Сценарий совместного игрового мероприятия для детей и родителей по
организации художественной выставки на тему «Ах, лето! Лето!».
Цель:формированиеэмоционально-доверительныхвзаимоотношенийувоспитанников и их родителей в процессе создания поделок к художественной выставке.
Задачи:
Формироватьумениясоздаватьподелкикхудожественнойвыставкесовместнос родителями
развиватьинтересижеланиевсозданииподелоксовместносчленамисемьи; развивать умения у детей работать в коллективе совместно с родителями;
воспитыватьэстетическоемировоззрение,доброжелательныедоверительные отношения между детьми и родителями в процессе рисования и организации выставки.
Материалы и оборудование:
Ноутбук,колонки,цветныекарандаши,фломастеры,акварельныекраски,листыбелой бумагиформатаА4,иллюстрациисизображениямилетнихвидовспорта,летнего пейзажа, животных, насекомых.
Средства:музыка В. Канищева «Мамочка, милая, мама моя»,
Участники:воспитанники детского сада и их родители.
Ход мероприятия:
Родителипроходятвгруппуирассаживаются.Детиподмузыкувходятиисполняют песню «Мамочка, милая, мама моя» (слова А. Афлятунова, музыка В. Канищева).
Зореньки краше и солнца милей
Та, что зовётся мамой моей.
Припев:
Мамочка, милая, мама моя,
Как хорошо, что ты есть у меня!
Ветер завоет, гроза ль за окном,
Мамочка в доме – страх нипочём.
Припев:
Мамочка, милая, мама моя,
Как хорошо, что ты есть у меня!
Спорится дело, веселье горой –
Мамочка, значит, рядом со мной.
Припев:
Мамочку милую очень люблю,
Песенку эту я ей подарю.
Воспитатель:Здравствуйте,уважаемыегости!Сегодняунаснепростообычный вечер,авечерсемейноготворчества.Мыбудемсвамисоздаватьрисункиквыставке«Ах, лето!Лето!».Чтонамнужнодляработы?Карандашиифломастеры,бумагаикраски,и конечно же, хорошее настроение! Предлагаю встать в круг по очереди мама и ребенок.
Дети и родители становятся в круг по очередности «мама-ребенок»
Пальчиковаягимнастика«Лето»
Солнцем ласковым согрето, («Идём» указательным и средним пальцами одной руки.)
За весной приходит лето.
Будем в озере нырять («Ныряем» соединёнными вместе ладонями от груди вперёд.)
И цветочки собирать. («Срываем» одной рукой и «собираем» в другую.)
Пальчиковаягимнастика«Цветы»
Ромашки белые цветки – (Ладонь вперёд, пальцы раздвинуть – это «ромашка».)
Как пальцы маленькой руки.
И вот слетаются жуки (Перебираем пальцы «руки-ромашки» по одному.)
Считать ромашки лепестки.
Воспитатель:
Мыприсядемнаполянкуирассмотримкартины,которыеприготовилонамщедрое лето.
Детямраздаютсяиллюстрациисизображениямилетнихвидовспорта,летнего пейзажа,животныхит.д.Ипредлагаетсяпофантазировать,чембыонихотели заняться на летних каникулах.
Беседаведетсявсвободнойформе,родителипомогаютдетямсоставитьрассказ(2-3 предложения).
Воспитатель:Сейчасяприглашаювсехкстолу,накоторомнаходятсякарандаши,
фломастеры, краски, кисти и т. д.
- Что ты мне подаришь, лето?
- Много солнечного света!
В небе радугу-дугу!
И ромашки на лугу!
- Что ещё подаришь мне?
- Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
землянику и грибы!
Подарю тебе кукушку,
Чтобы, выйдя на опушку,
Ты погромче крикнул ей:
"Погадай мне поскорей!"
И она тебе в ответ
Нагадала много лет!
Детииродителиприступаюткработе,позавершениикоторойсоздаетсявыставка под названием «Ах, Лето! Лето!» Дети и родители оформляют выставку вместе.