Конспект итогового занятия, 2 младшая группа, "Приключения Звездочки"

Конспект занятия
Цель: создание условий для развития у детей исследовательского типа мышления посредством обобщения накопленного опыта в процессе применения технологии «Обучение в движении». Образовательные задачи: - актуализировать знания детей о космосе; - закреплять знания о геометрических фигурах, цифрах (от 1 до 5); - содействовать усвоению представлений о диких животных, морских обитателях; - формировать знания о гласных звуках, их буквенном обозначении; - закреплять умение понимать и отгадывать загадки.
Федорова Инна Валерьевна
Содержимое публикации

ЧДОУ «ДЕТСКИЙ САД НА МАРСОВОМ ПОЛЕ»

Конспект образовательной деятельности

Образовательная область:

«Познавательное развитие»

Тема: «Приключения Звездочки»

группа общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет

Подготовила:

Федорова И.В.

воспитатель высшей

квалификационной

категории

г. Оренбург,

2024 год

Тема: «Приключения Звездочки».

Цель: создание условий для развития у детей исследовательского типа мышления посредством обобщения накопленного опыта в процессе применения технологии «Обучение в движении».

Образовательные задачи:

- актуализировать знания детей о космосе;

- закреплять знания о геометрических фигурах, цифрах (от 1 до 5);

- содействовать усвоению представлений о диких животных, морских обитателях;

- формировать знания о гласных звуках, их буквенном обозначении;

- закреплять умение понимать и отгадывать загадки.

Развивающие задачи:

- способствовать развитию активного словаря, связной речи, умению дополнять и отвечать полными ответами;

-совершенствовать конструктивные навыки;

- развивать мелкую и крупную моторику;

- развивать слуховое и зрительное внимание;

- развивать умственные способности и физическое здоровье посредством выполнения определенных двигательных упражнений (с использованием сигнальных меток, мяча, прищепок, интерактивных песочниц, интерактивного пола);

- развивать детскую инициативу, способствовать сплочению детского коллектива, эмоциональному сближению;

- развивать способности к сочувствию и сопереживанию;

- формировать коммуникативные навыки;

- создать условия для развития мыслительных и аналитических операций, умения анализировать, аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

- воспитывать любовь к родному дому, семье, своему городу;

- воспитывать умение видеть проблемную ситуацию, находить различные способы ее разрешения;

- воспитывать навыки взаимодействия и сотрудничества, находчивость, активность в работе, умение регулировать свое поведение, проявлять настойчивость и желание доводить начатое дела до конца.

Работа над словарем: «космос», «космонавт», «телескоп», «глобус», «пульт управления», «космическая пыль», «памятник», «чертеж», «модуль».

Предварительная работа: знакомство с профессией «космонавт», с особенностями деятельности, с космическими объектами; просмотр презентации «12 апреля – День космонавтики»; чтение стихов о космосе; рассматривание фотографий с достопримечательностями Оренбурга; изготовление различных поделок в технике «оригами», конструирование по схемам из строительного материала.

Приемы руководства деятельностью детей:

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: определение проблемы и способов ее решения; целевая установка.

Приемы активизации деятельности детей в процессе образовательной деятельности: создание мотивации для деятельности (проблемные ситуации), сюрпризные моменты, игровые задания, пальчиковая гимнастика, использование песочных столов, конструирование.

Приемы организации практической деятельности детей: совместное выполнение игровых заданий (развитие речи, формирование элементарных математических представлений, ознакомление с окружающим, развитие мелкой моторики, конструктивных навыков), сотрудничество детей при выполнении заданий.

Приемы поддержания интереса у детей: мотивация к деятельности (помощь Звездочке), «геометрические» дорожки, совместная деятельность в центрах «Лес», «Море», «Город», сюрпризные моменты, интерактивный пол, чередование детской деятельности.

Приемы оценки и самооценки: анализ совместной деятельности, подведение итогов – сюрпризный момент (отправление Звездочки в космос), рефлексия.

