Сценарий совместного мероприятия - КВН с родителями и детьми на тему «Знатоки
природы»
Цель:Способствование повышения роли семьи в воспитании у детей любви к природе. Задачи:
Расширитьиобобщитьзнаниядетейоразнообразииокружающегомирав совместной деятельности с родителями.
Развиватьсообразительность,логическоемышление,эрудицию,внимание, наблюдательность,смекалку,творческиеспособности,умениеустанавливатьпричинно- следственныесвязи,работатьвгруппе,договариваться,учитыватьмнениепартнераи отстаивать свое мнение.
Воспитыватьчувствотоварищества,уважениекпартнерамисоперникампоигре, любовь к природе, бережное отношения к ней.
Материалыиоборудование:эмблемыдлякоманд,грамотыдлянаграждения,
«Экологическиеплакаты»,интерактивнаядоска,проектор,ноутбук,презентация,
картинки растений, животных для составления цепи питания.
Участники:дети старшей группы, воспитатели, родители.
Ход мероприятия:
(Дети под музыку заходят в зал).
Ведущий:Добрыйдень,дорогиеребята,родителиивсегости!Мыприветствуемвсех васвнашемклубевеселыхинаходчивых!СегоднясостоитсяКВН"Знатокиприроды" междукомандамиродителейидетей.Вампредстоитпродемонстрироватьзнания,умения и доказать, что вы являетесь настоящими знатоками природы.
-А что такое КВН? (Ответы ребят).
ЭкологическийКВН–этонетолькоувлекательнаяигра,конкурсы,вопросы,с помощью которых я проверю ваши знания, умения и находчивость, но и новые знания.
Итак,сегоднябудутсоревноватьсякоманда«Спасатели»икоманда«Капитошка».А
судить их будет жюри. Позвольте представить членов нашего уважаемого жюри.
За каждый конкурс жюри будет присуждать баллы, 1 балл равен 1 фишке.
Начинаем игру! По традиции начнем с приветствия команд.
(Командыпоочередипредставляютназваниясвоихкомандидевизов,представляют
капитана команды.)
Приветствие команд
Уважаемые знатоки, первый конкурс называетсяКонкурс «Занимательные вопросы».
Задвеминутывыдолжныдатькакможнобольшеправильныхответов.Оначалеи
окончанииконкурсаизвещаетзвуковойсигнал.Итак,командыготовы?Первойотвечает команда «Спасатели».
Вопросыдлякоманды«Спасатели»:
1. Как назвать детеныша лошади? (Жеребенок.)
2. Чем в основном питаются птицы? (Насекомыми.) 3. Сколько лет живут дубы? (300-400лет, до 1000лет)
4.Зачемулиткерога?(Наверхнихщупальцахнаходятсяглазаиорган,заменяющий нос, а на нижних орган, отвечающий за чувство вкуса.)
5. Сколько ног у паука? (Восемь.)
6. Какой самый страшный враг лeca? (Лесной пожар.) 7. Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест.)
8. Кто носит свой дом на спине? (Улитка.)
Вопросыдлякоманды«Капитошка»
1. Пингвин птица или животное? (Птица.)
2. Как называется самая маленькая птица? (Колибри)
3. Кого называют листопадничками? (Зайчат, родившихся осенью.)
4. Какой гриб самый ядовитый? (Бледная поганка.)
5. Что делает ёж зимой? (Спит.)
6. Для чего рыбе жабры? (Дышать.)
7. Какие животные носят своих детенышей в сумке? (Кенгуру, коала.)
8. Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка.)
Подведение итогов конкурса.
Ведущий:Уважаемые знатоки, внимание на экран. Знаете ли вы, что на свете важнее всего?
Наинтерактивнойдоскепоказываютсяпоочереднослайды(СОЛНЦЕ,ВОДА,
ВОЗДУХ, ПОЧВА, РАСТЕНИЕ, НАСЕКОМОЕ, ЖИВОТНОЕ, ЧЕЛОВЕК, МИКРОБ).
-Я - солнышко, я самое главное. Всем нужно тепло.
-Я - вода, я главнее. Без меня вы погибнете от жажды.
-Я - воздух. Все живое дышит. Без меня не было бы жизни. Я - самый важный.
