Конспект занятия «Виртуальная экскурсия «Путешествие на луну»
Конспект занятия «Виртуальная экскурсия «Путешествие на луну» для подготовительной группы.
Цель:активизация мышления в процессе разрешения специально создаваемых проблемных ситуаций
Задачи:
Образовательные:уточнить и систематизировать знания детей о солнечной системе (солнце – самая близкая звезда; вокруг девять планет; путь планеты – орбита, некоторые сведения о планетах); углубить знания о спутниках планеты (искусственные и естественные); подвести к тому:
Что Луна вращается вокруг Земли.
Почему Луна не падает на Землю?
Как образуются кратеры на поверхности Луны?
Дать детям представление о фазах Луны, и научить определять растущую и убывающую Луну.
Воспитательные:воспитывать бережное отношение к своей планете; воспитывать чувство гордости за свою Родину
Развивающие:развивать и активизировать речь детей, развивать интерес к космосу; детскую наблюдательность и любознательность.
Предварительная работа: чтение художественной литературы;рассматривание иллюстраций на тему «Космос»; опытная деятельность с различными приборами и приспособлениями; рисование на тему «Космос»; проведение игр.
Материал и оборудование: Аудио и мультимедийная установки; лоток с песком, крупные камни, настольная лампа, глобус, небольшой мяч на резинке, макет вулкана (смесь соды, пищевого красителя и лимонной кислоты, вода), воздушные шары, диско шар.
Ход занятия.
Этап образовательной деятельности | Организация рабочего пространства | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия/ задачи |
Вводная часть (организационный момент) | На экране слайд № 1 (Заставка) Слайд № 2 (Юрий Гагарин и космический корабль «Восток») | В космической ракете С название «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. Автор: В. Степанов - Почему имя Юрия Гагарина чаще звучит в месяце апреле? - Почему именно 12 апреля принято считать днем космонавтики? - Все верно, благодаря этому полету, людям была открыта дорога в космос. То есть, появилась возможность узнать более точную и интересную информацию о планетах, звездах, солнечной системе, спутниках и т.п., о том, что связано с космосом. - А кто нибудь из вас мечтал побывать в космосе? - Хотите отправиться в путешествие на луну? - Я предлагаю вам отправиться со мной в путешествие на Луну. Вы согласны? - Тогда не будем терять времени – отправляемся в путь. | - потому что 12 апреля – день космонавтики. дети рассказывают все, что им известно о первом полете человека в космос. Ответы детей Да Да | Создание условий для психологического комфорта в группе: обеспечение интереса и эмоциональности детей |
Основная часть. Проблемная ситуация | Слайд № 3 (на слайде изображены: Самолет, вертолет, лодка, ракета) Звучит мелодия правильного ответа. Слайд № 4 (Ракета) Звучит обратный отсчет и звук взлетающей ракеты. Слайд № 5 (Земля и Луна) Слайд № 6 (Луна) (звук приземлившейся ракеты) Звучит музыка (СССР – первый в освоении вселенной) Слайд № 7 (поверхность Луны) Слайд № 8 (Изображен широкий кратер) Слайд № 9 (Схемы Луны) | - А на чем мы отправимся в наше путешествие? - Ребята посмотрите на экран. Как вы думаете что нам нужно сделать? - На каком летательном аппарате мы полетим? - Молодцы ребята. - А теперь давайте займем свои места и в путь. -А пока мы летим я расскажу вам о луне Луна – это каменный шар. Она в 4 раза меньше Земли. Луна всегда интересовала и притягивала людей. Поэтому на нее отправляли автоматические станции и луноходы. Побывали на луне и люди. Первым астронавтом, сделавшим шаг по поверхности Луны, был американец Нил Армстронг. - Ребята, Луна – это что? - Луна – это естественный или искусственный спутник Земли? Воспитатель поясняет: искусственные спутники делает и запускает человек, а естественные — созданы природой. А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть. Физкультминутка(Приложение № 1) - Как вы понимаете значение слова спутник? - Ребята спутник – это тот, кто совершает путь вместе с кем-нибудь. - В нашем случае вместе совершают путь Луна и Земля. - Луна – это самое близкое к Земле небесное тело. Почему Луна не падает на нашу планету? - Предлагаю провести простой эксперимент. Для этого нам понадобится веревка к которой мы привяжем мячик. А теперь давайте раскрутим мячик. Что происходит? Мячик вырывается из нашей руки, но веревка не дает ему вырваться. А теперь остановим мяч. Что произошло? - Когда мяч упал? - Правильно, т.