Технологическая карта мероприятия для педагогов
Организационная информация | |||||||
Тема/ область развития компетентности | «Опыт развития инициативности у детей старшего дошкольного возраста в конструировании из бумаги» | ||||||
Автор занятия(ФИО, должность) | Савченко Елена Юрьевна | ||||||
Образовательная организация | МБДОУ г. Иркутска детский сад №183 | ||||||
Описание занятия | |||||||
Форма проведения занятия | Педагогическая мастерская | ||||||
Дидактическое обеспечение занятия | Смирнова, Н.В. Методы и методика развития инициативы у детей [Электронный ресурс] / Н.В. Смирнова // Материалы VII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: <ahref="http://www.scienceforum.ru /2015/801/7246">www.scienceforum.ru/2015/801/7246</a>. – Загл. с экрана. Шухардина, С.Б. Развитие инициативности у детей старшего дошкольного возраста [Текст] / С.Б. Шухардина, А.В. Святцева //Педагогическое образование в России. – 2016. – №3. – С. 23-25 | ||||||
Время реализации занятия | 90 мин | ||||||
Цель и задачи | Цель: формирование готовности педагогов к развитию инициативности детей старшего дошкольного возраста Задачи: Способствовать обобщению опыта педагогами. Развивать навыки самопрезентации. Систематизировать представления о развитии инициативности дошкольников. | ||||||
Планируемые результаты | Знания: знают механизмы отбора приемов поддержки инициативы в конструировании Умения: умеют осваивать способы поддержки инициативы Навыки: осуществляют поддержку и развитие инициативности в конструировании Качества: проявляют интерес, активность. | ||||||
Дидактическая структура занятия. | |||||||
Этапы занятия/время | Деятельность обучающего (ведущего мероприятие) | Деятельность участников мероприятия | Используемые педагогические технологии, методы и приемы | Планируемые результаты Количественная и качественная характеристика действий педагогов | |||
1 этап. Мотивация Актуализация | Ведущий предлагает педагогам небольшое упражнение на организацию совместной работы. Упражнение называется «Я могу». В этом упражнении нужно обозначить, каких результатов может достичь педагог в своей работе, опираясь на поставленную цель. Например, «Я могу научиться применять приемы развития инициативности у детей старшего дошкольного возраста», «Я могу научиться проектировать образовательную деятельность с детьми по конструированию из бумаги, направленную на развитие инициативности». После проведения упражнения ведущий знакомит педагогов с темой педагогической мастерской и рассказывает о том, что сегодня педагоги смогут представить свой опыт и познакомиться с опытом других педагогов. | Определяют пути преодоления трудностей в процессе организации работы. Актуализируют внутренние ресурсы, определяют перспективы роста. Обсуждают тему и определяют содержание работы | Упражнение, постановка личных целей, определение индивидуальных точек роста | Позитивно настроены на работу. 5-6 педагогов формулируют положительные установки профессионального развития |
2 этап. Выявление причин затруднения критериев идеального решения, построения способов решения проблемы | Для того, чтобы начать обмен опытом ведущий предлагает игру «Пять вопросов». Эта игра предназначена для определения ценностно-смысловых ориентиров профессиональной деятельности педагогов. На листе бумаги педагогам предлагаются пять вопросов, на которые нужно ответить и эти вопросы имеют отношение к освоению педагогами знаний и умений по развитию инициативности детей. | Выполняют упражнение, определяют смысловые ориентиры. Формулируют личную цель. | Упражнение, выполнение открытых заданий | Осуществляют анализ, определяют пути совершенствования своих профессиональных умений по вопросу развития инициативности. | |||
3 этап. Отработка способов деятельности, получение результата | Педагоги при подготовке к педагогической мастерской определили, на какую тему будут представлять свой опыт. Все темы связаны с развитием инициативности у детей дошкольного возраста. Одни педагоги представляли вопрос «планирование работы», другие педагоги вопрос «постановки цели и задач работы», третьи педагоги освещали приёмы и иллюстрировали на примерах. Каждая группа педагогов представляла свой опыт, затем выступала следующая группа. После представления опыта всеми желающими педагогами организовывалось коллективное обсуждение, в котором педагоги рассказывали о своих впечатлениях от опыта коллег и делились своим опытом, как организуется работа по развитию инициативности детей старшего дошкольного возраста в конструировании из бумаги. | Представляют свой опыт. Получают обратную связь от коллег. Излагают ясно, логично и точно свою точку зрения, используют языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме. | Проблемный метод, выполнение практических заданий | Умеют осмысливать и обобщать свой профессиональный опыт. Умет последовательно и логично представлять свой опыт. | |||
4 этап. Рефлексия процесса и оценка результата, оценка степени удовлетворенности мотива, выстраивание перспектив | Для формирования положительного отношения к работе ведущий предлагает участникам в конце упражнение, которое называется «Это ценно». В этом упражнении по кругу каждому педагогу необходимо продолжить фразу: для меня ценно в нашей работе... После высказывания всех педагогов ведущий обобщает, что составляет наибольшую ценность для педагогов в совместной работе. | Сопоставляют результат с целью. Определяют, достигнута ли цель, и в какой степени. Анализируют оставшиеся трудности. | Упражнение | Называют освоенные навыки, способности и т.д. оценивают результат, выявляют и называют оставшиеся точки роста. |