Автор конспекта НОД/СОД Чахлова Алёна Александровна
Технологическая карта занятия
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Тема занятия: «Мисочки для трёх медведей».
Возрастная группа: Средняя группа.
Цель занятия: Формировать у детей умение лепить мисочки для трёх медведей из пластилина.
Задачи занятия*
Образовательная задача: Совершенствовать навыки лепки при создании мисок одинаковой формы, но разной величины при помощи пластилина. Совершенствовать приёмы лепки: раскатывание и сплющивание, углубление путём вдавливания, уравнивание краев пальцами. Упражнять в отделении комочков пластилина, соответствующей величины будущих предметов.
Развивающая задача: Развивать мелкую моторику рук, память, мыслительные процессы (анализ, синтез, обобщение)
Воспитательная задача: Воспитывать интерес к лепке.
Дополнительные задачи:
Планируемый результат занятия:
Дети умеют лепить миски одинаковой формы, но разной величины при помощи пластилина. Знают приемы лепки: раскатывание, сплющивание, вдавливания, уравнивание и могут их использовать в лепке. Умеют отделять комочки пластилина соответствующей величины будущих предметов.
Дети запоминают этапы работы с пластилином, могут проанализировать и обобщить результаты работы по теме.
Дети проявляют интерес к лепке из пластилина.
Подготовительная работа:
Материалы и оборудование: 3 иллюстрации медведя (или игрушки) разной величины, кукла маша (или иллюстрация), пластилин, доска для лепки, стека (на каждого ребёнка).
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Замотивировать детей на предстоящую работу. | ПРИВЕТСТВИЕ - На стульях сидим ровно, спина прямая, руки на коленях. - Ребята, сегодня у нас необычное занятие, я пришла к вам не одна, посмотрите кто к вам ещё пришёл?! - Сегодня я пришла в детский сад и услышала, что кто – то плачет, смотрю, а это кукла Машенька. И она мне рассказала, как она пошла гулять по лесу и заблудилась, а пока искала дорогу очутилась возле красивого дома – избы. Зашла туда и увидела стол, а на столе 3 миски стоят, и все разные по размеру. И она из всех мисок поела кашу, и разбила их. - Ребята, скажите, вы узнали из какой это сказки? (Сказка «три медведя») - Правильно! - Ребята, поможем маше, сделать новые миски трёх медведей? | Словесный метод – беседа, рассказ педагога, приём указание, пояснение, объяснение, вопросы детям. | Внимательно слушают. Отвечают на вопросы. | Дети проявляют любознательность к предстоящей работе. |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Постановка проблемного вопроса. | - Ребята, как вы думаете, какие миски у нас получаться? Не знаете. Давайте мы свами узнаем побывав в гостях у трёх медведей. | Словесный метод – беседа, приём вопросы детям. | Отвечают на вопросы. | Приводят аргументы для решения проблемы. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Воспитывать интерес к лепке. | -Для этого мы обратим все наше внимание на доску. - Посмотрим как и где живет семья медведей. ПОКАЗЫВАЮ ИЛЛЮСТРАЦИИ ИЗ СКАЗКИ «ТРИ МЕДВЕДЯ» - Дети, скажите, а где живут наши три медведя? - А кто пришел к ним в домик? - Что она там делала? - А каша в чем была? - Умнички! - Ребята, а вы знаете как выглядит миска медведя? - Давайте с вами ещё раз рассмотрим миску медведей. (МОЖНО ПРИНЕСТИ СТЕКЛЯННУЮ МИСКУ) ВКЛЮЧАЮ ИЛЛЮСТРАЦИЯ МИСОК МЕДВЕДЕЙ - Какой формы миска? (Полуовальной формы) - Что есть у миски? (У миски есть дно, стенки, края ровные) - Что можно сказать про миску Мишутки, какой она величины? (Маленькая) - А какая миска была у мамы-Настасьи Петровны? - А у папы Михайло-Ивановича? (У мамы средняя, а у папы большая) - Верно! - Как вы думаете, а почему у мишутки маленькая миска, у мамы побольше (средняя), а у папы большая? (Потому что мишка маленький и миска маленькая, мама побольше мишки и мыска средняя, а у папы большая потому что он большой). - Верно, молодцы! - А теперь давайте встанем и немного отдохнём. