ООД "Встреча с казаками"

Конспект занятия
Цель: расширить представление о малой Родине, вызвать интерес к казачьей культуре, быту. Задачи: Образовательные: - формировать знания об истории возникновения казачества. Обобщать и систематизировать знания о культуре и быте казаков.
Вербина Людмила Анатольевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Крюковская средняя общеобразовательная школа дошкольная группа

Ростовская область Тацинский район

Занятие «В гости к казакам»



Автор – составитель воспитатель дошкольной группы: Людмила Анатольевна Вербина

Цель: расширить представление о малой Родине, вызвать интерес к казачьей культуре, быту.

Задачи:

Образовательные:

- формировать знания об истории возникновения казачества. Обобщать и систематизировать знания о культуре и быте казаков.

Развивающие:

- развивать творческий потенциал детей средствами фольклора и словотворчества, связанных с передачей художественных традиций казаков, бытующих в Донском крае;

- развивать чувство коллективного творчества;

- формировать интерес к предметам старины.

Воспитывающие:

- воспитывать чувство патриотизма, уважения к традициям, обрядам и истории своего края, чувство любви к малой Родине.

Ход занятия.

(Дети под казачью музыку проходят в зал, становятся полукругом)

Казачка: Отдых- это не безделки, время игр и новостей

Начинаем посиделки для любезных для гостей.

Мир, вам, гости дорогие, вы явились в добрый час

Встречу теплую такую я готовила для вас

Будут игры, будут пляски, будут песни хороши

Ведь когда-то посиделки были праздником души.

Казачка :Занимайте места где кому удобно, посидим в тесном кругу, побеседуем, да былое вспомним.

Мы живем в большой и дружной стране - Россия. Наш Донской край-часть нашей Родины. И Сегодня наше занятие посвящено малому уголку нашей родины.

Донской край! Жемчужина Юга России! Прозрачные акварельные степи,

Синие излуки донских берегов, золотые пшеничные поля. Край вольнолюбивых, мужественных, Сердечных и гостеприимных людей.

Муз рук: А знаете ли вы ребята, кто такие казаки?

Дети: Казаки свободные, вольные люди.

Муз. рук: Где жили казаки?

Дети: Казаки жили в близи рек.

Муз. рук: Какая главная река в нашем Донском крае?

Дети: Река называется Дон-Батюшка.

По реке Дон ходят корабли, теплоходы. По берегам реки расположены села, города.

Муз. рук: А чем занимались казаки?

Дети: Они были воинами, защитниками Родины; пахали землю, сеяли пшеницу, строили дома.

Муз. рук: Ребята, как назывались дома, в которых жили казаки?

Дети: Они назывались курень.

Муз. руководитель: Правильно, а вы хотели бы отправиться в гости к казакам?

Ответы детей: Да, хотели.

Муз. руководитель: Как вы думаете на чем люди путешествуют?

Ответы детей: на поезде, машине, автобусе.

Муз. руководитель: Ребята, на чем же мы отправимся в гости к казакам? Мне кажется я что то слышу…

(Звучит фонограмма конского ржания)

Муз. руководитель: Вы слышите? Что это?

Ответы детей: Кони скачут.

Муз. руководитель: Да, это топот копыт, нас ждут настоящие казацкие кони.

- Казак без коня, что солдат без ружья.

- Казак сам голодает, но коня накормит.

Встаем в круг, садимся на коней и скачем за мной «галопом».

(Садятся на палочки-лошадки, едут круг, подъезжают к хате)

Муз. руководитель: Ребята, давайте поставим наших коней у плетня, так называется забор у казаков.

Заходят в оформленный курень. (муз. руководитель надевает казачий атрибут- фартук)

Казачка: Здравствуйте! Ребята, я – казачка.

Дети: Здравствуй, хозяйка.

Казачка: Я приглашаю вас в гости.

Муз. рук: А для начала, чтобы нам лучше понять друг друга, я хочу вас познакомить с особенными казачьими словами, которые в наше время немного позабылись.

Игра «Забытые слова».

(дети под музыку идут по кругу, противоходом им идет ведущий с рушником на шее. Музыка останавливается, дети и ведущий тоже. Ведущий набрасывает рушник на плечи ребенку, который оказался напротив него).

Муз рук: -Слово ты говори. По казачьи повтори. Шелковица.

Ребенок: Тютина.

При правильном ответе, все дети хором кричат «Любо!».

Игра продолжается со словами:

Командир-атаман,

Очень- дюже,

Полотенце-рушник,

Дом –курень,

Говорят- гуторят,

Отец – батя,

Хозяйственный двор – баз,

Компот – узвар,

Плетка – нагайка,

Лук – цибуля,

Дыня – кавун

Муз рук: Замечательно, ребята, вспомнили забытые слова. А теперь давайте рассмотрим курень(проходят круг по избе). Присаживайтесь, ребята (дети садятся). Посмотрите, чем внутри украшали курень?

Ответы детей: половичками, занавесками, покрывалами, вышивками.

