Технологическая карта коррекционного занятия «Развитие эмоционально-волевой сферы»
Воспитатель: Пономаренко Ольга Степановна
Школа: МКОУ Ордынская санаторная школа
Тема: Страх
Задачи: развивать представления об эмоциональном состоянии «Страх»; способствовать в установлении причин возникновения страхов, подвести детей к пониманию необходимости данной эмоции в жизни человека; корригировать негативные личностные особенности учащихся, проблемы поведения;
Методы: словесные, наглядные, практические, исследовательские, объяснительно-иллюстративные.
Технологии:технология проблемного обучения, игровые технологии.
Продолжительность: 40 мин.
Словарная работа: страх, ужас, храбрый.
Класс: 3 класс
Этапы занятия | Задачи этапа | Содержание | Деятельность учителя-дефектолога | Деятельность детей | Оборудование |
I.Вводная часть | - развитие внимания, снятие напряжения; -способствовать в установлении причин возникновения страхов, подвести детей к пониманию необходимости данной эмоции в жизни человека; | 1.Ритуал приветствия Упражнение «Поздоровайся» | Учитель предлагает детям стать в круг и выполнить такие действия: "Поздоровайся радостно","Поздоровайся с соседом так, как будто ты его боишься» | Учащиеся стоят в кругу, здороваются друг с другом с заданной эмоцией | Магнитофон, мелодия «Стрекозы» |
2. Выявление эмоционального состояния детей. Упражнение «Нарисуй свое настроение» | Учитель раздает учащимся контуры человечков, чтобы дети нарисовали свои эмоции на них | Учащиеся рисуют эмоции и раскрашивают человечков на начало занятия | Фломастеры, мелки, фигуры «Человечки» | ||
3. Создание у учащихся положительного эмоционального настроя. Игра «Слон, жираф и крокодил» | Учитель называет слова по очереди (слон, жираф, крокодил). Когда говорит: «слон» - все должны широко развести руки в стороны, изображая большого слона; «крокодил» - все хлопают рукой об руку, изображая пасть крокодила; «жираф» - все вытягивают руку вверх, изображая шею жирафа. Учитель может назвать одно животное, а выполнить движение другого. | Учащиеся выполняют движения по инструкции учителя | Мелодия «Звуки природы», магнитофон | ||
4. Привлечение интереса учащихся к содержанию предстоящей деятельности на занятии. Упражнение «Закончи предложение» | Учитель читает предложение: «Заяц боится, когда…, потому что…»; «Птица боится, когда…, потому что…»; «Маленький ребенок боится, когда…, потому что…» и др. Далее предлагает сделать вывод: «Какую эмоцию испытывали все герои?» | Дети отвечают на вопросы и продолжают предложения. | |||
4. Активизация психической деятельности детей. Упражнение «Составь слово» | Учитель показывает буквы, которые пронумерованы и предлагает учащимся составить слово с помощью нумерации от 1 до 5. Это слово и будет темой занятия | Учащиеся составляют слово из букв и крепят его на доску (СТРАХ) | Пронумерованные буквы, магниты |
II.Основная часть | -повышение самооценки; устранение страхов; - воспитывать эмпатийные чувства по отношению к окружающим — детям ивзрослым, активизировать проявления социально ценных эмоций; - развивать уучащихся интерес и любознательность при наблюдениях за происходящим в окружающем социальном, предметном и природном мире; | 1.Подготовительный этап. Просмотр мультфильма «Лунтик. Страх» | Учитель демонстрирует мультфильм. После просмотра анализирует с детьми, увиденное в сюжете. | Учащиеся смотрят мультфильм. Отвечают на вопросы учителя. | Мультфильма «Лунтик. Страх» |
2. Формирующий этап Упражнение «Портрет» Упражнение «Храбрец» Упражнение «Найди все картинки» | Учитель раздает учащимся конструктор «Портрет», предлагает выполнить конструирование эмоций героев (страх - радость). Учитель проводит опрос учащихся: Чего ты боишься? Когда тебе было страшно? и т.д. Потом предлагает учащимся нарисовать свой страх, затем рассказать им о своем страхе. И в результате помогает учащимся избавиться от своего страха разрезав эту картинку на мелкие части (такое упражнение необходимо повторить позже). Учитель раздает учащимся корректурные пробы «Эмоции» и предлагает обвести в круг все эмоции страха. | Учащиеся выполняют конструирование заданного портрета Дети рисуют свой страх, рассказывают о нем, разрезают на части рисунок Дети выполняют задание учителя, называют заданную эмоцию | Конструктор «Портрет», краски, бумага, ножницы, корректурная проба «Эмоции» | ||
3. Этап самостоятельной работы учащихся Упражнение «Воспитай свой страх» Упражнение «Реши задачи» | Учитель раздает детям картинки с мультяшными страшилками и предлагает сделать их добрыми с помощью дорисовывания им приятных элементов (букет, шары , конфеты). Также дети читают им забавные стихи, показывают смешные движения мимикой. Учитель демонстрирует учащимся логические задачи, которые дети решают по ранее отработанному образцу для определения числа заданной эмоции. | Учащиеся выполняют дорисовывание рисунка, пантомимические движения. Учащиеся решают задачу | Карандаши, бумага, карточки «Реши задачи» | ||
III.Заключительная часть | - формировать у учащихся умения ставить перед собой цель, добиваться её реализации и доводить дело до конца; | Анализ занятия. Упражнение «Причина-следствие» Опрос по занятию | Учитель раздает учащимся сюжетные картинки. После построения сюжетного ряда, опрашивает учащихся по картинкам. Предлагает учащимся выбрать карточки - вопросы и ответить на них. | Учащиеся составляют сюжетный ряд картинок и отвечают на вопросы. Отвечают на вопросы по карточкам | Сюжетные картинки «Страх», карточки -вопросы «Я сегодня выполнял…» |
IV.Рефлексия | - учить детей адекватно воспринимать оценку своих действий и поступков со стороны других людей; | Упражнение «Нарисуй свое настроение» | Учитель раздает учащимся контуры человечков, чтобы дети нарисовали свои эмоции на них | Учащиеся рисуют эмоции и раскрашивают человечков в конце занятия | Фломастеры, мелки, фигуры «Человечки» |
V.Релаксация | - снятие психоэмоционального напряжения | Упражнение «Напряги … , расслабь…» | Учитель называет действия учащимся «Напрягите ноги, расслабьте ноги; напрягите руки, расслабьте их и т.д.» | Учащиеся выполняют закрытыми глазами на ковриках движения под медленную и тихую музыку | Мелодии «Ветерок», магнитофон |