Мастер-класс с родителями и воспитанниками второй младшей группы «Приключения в волшебной песочнице».
Разработали:
педагог-психолог: Колесникова Н.А.
воспитатель: Бородина С.В.
Цель:
способствовать успешной адаптации воспитанников путем применения игр с кинетическим песком и вовлеченности родителей группы в деятельность ДОУ.
Задачи:
способствовать развитию познавательной активности, самостоятельности и инициативности детей;
развивать творческие способности и коммуникативные навыки;
развивать познавательные процессы и мелкую моторику рук.
Оборудование:
Игрушка зайчик Степашка;
Игрушки из киндер-сюрприза: мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь;
Кинетический песок;
Резиновые коврики;
Счетные палочки, разноцветные стеклышки, пробки;
Влажные салфетки.
Ход мероприятия.
Дети вместе с родителями собираются в центре группы.
Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто к нам пришёл в гости? Как вы думаете, кто это?
Дети: зайчик Степашка (если затрудняются, то помочь ответить)
Психолог: Правильно ребята, это Степашка. Давайте поздороваемся с зайчиком.
(дети здороваются)
Степашка: Здравствуйте, ребята! Я - зайка, зовут меня Степашка, прыгаю ловко, люблю я морковку.
Давайте немножко поиграем, вставайте в кружок.
Физкультминутка
«На лесной лужайке показываем «ушки зайчика»
Разыгрались зайки:
Лапками хлопали, хлопки
Ножками топали, топают ногами
Ушками махали, делаем «ушки зайчика» и машем кистями
Выше всех скакали. прыжки на двух ногах
Глазками глядели, руки к глазам «хлопаем глазками»
Песенку пропели:
Ля-ля-ля! Ля-ля-ля! болтаем руками
Ах, какие мы веселые зайки!»
Психолог: Ребята посмотрите, зайчик пришёл к нам непросто так, он что-то принёс. Как вы думаете, что это?
Дети: ведёрко (если затрудняются, то помочь ответить)
Психолог: Правильно ведёрко. А давайте посмотрим, что лежит в ведёрке.
Психолог вместе с детьми рассматривает, что находится в ведёрке. Как узнать, что там лежит? Правильно, надо открыть и высыпать на коврик.
Подходят к столам с резиновым ковриком.
Психолог: Ребята посмотрите, да это же песок! Давайте поблагодарим зайчика за его подарок. Что нужно сказать?
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, что за чудо песок принёс нам зайка. Усаживайтесь за стол.
Воспитатель:
Ребята, с песком надо играть осторожно. Нельзя его рассыпать и бросать на пол, есть, бросаться песком.
Ребята, посмотрите на песок, как вы думаете какого он цвета? (если дети затрудняются ответить, то помочь им) жёлтый, а теперь давайте потрогаем руками песок? Посмотрите, какой он мягкий на ощупь. Нравится? Ребята, а давайте, с вами определим, какой песок сырой или сухой? Для этого давайте возьмём немного песка в руку и сожмём его, если песок сухой, то у нас ничего не получится, он весь рассыплется, а если песок сырой, то у нас что-то должно получиться.
(Родители с детьми берут в руки песок и сжимают его)
Воспитатель: Ну что ребята, у нас ведь что – то получилось. Значит песок сырой, мокрый. А теперь давайте поиграем с зайчиком и спрячем наши ручки в песке. А зайчик будет искать. (Дети прячут руки, Степашка ищет)
Молодцы ребята! А теперь давайте помнём песочек руками, как будто мы месим тесто. Молодцы ребята! Ну что вам понравилось играть с песком.
Дети отвечают.
Воспитатель: Степашка приготовил вам сюрприз. Закрывайте глазки и не подсматривайте.
(Степашка прячет в песок киндер - игрушки из сказки «Теремок»: мышку, лягушку, зайку, волка, лису, медведя).
Открывайте глазки.
Раз, два, три!
Что же спряталось внутри?
Вы песочек разгребите,
И игрушки там найдите!
Дети ищут игрушки, родители помогают.
Все игрушки ставим на стол.
Воспитатель: Ребята, кого мы нашли?
Маша, ты кого нашла? А ты, Саша? И т.д.
Из какой сказки к нам пришли эти звери?
Дети отвечают.
Воспитатель: Где они жили?
А что случилось с этими зверятами в сказке?
Дети: Мишка залез на крышу и развалил теремок.
Воспитатель: Теперь наши зверята остались без домика. Как нам им помочь?
Дети: Надо построить им домики из песка.
Воспитатель: Берите себе одну игрушку, давайте строить домик.
Дети и родители строят домики.
Степашка: какие красивые домики получились. Только волк и мишка (оставшиеся игрушки) остались без домиков. Кто их пустит к себе в домик?
Воспитатель: Скучно зверятам стало друг без друга. Решили они пойти в гости друг к другу.
Только надо дорожки провести от домика к домику, чтобы они не заблудились. Мишка большой, он сможет по узенькой дорожке пройти? Какую дорожку надо ему сделать?
Давайте украсим дорожки камешками, цветными пробками, а из палочек построим заборчики.
Выполняют вместе с родителями.
Кто к кому в гости пойдет? Оставляют пальчиками следы на песке. У кого какие следы? У мышки, лягушки и зайки маленькие, у лисички и волка чуть-чуть побольше, у мишки большие.
Степашка: Ах, как здорово все получилось! Все зверята подружились друг с другом. Теперь у всех у них есть домики. Им будет тепло зимой и не скучно. Спасибо вам за помощь!
Уважаемые родители! Сегодня мы вам показали только несколько приемов работы с кинетическим песком. Но возможности его применения велики.
Использование техники работы с кинетическим песком в работе с детьми дошкольниками дает возможность:
справиться с травматическими переживаниями, гармонизировать психоэмоциональное состояние, а значит способствовать успешной адаптации;
развивать познавательные процессы (восприятие, внимание, память, образно-логическое мышление, пространственное воображение);
развивать творческий потенциал;
сформировать коммуникативные навыки;
тренировать мелкую моторику рук.
Для помощи детям младшего дошкольного возраста в адаптации к условиям ДОУ можно проводить такие игры с кинетическим песком, как: «Знакомство с песком≫,
≪Готовим печенья и кексики≫, ≪Волшебные отпечатки на песке≫, «Чья горка выше≫, ≪Угадайка≫, ≪Заборчики≫, «Украшаем тортик» (пространственные отношения), «Разноцветные игрушки» (закрепление цвета, формы, размера).
Одновременно с этим при лепке ребенок может создавать свою сказку, вербально описывая свои действия.
Таким образом, игры с кинетическим пеком помогут детям не только благоприятно адаптироваться к новым условиям в ДОУ, но и помогут развить познавательные процессы и коммуникативные навыки.
Кинетический песок продается в магазинах разных цветов и объемов, что дает возможность родителям любой финансовой обеспеченности приобрести его.