МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«АТЕМАРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №1 «ТЕРЕМОК» ЛЯМБИРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ
Конспект НОД по ручному труду в старшей группе
Тема: «Цветочек для мамы на 8 МАРТА»
(Технология изготовления цветов в технике торцевания на пластилине)
Подготовила: Батяева О.П.
-2019-
Структура занятия:
Этапы НОД | Краткое содержание | Время | |
1 | Организационный момент | Подготовка к занятию группы. Вводная беседа с детьми о технике - торцевание | 2 мин. |
2 | Основная часть: 1)Подготовка детей к изучению нового материала. 2)Раскрытие содержания материала, организация активной творческой продуктивной деятельности.
3)Физкультминутка. 4)Продолжение раскрытия содержания нового материала, организация активной самостоятельной практической и познавательной деятельности. | Беседа с детьми о празднике – 8 МАРТА Чтение стихотворения о празднике 8 МАРТА Демонстрация материала в виде просмотра презентации. Легенда о цветке ГИАЦИНТЕ «Цветок на поляне» Объяснение нового материала. Пошаговое объяснение этапов выполнения торцевания |
26 мин. |
3 | Заключительная часть | Обобщающая беседа. Подведение итогов занятия.Рефлексия | 2 мин. |
Цель занятия: формирование умений по выполнению цветов из гофрированной бумаги в технике торцевания на пластилине.
Задачи:
Обучающие:
1.Способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – торцевание; ознакомить детей с техникой выполнения.
2.Формировать и закреплять знания, умения и навыки при работе с бумагой, инструментами и т. д.
3.Познакомить с техникой плоскостное торцевание;
4.Обучить основным приемам работы, научить создавать композиции в данной технике.
Развивающие:
1.Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию старших дошкольников
2.Совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер;
3.Развивать интерес к занятиям в технике торцевания.
Воспитательные:
1.Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки, учить аккуратности, умению бережно использовать материал, содержать в порядке рабочее место;
2.Воспитывать аккуратность, трудолюбие;
3. Формировать дружеские отношения в коллективе.
Форма обучения – занятие.
Методическое оснащение занятия:
1.Образцы работ в данной технике;
2.Выставка иллюстраций и книг;
3.Презентация.
Материалы и оборудование:
квадратики 2*2 см цветной гофрированной бумаги,
палочки (кисточки с тупым концом) для торцевания, заготовки цветов в горшочках
Методы обучения:
Словесный: (рассказ, показ, беседа, практическое выполнение);
Наглядный: (демонстрация готовых работ, выставка).
1.Организационная часть.
Воспитатель: Торцевание – это один из видов бумажного конструирования, искусство бумагокручения, когда с помощью палочки и маленького квадратика бумаги создаются, путем накручивания квадратика на палочку, трубочки-торцовки. Торцевание бывает на пластилине и на бумаге. Существует несколько видов торцевания на бумаге: объемное, контурное, многослойное и плоскостное. Предлагаю Вам торцевание объемное, когда трубочки-торцовки располагаются по всему изделию плотно друг к другу.
2. Подготовительная работа
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, какой скоро будет праздник?
Дети: Женский день 8 марта.
Воспитатель: Правильно. Праздник весны - женский день 8 марта. Послушайте стихотворение В. Берестова:
ПРАЗДНИК МАМ
Восьмое марта, праздник мам, —
Тук-тук! — стучится в двери к нам.
Он только в тот приходит дом,
Где помогают маме.
Мы пол для мамы подметём,
На стол накроем сами.
Мы сварим для неё обед,
Мы с ней споём, станцуем.
Мы красками её портрет
В подарок нарисуем.
— Их не узнать! Вот это да!
Тут мама скажет людям.
А мы всегда,
А мы всегда,
Всегда такими будем!
Воспитатель: А какие подарки чаще всего дарят?
Дети: Цветы, конфеты.
Воспитатель: Давайте посмотрим на картинки (показ презентации)
На этих картинках изображены весенние цветы - гиацинты
Воспитатель: А теперь послушаем еще одно стихотворение:
«МАМОЧКЕ ПОДАРОК»
Из цветной бумаги
Вырежу кусочек.
Из него я сделаю
Маленький цветочек.
Мамочке подарок
Приготовлю я.
Самая красивая
Мама у меня!
Воспитатель: Ребята! Давайте мы с вами сделаем для своих мамочек подарок «Цветок – гиацинт в горшочке».
