Открытый урок
по теме «Метод рационализации при решений неравенств и уравнений с модулем»
Семинар - практикум в 9 классе
Учитель: Великанова И.И
2023-2024 уч.г.
Тема урока «Метод рационализации при решений неравенств и уравнений с модулем»
Цель: Выработка навыка в решении неравенств методом рационализации; развитие логического мышления, аналитических способностей учащихся; воспитание уважительного отношения к мнению одноклассника.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы урока. Постановка задачи.
II.Устное повторение теоретического материала.
Слайд 1. Знак выражения совпадает со знаком выражения при любых значениях . Это и используется при решении неравенств с модулями методом рационализации.
Неравенство типа
равносильно неравенству
Здесь знак означает любой из знаков , , или .
Вопрос: В чем состоит алгоритм решения неравенств с модулем методом реализации ?
Ну действительно, известно, что и . Тогда обе части неравенства можно возвести в квадрат, перенести всё в одну сторону и воспользоваться формулой «разность квадратов»:
Слайд 2.
В этом и состоит суть метода рационализации неравенств, содержащих модули.
III. Работа в тетради и на доске. Рассмотрим конкретный пример.
1-ый ученик
Пример1. Решите неравенство:
|
Воспользуемся методом рационализации для решения данного неравенства. Заменим его равносильным и более простым неравенством:
Приведём подобные слагаемые в обеих скобках:
Из первой скобки вынесем множитель -10, а из второй — множитель и разделим обе части неравенства на -20, поменяв при этом его знак:
Видно, что выражение слева может быть меньше нуля только при (так как второй множитель всегда неотрицателен, ибо является полным квадратом), а равно нулю при или . Итак, окончательный ответ к данному неравенству:
.
Вот такое простое и изящное решение. При этом можете себе представить, что было бы, если бы мы решили воспользоваться стандартным методом решения неравенств с модулями и стали бы раскрывать модули при различных значениях .
2-ой ученик
Рассмотрим ещё один пример решения неравенства с модулем методом рационализации. На этот раз из реального прототипа заданий для ЕГЭ по математике.
Пример2. Найдите все значения , при каждом из которых неравенство выполняется при всех . |
Воспользуемся методом рационализации для решения данного неравенства с модулем. Заменим исходное неравенство равносильным ему неравенством без модулей:
После преобразования выражений, находящихся в скобках, получаем следующий результат:
Поскольку при всех значениях , то можно дважды умножить обе части полученного неравенства на , не меняя при этом знак неравенства. В результате приходим к следующему неравенству:
Или после умножения обеих частей на -1:
Последнее неравенство может быть выполнено для любых только в том случае, если обе соответствующие параболы, ветви которых направлены вверх, целиком лежат выше оси OX. Это условие выполняется в том случае, если дискриминанты обоих квадратных трёхчленов отрицательны. То есть имеет место система неравенств:
Решением этой системы является промежуток:
IV. Самостоятельная работа в группах.
Пример 3. Найдите все значения , при каждом из которых уравнение имеет более двух различных корней. VI. Проверить решение на доске |
Заменим данное уравнение следующим равносильным ему уравнением:
Или после упрощения выражений, стоящих в обеих скобках:
После вынесения общих множителей из скобок получаем:
Заметим, что при корень может быть любым числом. Этот случай нам подходит. Для разделим обе части этот уравнения на :
Данное уравнение может иметь от 1 до 3 корней. Нам нужны случаи, когда будет 3 различных корня. Один из этих корней обязательно будет равен . Следовательно, задача сводится к поиску всех значений параметра , при каждом из которых квадратный трёхчлен, стоящий в скобках имеет два корня, каждый из которых отличен . Это условие достигается тогда и только тогда, когда дискриминант этого квадратного трехчлена положителен и значение многочлена в скобках при не равно нулю. То есть имеет место система неравенств:
Эту систему можно упростить:
Решением этой системы является промежуток:
.
VII. Домашнее задание.
Решить неравенства.
№1
№2
№3
VIII. Подведение итогов. Выставление оценок.