Муз рук: Правильно, половичками, занавесками, покрывалами, вышивками. Особое место в курене отводилось русской печи. В стужу она согревала, на ней спали, готовили еду. Ребята, а в чем вы дома готовите и храните еду?

Ответы детей: Кастрюли.

Муз рук: А казаки готовили и хранили пищу в глечеках и крынках. Называют так кувшин и горшок без ручки. Это новые слова повторим мы их: глечек, крынка

Муз рук: В старину люди после трудового дня собирались вечерами вместе, на веселые посиделки, пели любимые песни, водили хороводы, рукодельничали. А за работой и игра начиналась. Давайте поиграем в казачью игру «Плетень», но сначала разделимся на две команды, выберем казака и казачку, а поможет нам старинная считалка:

Катилась торба,
С высокого горба. 
В этой торбе
Хлеб, соль, пшеница. 
С кем будешь делиться? 
На кого падает слово «делиться», тот выбирает себе пару.

(казачка выбирает казака или казачку)

Муз рук: Казак (казачка), выбирай себе казачку (казака). Теперь остальные ребята выбирайте себе команду казака или казачки. Есть старинная игра, называется «Плетень». Нам в нее играть охота, нам в неё играть не лень.

Русская народная игра «Плетень».

(игра проводиться два раза) (Дети строятся в две шеренги напротив друг друга, сцепив руки в положении крест на крест. По сигналу первая шеренга идет на встречу второй шеренге, которая стоит на месте, и кланяется ей. Затем отходит на первоначальные позиции. Тоже делает вторая шеренга. По сигналу дети начинают хаотично передвигаться по площадке, а затем присаживаются. По сигналу дети должны построиться в шеренги.) 
Выигрывает та команда, которая быстро и правильно построится.

Муз рук:Присаживайтесь на лавку. Ребята, казаки не только пели и играли, но ещё они делали своими руками музыкальные инструменты, давайте подойдем к столу и сделаем музыкальные инструменты своими руками.

(Объяснение педагогом изготовления нетрадиционного муз. инструмента, дети проходят к столам и мастерят муз. инструмент - погремушка).

Муз рук:Ребята, как называется наш с вами музыкальный инструмент?

Ответы детей: Погремушка.

Муз рук:Ребята, а погремушка какой инструмент – духовой или шумовой?

Ответы детей: Шумовой.

Муз рук: Ребята на этом музыкальном инструменте можно сыграть мелодию?

Ответы детей: Нет

Муз рук: Правильно, ребята, но мы можем очень хорошо подыграть, давайте встанем и все вместе дружно споём песню и подыграем себе на наших музыкальных инструмента.

- Дон без песни, что виноградная лоза без грозди.

- Казачьи песни наши слушать - что мед ложкой кушать!

Давайте споем песню про несокрушимый дух казака.

Песня «Казачата»иигра в оркестре на шумовых инструментах.

Муз рук: Ну и здорово вы пели – любо-дорого глядеть,

Муз рук: Ребята, положите ваши музыкальные инструменты в корзину и мы их отвезем в наш детский садик, а вам пора домой, да и кони вас заждались. (казачка снимает наряд)

Муз. руководитель: Ребята, давайте поблагодарим за гостеприимство.

Дети: Спасибо.

Муз. руководитель: Выходим из избы и садимся на коней.

Физ минутка:

Кто шагает дружно вряд,

Посмотри, посмотри. (рука приставлена ко лбу, повороты вправо, влево)

Это наш лихой отряд,

Казаки, казаки

Кто за казаком идет (ходьба на месте)

В поводу, в поводу

То коня казак ведет

Под узду, под узду (на носочках)

Скачет резво конь лихой, (скачут)

С седоком, с седоком

Охраняя наш покой

С казаком, с казаком,

Будем мы с моим конем,

На границе стоять,

Нашу землю от врагов (рука приставлена ко лбу, повороты вправо, влево)

Охранять, охранять.

Муз. руководитель: Присаживайтесь на стульчики. Вот мы и вернулись в наш детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Обсуждение занятия с детьми.

Муз. руководитель: Присаживайтесь на стульчики. Вот мы и вернулись в наш детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Ответы детей: Да, понравилось.

Муз. руководитель: Скажите, где мы с вами побывали?

Ответы детей: В гостях у казачки.

Муз. руководитель: А какие новые слова узнали?

Ответы детей: глечик, крынка.

Муз. руководитель: Что больше всего понравилось, запомнилось?

Ответы детей: Езда на лошадях, игры, хороводы, изготовление муз. инструмента – погремушка.

Муз. руководитель: Ребята у меня в корзине ваши музыкальные инструменты, которые вы сделали своими руками, выбирайте себе любой музыкальный инструмент. Если вам было интересно путешествовать, поднимите музыкальный инструмент и пошумите, кому было не интересно – пусть опустит руку вниз. Эти инструменты я дарю вам на память. Спасибо вам, ребята.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 8 класса «Технологическая карта урока "Природные ресурсы Тульского края"»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для «Астраханский кремль»
География, краеведение
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для «Региональная характеристика мира. Австралия»