Конспект ОД по познавательному развитию в средней группе. Исследование объект живой и неживой природы, экспериментирование. Тема: «Вода и ее значение».

Конспект занятия
Формирование у детей знаний о воде, ее значении для человека.
Скворцова Елена Андреевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 403» г. Перми

_______________________________________________________________________

614088, г. Пермь, ул. Архитектора Свиязева, 26, тел./факс: (342) 229-67-17, 229-67-75

Конспект ОД по познавательному

развитию в средней группе.

Исследование объектов

живой и неживой природы,

экспериментирование.

Тема: «Вода и ее значение».

Составила: воспитатель

Скворцова Елена Андреевна

Цель:Формирование у детей знаний о воде, ее значении для человека.

Задачи:

Образовательные:

1. Способствовать освоению элементарной экспериментальной деятельности.

2. Формировать КГН.

3. Уточнить значение воды в жизни человека.

Развивающие:

1. Развивать исследовательские умения: наблюдать, рассуждать, делать предположения, обобщать, делать выводы и умозаключения.

2. Развивать связную речь детей, совершенствование умений составления предложений.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

2. Воспитывать у детей интерес к воде.

Планируемые результаты:

Самостоятельно делать выводы по итогам эксперимента с опорой на полученные ранее представления и собственные предположения.

Оборудование:

Кукла.

Разрезные карточки «Алгоритм умывания» на магнитах.

Пластиковые тарелки, губки, мыльные пузыри на каждого ребенка.

Салфетки для вытирания рук.

Тазик с холодной и теплой водой. Мыло, полотенце.

Жидкое мыло. Магнитофон.

Ход ОД

1. Организационный момент

-Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся!

-Вы слышите, к нам кто-то стучится?

Воспитатель открывает дверь, берет куклу Машу, которая вся испачканная.

-Да это же Маша! Здравствуй Маша! Ребята, посмотрите – это Маша.

2. Постановка проблемной ситуации

- А почему ты такая расстроенная и грязная?

Воспитатель наклоняется к кукле:

- Она мне что-то хочет рассказать!

- Ребята у Маши случились беда, она шла на день рождение к своему другу Мишке и упала в лужу. Вот почему Маша такая грязная. Она просит нас о помощи. Поможем Маше ребята? (ответы детей)

3. Диалог с детьми

- Интересно, а откуда появились лужи? Как вы думаете? (ответы детей)

- Правильно! Когда идет дождик, тает снег, тогда появляются лужи.

- Скажите, а где прячется дождик? (ответы детей)

- Правильно в тучках. Дождик прячется в тучках.

- Давайте мы с вами покажем Маше откуда идет дождик и как появляются лужи.

4. Экспериментальная деятельность «Дождик».

Дети садятся за столы, на которых стоят тарелки с водой и рядом лежат губки.

- Губки - это наши тучки. Тучки наши легкие-легкие, в них нет ни капли воды, а в тарелочках у нас моря, океаны, озера и реки, из которых тучка набирает капельки.

- Давайте мы с вами опустим наши тучки в тарелочки, набираем водичку, тучка стала наполняться, а затем подниматься вверх и становится какой? тяжелой. И вот из этой тучки начинает капать дождик.

Смотрите, какие капельки кап-кап, кап-кап.

- Ребята какие бывают капельки? (ответы детей). (Теплые, холодные, маленькие, большие)

Давайте еще раз попробуем: тучка поднимается вверх и начинает капать дождик.

Смотрите сколько появилось луж!

Воспитатель обращается к кукле Маше:

- Маша, ты теперь поняла, откуда появляются лужи?

Теперь мы положим свои тучки и вытрем руки.

5. КГН. Умывание куклы. Чтение потешки о воде.

- Ребята, вы помните, мы обещали помочь Маше, вымыть руки, помыть лицо.

Но сначала, давайте мы с вами подумаем, как же мы это будем делать? Что же нам нужно сначала? (ответы детей)

Дети подходят к доске, на которой развешен алгоритм умывания. Вместе с воспитателем вспоминают как правильно и в какой последовательности умываться.

- Поможем Маше, умоем ей лицо и вымоем ручки.Дети с воспитателем подходят к следующему столу, где стоят 2 тазика: один- с холодной водой, второй с теплой водой. Воспитатель предлагает детям опустить руки сначала в теплую воду, затем в холодную.

- Ребята скажите, в какой воде мы будем мыть Маше ручки и лицо? (ответы детей)

- Правильно, молодцы, в теплой! А почему в теплой? (ответы детей)

- Конечно! Потому что в холодной воде Маша может простудиться.

Хотя вы знаете, что холодная водичка полезна для закаливания.

Дети моют куклу. (Вместе проговаривают потешку)

Водичка, водичка, умой Маше личико

Чтоб глазки блестели,

Чтоб щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

- Вот теперь мы вытрем Маше ручки, лицо полотенцем. Посмотрите, какая Маша стала чистая и веселая.

-Маша мне шепнула на ушко, что хочет с вами поиграть. Вы хотите поиграть? (ответ детей)

6. Физминутка «Капля».

Дети встают в круг:

Капля-раз, капля-два

Очень медленно сперва,

А потом-потом-потом

Всё бегом,бегом, бегом.

Мы зонты свои откроем

От дождя себя укроем.

7. Экспериментальная деятельность «Мыльные пузыри».

- Ребята, Маша, я хочу вам открыть еще один секрет, что при помощи мыла и воды можно не только стирать, мыть ручки и умываться, мы с вами сможем сделать еще кое-что.

Воспитатель подводит детей к другому столику, на котором стоит еще один тазик с водой.

- Посмотрите, что у нас в этом тазике? (ответы детей)

- Если мы добавим в водичку мыло и размешаем. Как вы думаете, ребята, что мы с вами сделали? (ответы детей)

- Правильно, мы сделали с вами мыльные пузыри, которые вы все так любите пускать. Ну, что, покажем Маше, как мы умеем пускать пузыри?

8. Игровая деятельность «Мыльные пузыри».

Воспитатель раздает всем мыльные пузыри и дети с ними играют. (Звучит музыка)

- Как много пузырей! Как красиво!

- Больших и маленьких!

- Теперь закроем пузыри и пока отставим их. Я хочу предложить вам подарить Маше и ее другу Мишке мыльные пузыри. Вы не против? Что бы их день рожденья был радостным, веселым и ярким. И мы с вами возьмем мыльные пузыри с собой, и вы их потом будете пускать.

9. Чтение стихотворения о пользе воды.

-А сейчас я вам хочу сказать, что вода очень важна в нашей жизни.

Если руки наши в ваксе,

Если на нос села клякса,

Кто тогда наш первый друг

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не сможет мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего мы скажем прямо

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли-

Жить нельзя нам без воды.

10. Итог занятия

- Ребята, наше занятие подошло к концу. Напомните, кому мы сегодня помогали? (ответ детей). Как мы помогли? (ответ детей). Что нового вы сегодня узнали? (ответ детей).

Спасибо, ребята. Вы молодцы. До свидания.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «НОД по математике во 2 группе раннего возраста.»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект образовательной деятельности "9 мая-День Победы"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия с детьми раннего возраста по теме: «Вот какие наши малыши»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Правила поведения в лесу»