Конспект открытого занятия
"Дружная семья"
Конспект открытого занятия "Дружная семья"
Цель:
обобщать и систематизировать представления детей о семье (люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге),
учить отвечать на вопросы; развивать навыки правильного грамматического строя речи, воспитание любви и уважения к родным и близким.
Задачи:
Образовательные: расширять представление о генеалогическом древе семьи;
совершенствовать диалогическую и монологическую речь;
продолжать формировать умение вести диалог между воспитателем и ребёнком.
совершенствовать умение составлять короткий рассказ о своей семье
учить составлять генеалогическое дерево;
Развивающие: вызывать желание рассказывать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье, желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье;
активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье;
развивать внимание, память, мышление, воображение
Воспитательные: воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание высказывать свои чувства близким людям; формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе.
Предварительная работа. Чтение художественной литературы.
Беседы: «Профессии моих родителей», «Как мы отдыхаем» и др.
Рисование на тему «Моя семья».
Дидактическая игра «Опиши маму, папу, сестру, брата, бабушку, дедушку»,
«Родственники», «Собери генеалогическое древо своей семьи».
Материалы и оборудование: проектор, презентация, атрибуты к сказке, фланелеграф с генеалогическим деревьями и наборами членов семьи, корзина со сладостями.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети под музыку входят в зал.
Воспитатель: Дорогие ребята! Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение, и мне хочется, чтобы хорошее настроение не покидало вас в течение всего дня!
Глаза закрываем ,
Здесь и сейчас себя представляем.
Что было вчера, мы забываем
Думаем только о том, что сейчас.
Хороший красивый каждый из вас,
Вы самые лучшие, что есть на свете
Глаза открываем
Здравствуйте, дети!
(Дети садятся на стулья)
Вход Бабы Яги
Баба Яга : Куда это, метла, ты меня принесла?
Метла : Приветствую Вас, Баба Яга!
Баба Яга : Вежливая ты моя, ступа, куда ты меня принесла?
Метла: Запрос был следующий : дети без присмотра родителей
В современное время такое возможно лишь в ДОУ.
Баба Яга : Эх…….сейчас я кого-нибудь себе и заберу, сколько здесь детишек, да без взрослых….
Воспитатель:Здравствуйте , бабушка!
Баба Яга : Какая я тебе бабушка! Не называл меня никто так с роду…Баба я Яга -костяная нога.
Воспитатель:Тебя бабушкой никто не называл , потому что семьи у тебя не было.
Баба Яга : А что такое семья , я и сроду то не знаю. Живу одна в избушке, кого к себе принесу, того кто-нибудь возьмет , да и спасет….эх.. не ладится моя жизнь…одиноко мне( плачет).
Воспитатель:А ребята тебе сейчас сказку покажут ,и ты поймешь , что такое семья.
Русская сказка «Про семью про дружную всем такую нужную» (инсценировка)
Выходят 2 сказительницы.
На сцене деревенский дом (фасад), стол, стулья, скамейка и будка собаки, печка с дровами, макет коровы.
Сказительница:
В деревенском домике
С крылечком и трубой
Жили дед да баба
Дружною семьёй
(под музыку выходит баба)
Баба:
Я –бабушка Анюта
По дому хлопочу
Без дела ни минуты
Сидеть я не хочу (садится на скамейку, берёт в руки вязание)
(под музыку выходит дед)
Дед:
Какой же дом без мужика
Нужна здесь крепкая рука
Собачью будку сколотить
В сарае крышу починить (садится на скамейку)
Сказительница:
Двор большой у бабы с дедом
Рядом с домом хлев стоит
Там у них корова Зорька
Иногда она мычит (за занавесом раздаётся мычание)
Есть у них и пёс Барбос-
На меня особый спрос (под музыку вбегает пёс, лает, пробегает по кругу, останавливается)
Сторож в доме нужен очень
Светлым днём и тёмной ночью! ( убегает за занавес)
И конечно, кот Матрос
У него усы и хвост (под музыку вбегает кот, мяукает, пробегает по кругу, останавливается)
В шубке серенькой приличной
Я ловлю мышей отлично ( убегает за занавес)
Ну а рядом, в городе
Дети их живут
Мамою и папою
Их они зовут
Раз осеннею порой
Вирус гриппа очень злой
Ту деревню посетил,
Деда с бабою свалил
Дед: (ложится на скамейку кашляет, охает)
Нету сил с печи подняться!
Баба:
Как с хозяйством управляться?
(Пёсика они зовут (под музыку из будки выбегает Барбос)
И задание дают)
Баба:
Ох, Барбосик, помоги,
В город побыстрей беги
Дети пусть берут внучат
И скорей сюда спешат
(под музыку пёс убегает)
Барбос
Поспешите, поспешите,
К деду к бабе вы бегите,
Заболели старики
Эх…. Не случилось бы беды…..
