь. - Ребята кому мы помогали? - Что мы конструировали? - Какой корабль мы конструировали? - Для чего мы его конструировали? - Какие корабли вы ещё знаете? - Вы большие молодцы, вам за такую помощь капитан колебля передал медали. - Убираем рабочее место. | Словесный метод – беседа, приём вопросы детям. | Отвечают на вопросы. | Дети могут с помощью воспитателя проанализировать о своей проделанной работе. |