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА В понедельник я купался, (Изображаем плавание.) - Присаживайтесь на свои места. | Наглядный метод – рассматривании, приём показ. Словесный метод – беседа, рассказ педагога, приём указание, пояснение, объяснение, вопросы детям. | Рассматривают иллюстрацию. Внимательно слушают. Отвечают на вопросы. | Дети проявляют интерес к лепке из пластилина. |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Совершенствовать навыки лепки при создании мисок одинаковой формы, но разной величины при помощи пластилина. Совершенствовать приёмы лепки: раскатывание и сплющивание, углубление путём вдавливания, уравнивание краев пальцами. Упражнять в отделении комочков пластилина, соответствующей величины будущих предметов. Развивать мелкую моторику рук, память, мыслительные процессы (анализ, синтез, обобщение) | - А теперь я предлагаю вам вылепить миски из пластилина, а за одно и Машеньку лепить научим, Да? - Присаживайтесь поудобней за столы. - Посмотрите у вас на столах лежит кусочек пластилина. - Скажите, на сколько частей нужно разделить пластилин, чтобы вылепить миски для Мишутки, мамы и папы? (на 3 части) Почему? (Потому что их троя) - А кусочки должны быть одинаковые или разные по величине? (Разные по величине – маленькая, средняя, большая) - Давайте перед началом лепки вспомним ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ПЛАСТЕЛИНОМ И СТЕКОМ - Что нельзя делать? (ответы детей) АНАЛИЗ ЭТАПЫ ЛЕПКИ МИСКИ ДЛЯ ТРЁХ МЕДВЕДЕЙ - Вы сейчас внимательно посмотрите, я вам покажу, как нужно лепить миски. 1) Я разделяю пластилин на три разные части. - Возьмите себе пластилин и разделите его точно также стеком. 2) Затем беру большой кусочек пластилина и начинаю катать шар. - Вы тоже возьмите большой кусочек пластилина и сделайте из него шар. 3) Но шар совсем не похож на миску, нам нужно делать посередине "ямочку". - Поэтому большим пальцем правой руки вдавливаю в середину шара, углубляю её. У меня получилась «ямочка», а затем пальцами оттягиваю стенки и расширяю дно. - Возьмите и сделайте точно также, как я вам показала. 4) Теперь краешки миски должны быть ровными, аккуратными, выравниваю их. У нас получилась миска для кого? (Михайло Ивановича) – папы. И так нужно, ребята, слепить ещё 2 мисочки разного размера: для Мишутки, Настасьи Петровны, для папы Михаила Ивановича мы уже с вами слепили. Ребята, чтобы легче было лепить, предлагаю разогреть пальчики перед работой. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА Медвежата в чаще жили (сжимают и разжимают кулачки) Головой они крутили (крутят сжатыми кулачками) Целый день они играли (пальчиками одной руки стучат по ладони другой) Очень к вечеру устали (стучат ладонью об ладонь) Сели отдыхать (сжатые кулачки ставят на колени) Этот мишка хочет спать (загибают мизинец) Этот мишка лег в кровать (загибают безымянный палец) Этот мишка уж заснул (загибают средний палец Этот рядом прикорнул (загибают указательный палец) Ну, а этот давно спит (загибают большой палец) Кто у нас еще шумит? (грозят пальчиком) Тише, тише, не шумите (пальчик у губ) Медвежат не разбудите (грозят пальчиком вправо- влево) - Молодцы ребята! А теперь садитесь за столы, и приступим к работе остальных мисок, делаем точно также, только миски будут по меньше. ДЕТИ ЛЕПЯТ САМОСТОЯТЕЛЬНО МАЛЕНЬКУЮ И СРЕДНЮЮ МИСКУ | Словесный метод – беседа, рассказ педагога, приём указание, пояснение, объяснение, вопросы детям. Наглядный метод – демонстрация, приём показ. Практический метод – упражнение, приём лепка. | Внимательно слушают. Отвечают на вопросы. Смотрят и повторяют за воспитателем. Лепят миски среднюю, большую, маленькую. | Дети умеют лепить миски одинаковой формы, но разной величины при помощи пластилина. Знают приемы лепки: раскатывание, сплющивание, вдавливания, уравнивание и могут их использовать в лепке. Умеют отделять комочки пластилина соответствующей величины будущих предметов Дети запоминают этапы работы с пластилином, могут проанализировать и обобщить результаты работы по теме. |
3. | Заключительный этап | Подведение итогов. Рефлексия | - Ребята вы большие молодцы, посмотрите какие замечательные миски мы помогли Машеньки слепить для трёх медведей. Да у нас получилось не 3 миски, а вон сколько много и все аккуратные и красивые. Теперь медведи могут не переживать, а наоборот звать к себе гостей на кашу. Да ребята? - Что мы с вами лепили из пластилина? - Помогли ли мы Маше слепить миски? - Сколько мисок мы лепили? - Одинаковой ли они величины? - Какие миски у нас получились, какая была у папы, у мамы и мишутки? - Молодцы, можете встать и пройти в группу. | Словесный метод – беседа, приём вопросы детям. | Отвечают на вопросы. | Дети могут при помощи воспитателя проанализировать и обобщить результаты по теме. |