Технологическая карта занятия
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.
Тема занятия: «Теремок»
Возрастная группа: Средняя группа.
Цель занятия: Формирование у детей умений конструировать из строительного материала «Теремок».
Задачи занятия*
Образовательная задача: Продолжать развивать у детей способность конструировать из строительного материала варианты (домиков) по образцу; различать и называть строительные детали.
Развивающая задача: Развивать воображение при сооружении Теремка, моторику рук, внимание.
Воспитательная задача: Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Дополнительные задачи:
Планируемый результат занятия:
1.Дети конструируют из строительного материала варианты (домиков) по образцу, различают и называют строительные детали.
2.Дети сооружают (строят) терема, проявляют воображение.
3.Дети работают самостоятельно, аккуратно.
Материалы и оборудование: Строительный материал, иллюстрация, образец построения, игрушки (мышка, лягушка, лиса, волок, заяц).
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Замотивировать детей на дальнейшую работу. | ПРИВЕТСТВИЕ -Здравствуйте, ребята! -Присаживаемся на стульчики, спинку держим ровно, красиво. -Ребята, сегодня около садика я встретила мышку, она сидела и плакала, я подошла к ней и спросила - что случилось? -А она ответила – что к ней пришёл злой медведь и сломал ее Теремок, теперь ей негде жить. -Мне так стало ее жалко и я пообещала ей что сегодня я расскажу вам эту ситуацию и мы с вами подумаем, как мы сможем ей помочь, а пока я пригласила её к нам в группу. ПОКАЗЫВАЮ МЫШКУ -Ребята мы поможем Мышке? (Да) | Словесный метод -рассказ педагога. Наглядный метод: -демонстрация. | Слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети замотивированы на дальнейшую работу. |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Постановка проблемного вопроса. | -Ребята как мы можем помочь нашей Мышке? (Построим ей новый теремок, заберём себе) | Словесный метод -беседа, приём вопросы детям. | Отвечают на вопрос. | Дети заинтересованы данной проблемой и предлагают свои варианты её решения. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Продолжать развивать у детей способность конструировать из строительного материала варианты (домиков) по образцу; различать и называть строительные детали. | -Ребята мне кажется Мышка очень будет рада если мы ей построим новый домик. -Вы хотите построить Мышке Теремок? (Да) -Ребята скажите, а что такое теремок? (Это домик) -Верно ребята! ПОКАЗ ИЛЛЮСТРАЦИИ -А кто мне скажет, все ли дома одинаковые? (Дома разные, есть многоэтажные, есть одноэтажные, есть деревянные, есть кирпичные, т.д) -А чем похожи все дома? (У всех домов есть фундамент, стены, окна, двери, перекрытия, крыша) Верно ребята! -Ребята посмотрим на образец постройки. ПОКАЗЫВАЮ ОБРАЗЕЙ ПОСТРОИКИ -Это «Теремок», красивый домик. -Кто мне скажет из каких деталей построен дом? Ответ детей: -Давайте посмотрим какие предметы где расположены и откуда нужно начинать строить домик? Ответ детей: -Ребята предлагаю сейчас построим нашей Мышке теремок. | Словесный метод -беседа, приём вопросы детям. Наглядный метод -наблюдение. Наглядный метод -наблюдение, приём показ образца. Словесный метод -беседа, приём вопросы детям. | Слушают воспитателя отвечают на вопросы. Рассматривают иллюстрацию. Отвечают на вопросы, рассматривают образец постройки. | Дети конструируют из строительного материала варианты (домиков) по образцу, различают и называют строительные детали. |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Развивать воображение при сооружении Теремка, моторику рук, внимание. Воспитывать самостоятельность, аккуратность. | -Но прежде чем мы начнём строить давайте разомнёмся. ФИЗМИНУТКА Динь-дон, динь-дон мы построим новый дом (Постукивание кулачка об кулачок). Красим стену, крышу, пол (Плавные движения руками, имитировать покраску). Прибираем все кругом (Имитировать подметание пола). Все к нам в гости придут (Шаг на месте) И подарки принесут (Имитация вручения подарков). -Теперь можете присесть за парты и приступайте к постройке теремка нашей Мышке. ДЕТИ СТРОЯТ ТЕРЕМОК ПО ОБРАЗЦУ -Какие красивые у вас получились теремочки. -Ребята мышка очень рада, что вы построили ей новый домик и не один. -Но Мышка решила не жить одна во всех этих домиках, а позвать в остальные домики своих друзей чтобы они жили весело и дружно. ПОКАЗЫВАЮ И РАЗДАЮ ДЕТЯМ ВОЛКА, ЛЯГУШКА, ЗАЯЦ, ЛИСУ. -Заселяйте в новые Теремки Мышку и ее друзей. | Практический метод -построение Терема из строительного материала, приём повторение. | Строят самостоятельно Теремок. | Дети сооружают (строят) терема, проявляют воображение. Дети работают самостоятельно, аккуратно. |
3. | Заключительный этап | Подвести итог проделанной работы. | -Ребята скажите мы помогли нашей мышке? -А как мы ей помогли? -Скажите из каких деталей конструктора построены теремки? Какие они? -Ребята вы большие молодцы, вы соорудили очень красивые Теремки! | Словесный метод -беседа, приём вопросы детям. | Отвечают на вопросы. | Дети могут с помощью воспитателя проанализировать о своей проделанной работе. |