Создание среды для организации и проведения ОД:мультимедийная техника, световой проектор, выставка «Космос», Звездочка, картинки на заставку экрана, музыкальное и аудио -сопровождение, песочные столы, цифровые маркеры –загадки, разноцветные геометрические дорожки, зоны «Лес», «Море», «Город», игрушки лесных зверей (медведь, лиса, волк, еж, заяц, мышь, белка, ворона), «жилища» зверей (стульчики с чехлами и картинками), мяч для игры, заготовки для оригами (разноцветные бумажные квадраты по количеству детей (синие, красные, желтые), прищепки с хвостиками и цифрами (1-4) по количеству детей, интерактивный пол для игры (3 разноцветные дорожки по 3 сектора каждая), мяч с разноцветными гранями, мягкие модули, чертеж ракеты.

Виды детской деятельности на ОД:

Игровая.

Коммуникативная.

Познавательная.

Конструктивная.

Двигательная.

Музыкально-игровая.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие навыков взаимодействия и сотрудничества; проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со сверстниками; развитие детской инициативы, сплочение детского коллектива; развитие желания помочь.

Интеллектуальные: активизация мыслительной деятельности; повышение познавательного интереса; проявление любопытства; развитие общих речевых навыков; развитие мелкой моторики.

Физические: сформированность основных физических качеств и потребности в двигательной деятельности.

Критерии оценки деятельности детей на ОД:

Активность.

Эмоциональная отзывчивость.

Самостоятельность.

Взаимодействие со сверстниками и взрослым.

Эмоциональность.

План ОД:

1.Вводная часть:

Вовлечение в деятельность

- приход в зал с целью посещения выставки «Космос»

- «сюрпризный» момент – появление Звездочки

- создание проблемной ситуации (Звездочка потерялась, нужно помочь ей найти ее дом и вернуть обратно)

2. Основная часть:

- поиск подсказки № 1

- рисование отгадки (круг) на песочных столах с подсветкой

- прохождение по дорожке (зеленые круги) до «Леса», «пропевание» гласных звуков (по карточкам с буквами А, О, У)

- игровое задание «Поможем лесным зверям найти свои домики»

- игра с мячом «Лесная семейка»

- поиск подсказки № 2

- рисование отгадки (треугольник) на песочных столах с подсветкой

- пропрыгивание по дорожке (синие треугольники) до «Моря», «пропевание» гласных звуков (по карточкам с буквами И, Е, Э)

- практическая деятельность - изготовление рыбок в технике «оригами»

- игра с использование интерактивного пола «Веселые рыбки»

- размещение рыбок на панно «Море»

- поиск подсказки № 3

- рисование отгадки (квадрат) на песочных столах с подсветкой

- прохождение по дорожке (красные квадраты) до «Города», «пропевание» гласных звуков (по карточкам с буквами Ю,Ы)

- беседа по фотографиям зданий, памятников, достопримечательностями Оренбурга

- пальчиковая игра «Семья»

- рассказ детей о Ю. Гагарине и ракете

- практическая деятельность - конструирование ракеты из мягких модулей с использованием схемы

3.Заключительная часть:

- анализ результатов деятельности

- рефлексия

Длительность ОД:

3 мин

10 мин

2 мин.

15 мин.

Ход занятия

Части ОД

Содержание

Виды детской деятельности

1.Вводная часть:

- вовлечение детей в деятельность

- «сюрпризный» момент»

- мотивация деятельности детей

- целевая установка

- проектирование проблемной ситуации

2. Основная часть:

-мотивация к деятельности

- практическая деятельность

- двигательное упражнение

-игровое задание «Поможем лесным зверям»

- игра с мячом

- проблемный вопрос, его решение

- мотивация к деятельности

- практическая деятельность

- двигательное упражнение

- практическая деятельность

- игра с использованием интерактивного пола

- проблемные вопросы, их решение

- мотивация к деятельности

- практическая деятельность

- беседа познавательного содержания

- пальчиковая гимнастика

- конструктивная деятельность

3. Заключительная часть

- анализ результатов деятельности

- рефлексия

Предварительная работа.

