Литературное чтение. Повесть Н.Г. Гарина - Михайловского «Детство Тёмы »

Уроки
Цель урока: совершенствовать умение постигать главную мысль литературного произведения. Задачи урока: - раскрыть роль важнейших эпизодов произведения в раскрытии мотивов поступков героев и главной мысли; выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу; - развивать умение находить изобразительно-выразительные средства языка и понимать их роль; - воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение.
Юсупова Мадина Курмановна
Содержимое публикации

Литературное чтение. Тема урока: Повесть  Н.  Г. Гарина - Михайловского «Детство Тёмы » Глава «Старый колодезь» Окружающий мир. Счастливая пора-детство.

Цель урока: совершенствовать умение постигать главную мысль литературного произведения.

Задачи урока:

-  раскрыть роль важнейших эпизодов произведения в раскрытии мотивов поступков героев и главной мысли; выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу;

-  развивать умение находить изобразительно-выразительные средства языка и понимать их роль;

- воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение.

Ход урока.   

1.    Орг.мом.

2.Вступительная беседа.

Раз в жизни это приходит,

Но неизбежно уходит.

Куда? – задаем мы вопрос.

Ответа, увы, не находим. (детство)

- Кому-нибудь из вас доводилось видеть хоть раз играющую в классики старушку, мчащегося на самокате дедулю?

Работа по учебнику Окр.мир. стр.105-109

 Как в древности представляли возраст человека? (сравнивали с временами года)

- С чем сравнивали весну? (с детством)

- Что происходит весной?

- Рассмотрите картины весны, какие глаголы можно подобрать к ним?

- Почему весну сравнивают с детством?

Итак, Детство – это … какой период в жизни человека? (начальный)

- А когда во всю распускаются цветы?(летом)

- Какой период в жизни человека сравнивают лето? (юность)

- Почему зрелость сравнивают с осенью? (в зрелом возрасте у человека появляются дети)

-Как представляли зиму в древности? (старость)

- Ребята, а может ли в природе после весны наступить осень? (нет)

- Какой вывод можно сделать? (всему свое время)

Почему детство называют счастливой порой.

- У каждого из вас наверняка есть свой детский альбом, в котором запечатлены  самые замечательные события, происходящие с вами. Ваши родные, безусловно, рассказывали вам о самых радостных, смешных, забавных моментах вашей жизни.

- Вспомните, что вам известно о том небольшом периоде, который вы прожили.

- У каждого из вас действительно было счастливое детство, потому что вы познавали все впервые.

- На стр. 94, 95 прочитаем текст и выясним, верно ли сделали вывод.

Работа по учебнику Литер.чт.

- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

На доске: Н. Г.Гарин-Михайловский глава «Старый колодезь»  из повести «Детство Тёмы».                   

-Что вынесено в заголовок этого произведения? Почему так думаете

   - -В трилогии Гарина-Михайловского более 20 глав. Почему же авторы  нашего учебника поместили для    вашего чтения именно  главу «Старый колодезь», что же главное,       важное хотели вам сказать с помощью этой главы авторы учебника? 

  2. Установочно – мотивационный этап        

- Сегодня на уроке  мы  вместе   определим   главную мысль      изучаемого произведения, выясним, какие литературные средства использовал   автор  для её раскрытия.             

-Как вы думаете, для раскрытия главной мысли этого рассказа о чьих поступках мы должны поговорить?

-Кто такой Тёма? 

3. Работа с произведением.

-В какой части рассказа находится завязка? (Обращаюсь к схеме «Сюжетно-композиционный треугольник»)      

-   С какого вопроса Тёмы начинаются все события?  («Няня, где Жучка?»)

- Это главная или ключевая фраза завязки, с ней связаны все остальные события рассказа, развитие сюжета.

-Что же отвечает няня на вопрос Тёмы? Найдите и прочитайте.

 - Как  вы оцениваете поступок того неизвестного, кто бросил Жучку в колодец ?

- Каким словом называет няня этого человека? 

 «Ирод-царь, живший в древности. В христианских мифах говорится, что, когда он узнал о рождении Христа, стал избивать слабых и беззащитных младенцев.Поэтому Ирод прославился. как мучитель и злодей»)

-Итак, в этой части Тёма встречается со ЗЛОМ

-Какое чувство вызывает у Тёмы этот бессердечный поступок, найдите в тексте. (Выборочное чтение. Дети зачитывают:: «Тёма с ужасом вслушивался в слова няни…»)

-Что решил сделать Тёма?    

 - Почему Тёма решил спасать Жучку?

-Почему же больной мальчик не возвращается в постель, а спешит к колодцу?

- Какое чувство пришлось испытать нашему герою?                                    

-Какие однокоренные слова к слову «страх» использует в этом отрывке автор? ( Поиск однокоренных слов в тексте. страшно, делалось страшнее, что-то страшное лезло на плечи)

-Какое выражение тоже подчёркивает  состояние страха( «…мурашки пробегали у него по спине…»)

-Для чего их использует автор?

-Которая из двух частей (4 или 5) самая напряжённая, кульминационная? Докажите своё мнение с помощью текста.            

  . Приходим к выводу, что в 5 части находится кульминация рассказа, т.к «…подниматься труднее…»)

Работа над эпизодом.

-Да, в пятой части рассказа находится очень важный эпизод.

-Прочитаем, что означает это слово на стр. 115. (Чтение теоретического материала:  Эпизод – это случай, происшествие в череде событий произведения, помогающий нам понять что-то главное о герое, его характере.).  

 -  Какая череда событий предшествовала этому эпизоду? Дети перечисляют предшествующие события.

-Этот эпизод имеет большое значение для раскрытия не только характера Тёмы, но и главной мысли произведения.

- Какие ТРУДНОСТИиспытывал Тёма при подъёме из колодца? (Дети отвечают, что Тёме не хватает  ни сил, ни воздуха).

-Таким образом, мальчиком овладело отчаяние, он уже готов бросить вожжи и упасть на дно, но…мальчик находит силы не в руках и в ногах. Какая сила приходит на помощь Тёме?  В ходе беседы приходим к выводу, что Тёме помогает  сила воли и сила духа

-Какими словами мальчик подбадривает себя? Найдите этот отрывок

- В словах Тёмы есть подсказка, почему он сумел побороть СТРАХ, справиться с ТРУДНОСТЯМИ и благополучно выбрался сам и вытащил Жучку

- Это тоже главные, ключевые слова, характеризующие Тёму.

-Итак, мы добрались до развязки. (Обращаюсь к сюжетно-композиционному треугольнику) Болезнь и всё пережитое взяли верх над мальчиком, и он лежит в бреду.  

Обобщение анализа произведения.

-Кто из вас, глядя на схему,  попытается сформулировать главную мысль рассказа

Домашнее задание.Продолжить чтение произведений о Тёме?!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 3 класса «О произведении Э.Распе " Приключения барона Мюнхгаузена"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 2 класса «Внеклассное занятие: "За околицей"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для ««О братьях наших меньших»»