"Луч"

Конспект занятия
Цели: 1. Познакомить уч-ся с лучом как геометрическим понятием и практическим путём обучить его построению. Сравнить и выявить его отличие от прямой линии. 2. Совершенствовать и закреплять ранее полученные знания о видах линий, счёте, сравнению предметов по разным основаниям. 3. Развивать логическое мышление, память, внимание, словарный запас уч-ся, мелкую моторику. 4. Воспитывать аккуратность, учебную познавательную активность, умение работать в коллективе самостоятельно.
Перелыгина Ольга Константиновна
Содержимое публикации

Конспект открытого урока математики по программе: «Гармония» Н.Б. Истоминой,

проведённого в 1 В кл.

Тема: Луч.

Цели: 1. Познакомить уч-ся с лучом как геометрическим понятием и практическим путём

обучить его построению. Сравнить и выявить его отличие от прямой линии.

2. Совершенствовать и закреплять ранее полученные знания о видах линий, счёте,

сравнению предметов по разным основаниям.

3. Развивать логическое мышление, память, внимание, словарный запас уч-ся,

мелкую моторику.

4. Воспитывать аккуратность, учебную познавательную активность, умение

работать в коллективе самостоятельно.

Оборудование: учебник, тетради, 4 одинаковых круга с 4-мя цветными кругами (кр., син.,

жёл., зел.); плакат с иллюстрацией из произведения Г. Остера с изображением

удава, мартышки, попугая и слона, увеличенные образцы заданий из учебника,

цветные шнурки для каждого ученика для моделирования, цифровой веер, линейка.

Ход урока.

Организационный момент. Актуализация темы и цели урока.

Вспомнить о чём говорили на предыдущем уроке.

Узнаем, кто поможет нам сегодня открыть новое по теме: Точка. Прямые и кривые линии.

Графический диктант.

Дети открывают тетради, находят точку отсчёта.

Учитель диктует направление и количество клеток, на которые перемещаются дети с помощью простого карандаша. В результате получается замкнутая линия в форме удава.

Динамическая пауза.

«Левая и правая рука – дубрава и шумная река…»

Постановка учебной задачи.

Какая линия была нами проведена? (кривая, замкнутая, … возможно, кто-то из детей сможет назвать слово «ломаная»).

Сегодня мы узнаем ещё одну форму линий. А помогут нам удав и его друзья. (дети сами вспоминают героев, так как в ГПД проводилось литературное слушание произведений Г. Остера.)

Проверка и закрепление пройденного.

Как вы, ребята помните, наши герои очень любознательные, часто проводят какие-нибудь исследования и в результате этого приходят к новым знаниям и открытиям. Неудивительно, что сегодня любопытной мартышке попался в руки и наш учебник. Но читать она, конечно же, не умеет, поэтому без нас ей не справиться. Поможем?

Для этого нам понадобиться цифровой веер. (Так как помочь желает, как правило, каждый.)

Учебник.Стр. 42 № 89.

Ответы:

а) 9 б) 4 в) 11 (Может возникнуть проблемная ситуация. Предложить, показать результат, используя, помощь друг друга.)

г) 6

резерв: задание внизу рисунка.

Динамическая пауза.

Возможно, вы помните, что все герои для здоровья любят делать зарядку и, как Попугай научился летать, поэтому ему очень понравиться наша любимая игра про шар:

«Летит, лети по небу шар…»

(игра на развитие внимания. При неоднократном повторе одного и того же текста слова постепенно заменяются движениями и темп увеличивается.)

Новый материал.

Подготовительные упражнения, повторение о линиях.

(у детей цветные шнурки – это «удав»).

Игровая ситуация удав любит греться на солнышке. Он часто меняет положение. Слонёнок часто смотрит на него и удивляется, что-то удав ему напоминает по теме из нашего учебника.

Практическая работа:

«Удав» вытянулся на солнышке. – Дети натягивают шнурок …? (получилась… ПРЯМАЯ!)

«Удав расслабился». – Дети слегка ослабляют шнурок…? (… КРИВАЯ!)

«Удав» свернулся, соединив голову и хвост… ? (ЗАМКНУТАЯ!)

На рисунке хорошо видно, что удав разной толщины: где голова крупнее, к хвосту тоньше.

«Что-то он мне знакомое напоминает?» - подумал Слонёнок.

А вам, ребята, его вид не напоминает рисунок из учебника на стр. 43? (… похож на линии, которые имеют начало в точке, а конца нет.)

- Как же называются такие линии? (… Это ЛУЧИ. Дети находят ответ сами, догадавшись по рисунку солнца рядом, или при помощи диалога между Машей и Мишей, предложенный авторами учебника).

- Какое же новое слово мы с вами узнали? (Луч.)

- Почему он так называется? (Как луч солнца, имеет начало, но нет конца.)

Попробуем сами получить такие линии на листе своей тетради.

Стр. 43 № 91

Примерный рисунок в тетради:

Обобщение. Итог. Что нового узнали на уроке? Что повторили? Что запомнилось больше всего? Кто считает, что хорошо поработал на уроке? А из ваших товарищей, чья работа вам понравилась. Чем?

2


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников ««Мы знаем математику»»
Математика
Разное по математике для дошкольников «Мастер класс "Математические пазлы"»
Математика
Математика
Презентации по математике для 4 класса «Векторы вокруг нас»
Математика