Утром дети и воспитатель получают приглашение прийти в зал на выставку, посвященную космосу.

Дети заходят в зал, встречают гостей, приветствуют их.

Подходят к выставочным экспонатам, рассматривают их (картины на космическую тему, рисунки, глобус, телескоп, модель солнечной системы, а также схема-чертеж ракеты и пульт управления полетом).

Проходит беседа воспитателя с детьми. Воспитатель расспрашивает детей о том, что они знают про космос, какие объекты, тела там есть.

Замечают среди экспонатов несколько модулей (что это, для чего здесь?). Дети не знают, затрудняются ответить.

Внезапно гаснет свет, раздается звук падающей звезды, звучит аудиозапись голоса Звездочки. На экран выводится картинка – с неба на Землю падает звезда.

В-ль: Что случилось? Кажется, что-то упало? Может, помощь кому-то нужна?

Предлагает посмотреть. Включается проектор, свет от него падает на звезду посредине зала. В-ль вместе с детьми идет на место «падения», находят там Звездочку (она пока не светится).

В-ль: Ребята, кто (что) это?

Дети: Звезда.

В-ль: Давайте расспросим, что случилось с ней.

Дети задают вопросы – как зовут, что произошло.

Звездочка(голос за занавесом): Здравствуйте, я - Звездочка. Я вместе с подружками играла, веселилась, и вот – потерялась, куда-то упала. Я заблудилась, и хочу домой.

В-ль: А ты знаешь, где ты живешь?

Звездочка: Нет!

В-ль: Ребята, а вы знаете, как называется ваш город?

Дети: Оренбург.

Звездочка: Кто же мне поможет найти дом?

В-ль: Ребята, а вы сможете помочь Звездочке?

В-ль: Давайте поможем Звездочке найти дорогу домой. Возьмем ее с собой и отправимся в путешествие. Может, она и узнает свой дом.

Обращает внимание на три разные дорожки.

- Только куда же нам сначала пойти? Ребята, вы знаете?

Дети: Не знаем.

В-ль: И как же нам быть?

Дети: Нам нужны подсказки.

В-ль: Давайте посмотрим вокруг и найдем цифру 1.

Дети находят на стене карточку с цифрой 1, рядом – конверт. Воспитатель достает из него «подсказку».

В-ль: А здесь - загадка. Про геометрическую фигуру. Только отгадку нужно не сказать, а нарисовать на космической волшебной пыли.

Читает загадку:

- Нет углов у меня,

И похож на блюдце я.

Ни угла , ни стороны,

А родня – одни блины (круг).

В-ль предлагает подойти к столам с «космической пылью». Дети встают по два человека. Рисуют круг.

Воспитатель по окончании зажигает зеленую подсветку.

В-ль: Молодцы. По какой же дорожке нам сначала нужно пойти?

Дети: По зеленым кругам.

В-ль: Давайте построимся друг за другом, и пойдем «как лошадки» (руки на поясе, высоко поднимая колени). А Звездочку возьмем с собой.

Дети под музыку идут.

В-ль: А чтобы было веселее, по дорожке мы пойдем, дружно песенки споем.

Посмотрите наверх (висят на ленточках карточки с гласными буквами), давайте пропоем их.

Дети идут и «поют» песенки –А, О, У.

Подходят к «лесу» (стоят елочки, стульчики с накидками, к которым прикреплены картинки с «домиками» лесных зверей. Рядом, на «полянке» стоят игрушки зверей).

Дети останавливаются.

В-ль:Ребята, куда же мы попали?

Дети: В лес.

В-ль обращает внимание на «грустных» лесных зверей. Спрашивает детей, почему же они грустят. Дети дают предположительные ответы.