-Я-почва,ясамаяважная.Пустьбудутсолнце,воздухивода,нобезменяничегоне
вырастет.
-Я – растение - земли украшение. Я тебя главнее, я на тебе расту.
-Я - насекомое, я тебя опыляю. Без меня у тебя не будет семян!
-Я - заяц, травоядное животное, тебя, растение, съем. Значит, я важнее.
-Я - хищник, волк. Я на тебя охочусь. Я сильнее и важнее тебя.
-Я-человек.Могууправлятьводойиветром,распахиватьземлю,посадитьрастение,
разводить животных. А на тебя, волк, могу охотиться.
-Я - микроб. Если ты, человек, не вымоешь руки, то заболеешь. Значит, я главный!
Вприродевсеважны,всевзаимосвязаноичтобывэтомубедитьсяследующий конкурс.
Дидактическая игра «Составь цепи питания».
Каждойкомандевыдаютсякартинки,спомощьюкоторыхнеобходимосоставить цепи питания. Время на обдумывание 3 минуты.
«Спасатели»
1. Водоросли – рачки – рыбы – белый медведь.
2. Лесные орехи - белка- лесная куница – сова.
3. Листья - гусеница - жук - ёж – лиса. «Капитошка»
1. Желуди – кабан – волк. 2. Яблоня – заяц – лиса.
3. Зерна – мышь – змея - сова. Подведение итогов конкурса.
Следующийконкурспокажет,какхорошовызнакомысправиламиповеденияв природе и экологическими знаками.
Конкурс «Экологические знаки».
Каждаякомандаполучаетэкологическиезнаки.Поочередиобъясняетзначение
каждогознака.Такоманда,котораявыполнитзаданиебыстроиправильно,получает3 балла.
Команда «Капитошки» 1) Не рви цветы.
2) Не уничтожай грибы, даже ядовитые. 3)Не лови бабочек.
4)Не трогай птичьих гнёзд.
1) Не курите в лесу.
2) Не бросайте горящие спички, окурки. Может случиться пожар. Огонь-враг для леса.
3)Неоставляйтестеклянныепредметы.Обосколкипредметовмогутпораниться
животные.
4) Не оставляйте промасленные или пропитанные горючими веществами материалы.
Акакиедобрыеделаможетесделатьвы,ребята,чтобынашаЗемлясталачуточку крашеичище?(Развеситькормушки,убратьсвойдвор,посадитьдеревья,разбитьклумбуоколоподъезда,побелитьдеревья,рассказатьмладшимоправилахповедениявприроде и т.д.)
Подведение итогов конкурса.
Практическикаждыйденьмысвамивречиупотребляемпословицыилипоговорки,
таккаконитеснопереплетаютсясдействительностью.Этународнуюмудростьлюди копилистолетиями,ионадошладонас.Пословицавоспитывает,наставляетна правильныепоступки.Давайтевспомнимнекоторыеизних.Заправильныйответкоманда получает 1балл.
Конкурс «Договори пословицу».
Без труда не вынешь… (рыбку из пруда.)
Кто умеет добрым быть – тот природу… (не будет губить.)
Слово не воробей, вылетит ... (не поймаешь.)
Лето припасиха, а зима ... (подбериха.)
За двумя зайцами погонишься,… (ни одного не поймаешь.)
Люби лес, люби природу, будешь ...(вечно мил народу.)
По лесу ходи –… (под ноги гляди.)
Враг природы тот, …(кто ее не бережет.)
Много леса – не губи, мало леса – береги, а…( нет леса – посади.)
Лес – богатство и краса, …(береги свои леса.)
Дереву цена – по плодам, а…( человеку – по трудам.)
Деревья – …(украшения земли.) Подведение итогов конкурса Любите родную природу Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились, Живем мы с тобою на ней. Так будем же, люди, все вместе Мы к ней относиться добрей.
Ведущий:ВотиподошелкконцунашэкологическийКВН.Выоченьстарались.Четко
выполняливсезадания,работалидружно,сплочённовсвоихкомандах.
Продемонстрировалисвоизнанияоприродеидоказали,чтоявляетесьнастоящими
знатоками природы.
Подведение итогов. Награждение.