Урок математики в 4 классе УМК «Перспектива» Тема: Умножение числа на произведение

Уроки
Тип урока: освоение новых знаний и способов действий. Цель урока: познакомить с правилом умножения числа на произведение
Александрова Евгения Николаевна
Содержимое публикации

Урок математики в 4 классе

УМК «Перспектива»

Тема: Умножение числа на произведение

Александрова Евгения Николаевна

ГБОУ гимназия № 192, «Брюсовская гимназия»

Калининского района Санкт-Петербурга


Тип урока: освоение новых знаний и способов действий.

Цель урока: познакомить с правилом умножения числа на произведение.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся со способами умножения числа на произведение; научатся умножать число на произведение, выбирая удобный способ, решать задачи на нахождение четвертого пропорционального разными способами, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях.

Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные:проявляют интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, предложенных в учебнике или учителем.

методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор; листы формата А4, маркеры, презентация к уроку, карточки с числами.

Основные понятия и термины: умножение числа на произведение.

Ход урока

Организационный момент

Устный счет

Ну-ка в сторону карандаши.

Ни калькуляторов, ни ручек, ни мела.

Устный счет! Мы творим это дело

Только силой ума и души.

Сегодня на устном счете мы повторим с вами приемы устного сложения и вычитания, а также узнаем новое о птицах. Слушайте задания внимательно, следите за условием задания. Чтобы ответить на вопрос задания, необходимо решить примеры.

Это очень драчливая птица. Самцы дерутся из-за самок, самки- из-за места для гнезда. Вся их жизни протекает в море. Назовите эту птицу

Эта птица живёт на лесных берегах Амазонки. Ростом она с ворону. У птенцов на каждом крыле по два хорошо развитых коготка, с помощью которых они цепляются за тонкие ветви. Выберите наибольший ответ, и вы узнаете, что это за птица.

Будто пришедшая из легенды синяя птица невероятно красива. В тени ее перья бархатно-чёрные, а на солнце переливаются то лиловым, то ярко-синим цветом. Ее пение похоже на нежные трели волшебной флейты. Назовите эту птицу.

Математический диктант с проверкой домашнего задания.

– Откройте тетради, запишите число, классная работа. Запишите ответы на вопросы математического диктанта в строчку через клетку.

а) Какое число больше 7 на 1000?

б) Уменьшите 800 на 42.

в) Число 78 увеличьте в 100 раз и к полученному результату прибавьте 9.

г) Чему равна сумма чисел 12000 и 168?

д) Число 3444 увеличьте на 1 сотню.

е) Число 867 увеличьте в 10 раз.

ж) Запишите число, в котором ровно 52 десятка.

з) Предыдущее число увеличьте на 1 десяток.

и) Число 76000 уменьшите в 100 раз.

В пунктах д, е, и числа показываются на карточках.

– Сравните полученные результаты с рядом чисел на экране. Кто справился без ошибок? Кто допустил одну или две ошибки?

– Внимание! Внимание! Проверяем домашнее задание.(Дано на предыдущем уроке.)

– Сравните результаты математического диктанта с числами, которые получили при нахождении значений выражений в домашней работе. Что можете сказать? (Результаты одинаковые.)

– Это говорит о том, что вы были внимательны при выполнении домашней работы.

– Расположите числа в порядке возрастания и расшифруйте слово. (Умножение.)

1007

758

7809

12168

3544

8670

520

530

760

Ж

Н

Н

Е

Е

И

У

М

О

Актуализация изученного.

– Что вы знаете об умножении? Как называются компоненты этого действия?

Какие свойства этого действия отражены на экране?

Умножение

а · b = b · a

(a + b) · c = a · c + b · c

Работа над темой урока.

Мы продолжаем открывать секреты действия умножения. Возвращаемся к нашим птицам. Я предлагаю поработать в группах и посчитать количество птиц на рисунке. Свое выражение запишите крупно на листах.

3 ∙ (2 ∙ 4) = 24

(3 ∙ 2) ∙ 4 = 24

(3 ∙ 4) ∙ 2 = 24

Учащиеся объясняют, как считали в каждом случае.

– Сравним выражения.

3 · (4 · 2)

(3 · 4) · 2

(3 · 2) · 4

– Что на что умножали в 1-м выражении? Как умножали во 2-м выражении? в 3-м выражении?

– Как можно умножить число на произведение?

4. Первичное закрепление.

– Посмотрите на доску. Объясните способы вычислений выражений и найдите их значения.

6 ∙ (2 ∙ 4) = 6 ∙ 8 = 

6 ∙ (2 ∙ 4) = (6 ∙ 2) ∙ 4 = 

6 ∙ (2 ∙ 4) = (6 ∙ 4) ∙ 2 = 

– Сравните способы умножения числа на произведение, которые мы открыли, с пояснениями учебника. (учебник с 45)

Работа по учебнику.

с. 46 № 1 с комментированием у доски

4*(6*3) 124*(2*3) 106*(4*2)

С. 46 №2 . Вычислите результат удобным способом.

12 · (5 · 7) 29 · (2 · 5) 35 · (2 · 7) 17 · (4 · 10)

Работа с задачами. Учебник с 46 № 3

1) В четырех залах повесили по 6 люстр, по 25 лампочек в каждой люстре. Сколько всего лампочек в этих люстрах?

-Выполните к задаче схематический рисунок

- Реши задачу, записывая решение выражением

Найдем, сколько всего лампочек в этих люстрах:

4 * 6 * 25 = (4 * 25) * 6 = 100 * 6 = 600 (лампочек).

Ответ: 600 лампочек в этих люстрах.

2) На трех машинах перевезли по 10 клеток с кроликами, в каждой из которых по 4 кролика. Сколько всего кроликов перевезли на этих машинах?

Выполните к задаче схематический рисунок

- Реши задачу, записывая решение выражением

Найдем, сколько всего кроликов перевезли на машинах:

3 * 10 * 4 = (3 * 4) * 10 = 12 * 10 = 120 (кроликов).

Ответ: 120 кроликов перевезли на этих машинах.

Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

-Какая была тема нашего урока?

-Мы ставили вначале урока цель, выполнили ли мы ее?

-Расскажите о всех способах умножения числа на произведение, которые вы узнали.

Молодцы. Запишем домашнее задание.

стр. 46 з.5,6 и 7 для самых любознательных.

Хлопните один раз, кто меня слышит.

Хлопните два раза те, кому понравился урок.

Хлопните три раза те, кто теперь точно умеет умножать числа на произведение.

На этом наш урок окончен. Спасибо за работу.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Презентации по математике для «С математикой по жизни»
Математика
Презентации по математике для 5 класса «Устный счет в 5 классе при повторении»
Математика
Презентации по математике для дошкольников «"Обучение счёту"»
Математика
Конспект занятия по математике для «математика»
Математика
Конспект занятия по математике для 4 класса «Сценарий урока математики»