В-ль подытоживает, говорит, что звери перепутали все свои домики и просят им помочь правильно разместиться. А заодно, познакомить Звездочку с ними. Дети берут по одной игрушке, рассказывают о ней, размещают в нужном «домике»:

- Я - Медведь. Я живу в лесу. Мой дом-берлога.

- Я - Белочка. Я живу в лесу. Мой дом – дупло.

- Я - Лиса. Я живу в лесу. Мой дом – нора.И так далее.

Звездочка благодарит за знакомство.

В-ль:А давайте познакомим Звездочку с с семьей лесных зверей.

Проводится игра «Лесная семейка» (с мячом)

После игры Звездочка спрашивает:Ребята, может есть и для меня дом в лесу?

В-ль просит детей посмотреть, есть ли свободный «дом» (нет).

Дети приходят к выводу, что Звездочка живет не в лесу.

В-ль обращает внимание детей на модуль.

-Что это такое, как здесь оказалось? Это может находиться в лесу? (не может, предлагает убрать его, перенести в другое место) – относят по направлению к выставке.

В-ль:Ребята, если это не дом Звездочки, что же нам нужно сделать?

Дети:Нужно идти дальше, искать ее домик.

В-ль: Верно, нужно дальше нам пойти, чтоб домик Звездочке найти. По какой же теперь дорожке мы пойдем? Поищем подсказку.

Вы вокруг посмотрите, цифру 2 скорей найдите!

Дети находят карточку с цифрой 2, радом - конверт.

Воспитатель достает из него «подсказку».

В-ль: И здесь загадка про геометрическую фигуру. Ее тоже нужно не сказать, а нарисовать на космической волшебной пыли.

Читает загадку:

-Три вершины, три угла,
Три сторонки-кто же я?

В-ль предлагает снова подойти к столам с «космической пылью», и нарисовать отгадку.
Дети рисуют треугольник, включается синяя подсветка.

В-ль:По какой теперь дорожке мы пойдем?

Дети: По синим кругам.

В-ль: Молодцы, правильно! А на этой, на дорожке мы попрыгаем немножко.

Далее прыгают вместе по синей треугольной дорожке.

В-ль: А чтобы было веселее, по дорожке мы пойдем, дружно песенки споем.

Посмотрите наверх (висят на ленточках карточки с гласными буквами), давайте пропоем их.

Дети идут и «поют» песенки – И, Е, Э.

Подходят к «морю». На панно - нет морских обитателей.

В-ль:Ребята, куда привела нас треугольная дорожка?

Дети:К морю.

Проводится беседа о том, кто (что) водится в море.

Дети дают ответы.

В-ль обращает внимание детей на то, что в море нет никаких обитателей.

Решают, что нужно «заселить» его, делаем рыбок в технике «оригами». По окончании работы замечаем, что у рыбок нет хвостиков.

В-ль:Ребята, посмотрите, на каждой рыбке нарисованы круги (от 1 до 4).

Давайте найдем хвостики с соответствующей цифрой, и «подарим» их нашим рыбкам.

Дети прикрепляют к рыбкам хвосты с соответствующей цифрой (прищепки).

В-ль:Молодцы! А теперь рыбки хотят поиграть с вами.

Проводится игра «Разноцветные дорожки». Дети держат рыбок в руках.

На интерактивном полу – 3 дорожки, каждая по 3 сектора. 1 дорожка – желтые рыбки, 2-синие, 3 –красные.

Дети встают вначале «пола», в соответствии с цветом рыбок, которых они делали.

В-ль вместе со Звездочкой бросают кубик с цветными гранями.

1 –выпадает желтый цвет. Шаг вперед на 1 сектор делают «желтые рыбки.

2 – выпадает красный цвет. Делают шаг «красные» рыбки.

3- выпадает синий цвет. Шаг вперед на 1 сектор делают «синие» рыбки.

4 –выпадает желтый цвет. Шаг вперед на 2 сектор делают «желтые рыбки.