Воспитатель: Послушайте легенду об удивительном цветке гиацинте
Давно – давно в Древней Греции жил молодой и красивый юноша по имени Гиацинт, который дружил с богом Аполлоном. Однажды они соревновались в метании дисков. Аполлон метнул диск, но в это время подул сильный ветер и диск попал в лицо красавцу Гиацинту. Рана оказалась смертельной. Юноша упал, а капли его крови брызнули на траву. В это время разразился страшный гром и пошел сильный дождь. Это заплакало небо. А капли крови на траве превратились в необыкновенно красивые цветы. С тех пор эти чудесные цветы называют гиацинтами, что в переводе с греческого означает «цветок дождя»
Воспитатель: Ребята! Давайте разомнём свои пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику «Цветок на поляне»
Пальчиковая гимнастика «Цветок на поляне»:
Вырос высокий цветок на поляне,
(запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить)
Утром весенним раскрыл лепестки.
(развести пальцы рук)
Всем лепесткам красоту и питанье
(ритмично двигать пальцами вместе-врозь)
Дружно дают под землей корешки.
(ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)
Воспитатель демонстрирует готовый образец
Воспитатель: Сегодня я расскажу, как сделать гиацинт в технике торцевания на пластилине. С помощью квадратиков гофрированной цветной бумаги и палочек для торцевания (кисточки с тупым концом) мы сделаем пышный цветок. А горшочек у нас будет из стаканчика из-под Растишки. Посмотрите, что нам понадобится для работы: Квадратики цветной гофрированной бумаги, палочки для торцевания (дети рассматривают заготовки, воспитатель объясняет последовательность работы).
Воспитатель: А теперь приступим к делу.
3.Практическая часть
Поэтапно за воспитателем дети пошагово выполняют (конструирование из бумаги). Этапы выполнения работы
1. Возьмите кусочек пластилина (лучше такого же цвета, как и лепестки), Придай пластилину форму овоида
2. Нарежьте бумажных квадратиков со стороной примерно 2 см.
3.Теперь возьмите инструмент для торцевания. Это может быть стержень от шариковой ручки или небольшая деревянная палочка — шпажка с тупым концом,
6. Положите палочку тупым концом в середину квадратика
7. Закрутите трубочку вокруг палочки.
8. Воткните палочку с трубочкой в нижнюю часть пластилиновой заготовки. Выньте палочку.
9. Следующий лепесток вставьте рядом через 4—5 мм.
Посмотрите на свой гиацинт. У вас получились очень интересные и красивые гиацинты - А как вы думаете, как можно использовать «гиацинты»? (Подарить родным, близким людям.)
- А почему люди дарят друг другу подарки?
4. Выставка работ.
Ребята, мы завершили работу по изготовлению цветов.
Воспитатель: Молодцы ребята! Красивые у вас получились цветы для ваших мамочек.
Вот какой красивый подарок мы сделали для наших мам
«Скоро праздник, Мамин День»
Скоро праздник, Мамин День
Нам трудиться всем не лень
Будем праздник отмечать
Будем маму удивлять
Посмотри-ка милая
В праздник для тебя
Смастерил цветочек я.
5. Итог занятия.
Заключение, подведение итога.
-какой новый метод применялся в изготовлении цветка? (метод «Торцевание на пластилине»)
-какие материалы использовались при создании цветка? (гофрированная бумага, пластилин, стержень от шариковой ручки или спичка, шпажка)
-какой формой вы пользовались для торцевания (квадрат)
Молодцы, у вас получились замечательные цветы, они очень понравятся вашим мамам и бабушкам, ведь подарок, выполненный своими руками, особенно дорог.
- Что больше всего понравилось на занятии?
- Что нового вы для себя открыли?
- Какие эмоции вы испытывали на занятии?
- Что у вас получилось и не получилось на занятии?
Я хочу пожелать вам всегда учиться чему - то новому, делиться знаниями с товарищами и конечно же доводить начатое дело до конца. А сейчас приведем свои рабочие места в порядок.
Занятие окончено. До встречи на следующем занятии.
Самоанализ занятия.
Это занятие – замечательная возможность помочь детям:
- отработать приемы торцевания;
- развить внимание, терпение;
- проявить фантазию;
- поддержать дружеские отношения в коллективе.
Эту работу можно выполнять как коллективно, так и индивидуально
Метод, используемый при построении занятия – это метод коллективного творчества, где во время занятия дети общаются между собой. Условия проведения этого занятия направлены на сотрудничество с детьми, взаимопомощи в преодолении трудностей.