Конспект логопедического досуга по развитию связной у младших школьников с речевыми нарушениями средствами мульттерапии на тему "Вершки и корешки"

Конспект занятия
Конспект логопедического досуга по развитию связной у младших школьников средствами мульттерапии на тему "Вершки и корешки" раскрывает особенности применения нетрадиционной техники развития связной речи младших школьников с речевыми нарушениями на досуговых логопедических занятиях.
Гришечкина Наталья Юрьевна
Содержимое публикации

Конспект логопедического досуга по развитию связной речи у младших школьников с речевыми нарушениями на тему «Вершки и корешки»

Форма проведения: занятие-развлечение.

Тема: «Вершки и корешки».

Цель: развитие связной речи у младших школьников с общим недоразвитием речи средствами мультипликационной терапии.

Коррекционно-образовательные задачи:

закреплять и уточнять знания детей об овощах;

совершенствовать умение отвечать на вопросы полным предложением;

учить последовательному воспроизведению фрагментов мультфильма с опорой на вопросы;

учить детей определять последовательность сюжета и составлять рассказ по серии сюжетных картин.

Коррекционно-воспитательные задачи:

укреплять мышцы артикуляционного аппарата;

развивать внимание, память, мышление;

развивать связную речь (умение связно строить высказывание, пересказывать текст, восстанавливать последовательность событий, пересказывать произведение по серии сюжетных картин).

Коррекционно-воспитательные задачи:

воспитывать положительную учебную мотивацию;

формировать нравственные и эстетические представления;

воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, тактичность;

развивать умение работать в команде.

Оборудование: интерактивная доска с проектором, дискCD-RW с мультипликационным фильмом «Вершки и корешки» (реж. Л. Носырев, студия «Союзмультфильм»), карточки для выполнения артикуляционной гимнастики, картинки с изображением животных и их тенью, нарезка кадров из мультфильма «Вершки и корешки», серия сюжетных картин по сказке «Вершки и корешки».

Ход занятия

Организационный момент.

– Добрый день, ребята! Настраивайтесь на занятие. Сегодня вас ждет много всего интересного.

Актуализация знаний, активизация словаря.

– Скажите, ребята, как вы назовете лук, морковь, свёклу, огурец одним словом?

– Верно, это овощи. А какие овощи вы знаете еще?

Сообщение темы занятия.

– Предлагаю вам сегодня посмотреть мультфильм «Вершки и корешки». Вы знаете, такое произведение? О чем оно?

Артикуляционная гимнастика.

– Посмотрите, перед вами овощ. Как он называется?

– Да, это репка! Сейчас на репе будут появляться изображения, обозначающие название упражнения для губ и языка, и вы будете его выполнять.

Просмотр мультфильма.

– Ребята, приступаем к просмотру мультика! Садимся ровно. Красиво, не мешаем соседу и смотрит внимательно, запоминая события сюжета.

Беседа (работа по развитию связной речи).

– Какой интересный мультик мы посмотрели! Давайте о нем поговорим.

– Кто главные герои сказки?

– Каким был мужик? Какой был медведь? Опишите их.

– Кто поехал в лес репу сеять?

– Кого мужик встретил в лесу?

– Что сказал мужику медведь?

– Что предложил мужик медведю за то, чтобы тот его не заломал?

– Что произошло дальше?

– Что мужик посеял в новом году?

– Что медведь решил попросить у мужика в этот раз?

– Понравились ли медведю корешки?

– Чем закончилась история?

– Чему она научила вас?

Физминутка.

– Мы стоим на огороде,

– Удивляемся природе.

– Вот салат, а здесь укроп.

– Там морковь у нас растёт.

– Поработаем с тобой,

– Сорнякам объявим бой –

– С корнем будем выдирать

– Да пониже приседать.

– У забора всем на диво

– Пышно разрослась крапива.

– Мы её не будем трогать –

– Обожглись уже немного.

– Все полили мы из лейки

– И садимся на скамейки.

Пересказ просмотренного мультфильма по выстроенное последовательности сюжетных картин (работа по развитию связной речи).

– Ребята, на каждой парте я разложила 9 картинок, на которых изображены события просмотренного мультфильма. Все карточки лежат в правильно порядке, но две картинки поменялись местами, чтобы запутать вас. Ваша задача – вспомнить порядок событий сказки о мужике и медведе, найти перепутанные картинки и выстроить правильную последовательность.

– Чтобы вам было легче выполнить задание, вы будете работать в команде со своим соседом по парте!

– Ну, что получилось? Вижу, все верно определили перепутанные картинки и вернули их на свои места.

– Кто хочет первым начать пересказывать историю о вершках и корешках, глядя на картинки? Один из вас начет, а кто-то подхватит. Главное правило пересказа: строить полные красивые предложения, в которых слова живут в согласии друг с другом, и подбирать правильные слова.

Подведение итогов занятия.

– Ребята, какой мультфильм вы сегодня смотрели?

– Кто из героев вам понравился?

– Какое задание выполнять было интереснее всего?

– Мы увидимся с вами на следующем занятии. До свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Составление рассказа "На поляне"»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 4 класса «Театрализованно - игровая деятельность как средство развития эмпатии у студентов»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Психолого-педагогическое сопровождение воспитанников ДОУ»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Кризис трех лет рекомендации и советы»