5 – выпадает красный цвет. Делают шаг вперед на 2 сектор «красные» рыбки.

6- выпадает синий цвет. Шаг вперед на 2 сектор делают «синие» рыбки.

Последний раз выпадает грань, где обозначены все три цвета –синий, красный, желтый. Все «рыбки» одновременно приходят к финишу.

Звездочка: Как здорово! Молодцы! Все рыбки вместе пришли к финишу!

В-ль предлагает детям «поселить» рыбок в море (прикрепляют на панно).

Звездочка:Ребята, а может, море - это мой дом? В море ведь живут звезды?

Дети говорят, что в море есть звезды, но только морские.

В-ль обращает внимание на еще один модуль. Решают, что ему здесь не место, относят по направлению к выставке.

В-ль:Ребята, если и это не дом Звездочки, как быть, как помочь ей?

Дети:Нужно идти дальше, искать ее домик.

В-ль: Тогда найдем подсказку о том, куда теперь нам идти.

Дети находят карточку с цифрой 3, радом - конверт.

Воспитатель достает из него «подсказку».

В-ль: И снова загадка про геометрическую фигуру. И ее тоже мы вслух не скажем, а на космической волшебной пыли покажем.

Читает загадку:

- В нем 4 стороны,

Все они равны.

Дети подходят к столам с «космической пылью», рисуют отгадку-квадрат.
Включается красная подсветка.

В-ль:Какая теперь нам нужная дорожка?

Дети:Дорожка с красными квадратами.

В-ль: Мы к дорожке подойдем, и спокойно по ней пройдем.

Далее идут вместе по красной «квадратной» дорожке.

В-ль: А чтобы было веселее, по дорожке мы пойдем, дружно песенки споем.

Посмотрите наверх (висят на ленточках карточки с гласными буквами), давайте пропоем их.

Дети идут и «поют» песенки – Ю, Ы.

Подходят к «городу» - панно с фотографиями зданий, памятников Оренбурга. Проводиться беседа о том, как называется наш город, какие места в нем знакомы, где бывали вместе с семьей.

Звездочка:Ребята, а что такое «семья»? Расскажите мне, пожалуйста.

Дети рассказывают (проводится пальчиковая гимнастика «Семья»).

Звездочка замечает на панно фотографию памятника Юрию Гагарину, и рядом картинку с изображением ракеты. Звездочка:А чей это памятник? И что рядом с ним?

Дети:Юрию Гагарин. Он - космонавт, и первый полетел в космос на ракете.

Звездочка:Ой, а я вспомнила! Мой дом - космос, и я смогла бы вернуться туда на ракете. Но где же мне взять ракету?

Вместе вспоминаем, что на выставке видели схему ракеты, и у нас есть много модулей.

Решаем отправиться туда и вместе построить ракету.

Проводится конструктивная деятельность - постройка ракеты. Звездочка благодарит ребят.

По окончании помещаем Звездочку в ракету и с помощью «пульта управления» отправляем Звездочку домой, в космос.

Аудиозапись улетающей ракеты, картинка на экране.

В-ль(задает вопросы детям):Ребята, чтоже мы с вами делали сегодня? Кому помогли найти дом? Как вы считаете, доброе дело сделали, хорошее? Вам понравилось, а может, было трудно?

Дети дают ответы.

Звездочка оставила для вас фишки - маленькие звездочки. Комы понравилось помогать - возьмите красную звездочку. А кому было не понравилось или было очень трудно – синюю.

Дети берут фишки.

Длительность ОД - 15 минут

Игровая

Коммуникативная

Познавательная

Двигательная

Игровая

Коммуникативная

Познавательная

Конструктивная

Двигательная

Музыкально-игровая

Коммуникативная

Двигательная

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Волшебство осенних листьев»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «В мире насекомых»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия во второй младшей "Мои любимые игрушки"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Проект "Почемучки исследователи"»