(пес и дети следом бегут в деревню)
Дети их, бегут, спешат
И с собой ведут внучат: (из-за кулис выходят мама, папа (встают по обе стороны от родителей) и двое детей)
Очень бойкого мальчишку
По прозванию Никишка
И весёлую девчонку
Кареглазую Алёнку
(дети играют в игрушки в избе)
(папа под музыку колет дрова)
Папа
В печке пламень яркий
Будет в доме жарко (несёт дрова в дом)
Мама
(под музыку наливает чай,)
Пейте, согревайтесь
Скорее поправляйтесь!
несёт на подносе, подаёт деду и бабе, они выпивают, ставят на поднос чашки, мама берёт поднос и несёт на стол , возвращается, внуки садятся рядом с дедом)
Алёнка (даёт корове сено)
Кушай, Зорька на здоровье
Будет молоко коровье
Никишка:
Косточки Барбосику
Он их любит очень (подаёт миску собаке, собака гавкает с благодарностью)
Алёнка:
Рыбки для Матросика
Он её так хочет! (подаёт миску коту, кот мяукает с благодарностью)
( затем под музыку все собираются за стол)
Сказительница:
Так и жили, не тужили
Деда с бабою лечили,
Двор в порядке содержали
Никого не обижали
Вечера мирком-ладком
Проводили за чайком
Деду с бабою нет горя
Отчего умчались хвори?
Да не от лекарств, конечно
А от теплоты сердечной
От заботы, ласки
Вот какая сказка!
Про семью про дружную
Все:
Всем такую нужную!
(под музыку все выходят из-за стола, встают полукругом)
Воспитатель: О чем эта сказка?
Что же такое семья?
Дети: Сказка о семье.
Это родные нам люди, которые живут с нами вместе.
Воспитатель:Давайте назовем близких членов семьи
Это близкие и родные люди: мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры ,
Воспитатель: Так зачем человеку нужна семья?
Дети: чтобы жалели, хвалили, любили, помогали, заботились.
Воспитатель: А как вы думаете, как должны люди относиться друг к другу в семье?
Дети: в семье должны уважать друг друга, защищать, ухаживать, любить, заботиться друг о друге.
Воспитатель: Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Это близкие и родные люди: мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры , те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
Воспитатель: Ребята а, как вы думаете, чем отличаются семьи друг от друга?
Дети определяют характерное отличие семьи – общая фамилия.
Воспитатель:В какой республике мы живем?
Дети:Дагестан.
Воспитатель: В Дагестане фамилии у семей появились не более 100 лет назад и давались они по имени их прадеда. У каждой семьи есть свои семейные традиции и семьи дорожат своими родственными отношениями.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что кроме фамилии и имени у каждого человека есть отчество. Отчество дается ребенку по имени папы, например, если папа Магомед, то отчество ребенка-мальчика Магомедович, а ребенка-девочки Магомедовна.
Проводится игра с мячом «Назови свое отчество».
Воспитатель бросает ребенку мяч, а ребенок называет свое отчество.
Динамическая пауза(психогимнастика)
Воспитатель: Представьте, что вы маленькое семечко (дети садятся и сжимаются в комочек, голова опущена и закрыта руками).
Солнышко начинает пригревать, и семечко начинает расти (дети медленно поднимаются).
Растёт стебелёк! (вытягивается тело).
Появляются веточки с бутонами (руки в стороны, пальцы сжаты).
Наступает радостный момент, бутоны лопаются (резко разжимаются кулачки).
Росток превращается в цветущее дерево.
(дети садятся)
Дидактическая игра «Собери цепочку»
Воспитатель: Возьмите карточки и разложите людей, изображённых на фотографии, по возрасту (сначала самый старщий, затем , кто помоложе и т. д.и самый младший).
Воспитатель: Люди придумали зарисовать свою «родословную» в виде дерева, (показ генеалогического древа) где листочки и ветки изображали поколения и членов семьи. Таким образом, сведения о многих поколениях родственников сохранялись в памяти потомков на многие годы. А дерево это стали называть «Генеалогическим древом
Дидактическая игра «Собери генеалогическое дерево»
(собирают 2 детей)
Воспитатель:С тех пор, как появилась возможность фотографировать, люди стали собирать фотографии своих родственников и хранить их в фотоальбомах.
Давайте заглянем в несколько из них
(Рассказ детей о семьях с опорой на семейные альбомы.)
Чтение стихотворения детьми
Семья – это счастье, любовь и удача.
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты,
Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно,
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая ваша семья!
Воспитатель: В детском саду у нас тоже есть дружная семья – это мы с вами. Я хочу пожелать, чтобы у вас была крепкая, дружная, любящая семья, где всегда поддержат, примут и поймут.
Я предлагаю вам ребята сделать бабушку Ягу нашей детсадовской бабушкой-и отдать ей тоже нашу любовь и заботу.
(дети обнимаю Ягу)
Баба Яга: Сердешные , вы мои….Так и я вас гостинцами сейчас угощу.
(уходит и возвращается с корзиной сдобных сердечек)