Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе на
тему: «Погремушки для зайчика» Подготовила: Воспитатель высшей квалификационной категории Маршалкина А. В.
Задачи:
Продолжать формировать интерес к аппликации, создавая изображения.
Закрепить цвет, форму, умение наклеивать круги на лист бумаги.
Развивать мышление, речь, чувство композиции при наклеивании готовых форм, мелкую моторику рук.
Воспитывать аккуратность при выполнении задания .
Оборудование:
Зайчик, игрушки-погремушки,, заготовки для
аппликации погремушки ( полоска, круг), клей, салфетки, образец готовой работы.
Ход занятия
1 Организационный момент.
Вводное слово педагога. Игровая мотивация.
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кто-то стучится в дверь. Давайте посмотрим , кто к нам пришел? ( Педагог открывает дверь и заходит с зайчиком – игрушкой ).
Воспитатель: Ребята! Посмотрите , кто к нам пришел в гости.
Дети:Зайчик !
Воспитатель: Зайчик узнал, что в детском саду много разных игрушек и ребята очень любят ими играть.
Воспитатель : А скажите зайчику , Какие у вас, самые любимые игрушки?
Дети : Ответы детей.
Воспитатель: Зайчик тоже принес свою любимую игрушку. ( показ игрушки –погремушка).
Воспитатель: Кто скажет, как она называется?
Дети: Погремушка!!
Воспитатель: У нас тоже с вами есть погремушки , давайте покажем их зайчику , какие они бывают разные. ( по цвету, по форме).
2.Основная часть.
Воспитатель:
Ребята, к зайчику должны прийти гости и он хочет сделать для них подарки. Но подарки должны быть не простыми, а чтоб друзья могли с ними поиграть
и повеселиться.
Зайчик просит вас помочь ему сделать погремушки.
Поможем зайчику?
Дети : Да, поможем!
Воспитатель: Мне купили погремушку,
Я трясу её над ушком.
Шарики внутри звенят,Положу – они молчат.
Показ готовой работы.
Практическая часть.
Воспитатель:
-Ребята. У погремушки есть ручка , за которую мы ее держим, и шарик. Который звенит.
Погремушку мы с вами будем делать из цветной бумаги.
Посмотрите, у вас у каждого на столе лежат нарезанные детали. Для начала давайте выложим нашу будущую погремушку на листе.
-Вот эта деталь –полоска( ручка погремушки). Возьмем ее и приложим на лист.
- это деталь – Какой формы? круг( шарик от погремушки).
-У меня круг красного цвета , а у вас какого ( индивидуальный опрос)
-Возьмем его приложим к кончику полоски.
- Посмотрите, вот в таком порядке ,мы с вами будем приклеивать детали погремушки.
-Ребята! давайте перед тем, как мы начнем выполнять работу с вами, разомнем наши ручки.
Пальчиковая гимнастика « Как у нашей внучки , маленькие ручки».
- И так , возьмем полоску.
- Что нам нужно сделать ,чтобы приклеить полоску ? Правильно намазать клеем.
Намажем аккуратно ее клеем и приклеим на лист бумаги.
А теперь возьмем круг- Что мы с ним сделаем ? Тоже самое , что и с полоской.
Затем все аккуратно прижать салфеткой.Воспитатель оказывает индивидуальную помощь
детям.
Воспитатель: Зайчик! Посмотри , какие ребята молодцы. Как они постарались. Какие у них получились красивые , разноцветные погремушки . Гостям твоим точно они понравятся.
- Ребята , а давайте еще покажем зайчику, как с ними можно весело играть!!!
Физминутка «Танец с погремушкой».
3.Итог занятия.
Какие ребята вы молодцы! Пришло время прощаться с зайчиком. Давайте отдадим ему ваши подарки , и скажем До свидания !
-Ребята, кто приходил к нам сегодня в гости?
- Что мы делали для зайчика?