е., когда стал неподвижен, Земля его притянула, так как она имеет силу притяжения. - И Луна моментально упала бы на Землю, если бы была неподвижной. Но Луна не стоит на месте, она вращается вокруг Земли. - Внимание! Наш космический корабль приближается к Луне. Готовимся к посадке. - А что нужно космонавтам, для того чтобы выйти из ракеты. - Правильно. Он защищает тело человека, позволяет дышать. Мы тоже сейчас в космосе и нам нужно надеть скафандры. Физкультминутка(Приложение № 2) - Ну что пошли? - Ребята посмотрите какая у Луны поверхность. Луна покрыта мельчайшим песком, лунной пылью. -Ребята, а посмотрите ещё раз на поверхность Луны. Как выдумаете, что это за глубокие ямы? - Правильно. По поводу того, как они появились, учёные долго спорили. Одни говорили, что виноваты метеориты – небесные камни из далёкого космоса. Это они «бомбардировали» Луну и оставили на ней свои следы. Другие учёные уверяли, что это дело вулканов. Только после того, как побывали на Луне люди, спорщики согласились, что есть здесь и то, и другое. - И для того, чтобы подтвердить эту гипотезу, мы проведём несложный опыт в нашей космической лаборатории. Давайте пройдем в нее. ОПЫТ «Кратеры» - Детям предлагается взять по крупному камню и уронить его на слегка увлажненный песок. На песке останется выемка от камня. - Ребята, какую гипотезу мы подтвердили опытным путем? Я вам говорила, что кратеры на луне –это и следствие извержения вулканов. Поэтому в следующем эксперименте мы докажем и эту гипотезу. ОПЫТ «Извержение вулкана» Для этого опыта нам понадобиться макет вулкана со специальной смесью. Добавляем в кратер вулкана жидкость и наблюдаем за химической реакцией. Вот так и на Луне происходили извержения вулканов, и растекшаяся на далекое расстояние лава сделала поверхность лунЫ неровной. - Ребята, какой вывод мы можем сделать? - Ребята, посмотрите, перед нами глубокий кратер. Мы сможем его перепрыгнуть! - А вот вы и не правы. На Луне нет такой силы притяжения, как на Земле. Поэтому предметы здесь практически невесомы. И мы с вами можем ходить по Луне только благодаря нашим тяжелым скафандрам. Ребята, на Земле воссоздать состояние невесомости без специальных устройств нельзя, но можно попробовать поиграть с почти невесомым, то есть с очень легким предметом. - Какой предмет можно использовать? - Давайте возьмем воздушный шар и поиграем с ним. Игровое упражнение «Невесомость» Дети подбрасывают шары, играют с ними при помощи рук. При помощи дыхания не дают им упасть на пол. - Ну что, продолжим наше путешествие? - Ребята, вы замечали, что луна все время меняет свою форму. То она круглая, как тарелка, то похожа на краюшку хлеба, то виден лишь тоненький серп, который люди назвали месяцем. - Как вы думаете почему это происходит? - А как вы думаете Луна светится? Луна, ребята, сама по себе не светится, она отражает падающий на нее солнечный свет. А еще мы знаем, что луна вращается вокруг земли. Предлагаю провести простое наблюдение в нашей космической лаборатории. А наблюдать вам за этим опытом будет удобней со своих мест. ОПЫТ «Движение Луны вокруг Земли» Воспитатель ставит на стол настольную лампу, которая заменит солнце, макет Земли –глобус, мяч на подставке, который заменит луну. Начинаем медленно вращать Луну (мячик) вокруг Земли (глобус), останавливаясь там, где четко выражены фазы Луны: полнолуние, половина, месяц убывающий и восходящий. - Что вы заметили? - От чего это зависит? - Как отличить растущую Луну от убывающей? Очень просто! Если месяц похож на букву «С», значит он Стареющий. А если он повернут в противоположную сторону, то, приставив к нему мысленно слева палочку, получим букву "Р", которая подскажет нам, что месяц сейчас – Растущий. Ребята нам пора уже возвращаться | Выбрать правильный ответ На ракете Ребята рассаживаются на стульчики поставленные лицом к экрану - Спутник Земли - Рассуждение детей - Версии детей - Мяч упал на стол -Когда перестал вертеться Скафандр под музыку дети имитируют поход по луне -Это кратеры Что кратеры на луне –это следы от ударов метеоритов. Кратеры- это следы от столкновения с метеоритами и извержения вулканов. Нет (Ответы детей) Версии детей Рассуждения детей - Луна освещается по-разному. - От того, где находится Луна Рассуждение детей | Создание условий для работы в группах и индивидуально. |
Заключительная часть. Рефлексия. | Слайд № 10 Спасибо за внимание | - О каком спутнике нашей планеты мы сегодня побывали? - Почему Луна не падает на Землю? - Почему на поверхности Луны есть большие впадины? - Почему Луна на небе всегда разная? - Как отличить растущую Луну от убывающей? | -О Луне Потому что она вращается вокруг Земли - Потому что падали метеориты и извергались вулканы - Потому что на нее с разных сторон светит солнце | - Условия для выражения детьми своих мыслей. - Условия для закрепления нового материала. - Условия для развития, и стимулирования речевой активности. |
Приложение № 1
Физкультминутка
Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)
Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету.)
Мало времени для взлёта, (марш на месте.)
Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)
Поклонились вправо, влево, (наклоны в стороны.)
Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд.)
Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)
Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться.)
Приложение № 2
Физкультминутка
«Скафандр космонавта»
- На голове у космонавтов шлем (наклоны и повороты головы).
- Комбинезон должен быть удобным и не сковывать движения (повороты и наклоны корпуса).
- Руки защищены перчатками (вращение кистями рук, сжатие и разжатие кистей).
- Сапоги космонавта на очень плотной подошве (ходьба на месте, прыжки).
- На спине за плечами ранец с важными устройствами и баллонами с воздухом (поднятие и опускание плеч, вдох-выдох)