Конспект «Осенняя березка».
Цель: обучение детей изготовлять аппликацию с применением гуаши. Задачи: продолжать учить деток работать с гуашью, совершенствовать прием тычка пальчиком.
Развивающие: развивать у детей чувства композиции, формировать умения красиво располагать пальчиком листики на листе бумаги. Продолжать развивать мышление, усидчивость, наблюдательность, аккуратность, развивать творческое воображение.
Воспитательные: вызывать интерес к миру природы, воспитывать наблюдательность, бережное отношение к живой природе.
Материал и оборудование: Лист бумаги А4 с изображением ствола, гуашь, иллюстрации с изображением деревьев, леса.
Ход занятия:
В: Здравствуйте ребята! Посмотрите в окошко, как на улице красиво! Солнце ярко светит и пока я к вам сегодня шла, очень много повстречала я красивых деревьев и кустарников с необычной окраской, разными листьями! И вам я сюрприз принесла! (Показываю большой разноцветный букет из листьев)
Стихотворение «Осень»
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
-В: Ребята давайте вспомним: А какое сейчас время года?
-Д: осень.
-В: Листья на деревьях меняют окраску. Ребятки, подскажите мне, какого цвета у меня листики?
-Д: желтые.
-В: правильно!
-В: Сегодня, мои дорогие, я вам предлагаю стать волшебниками и создать самим свою красивую березку!
Пальчиковая игра «Осень».
Этот пальчик - в лес пошел,
Этот пальчик - гриб нашел,
Этот пальчик - жарить стал,
Ну а этот - помогал.
Этот пальчик - только ел,
Потому и потолстел.
(На каждую строчку загибать пальчики сначала на одной руке, потом, с появлением опыта и развитием моторики - на двух)
-В: Ребята, но посмотрите, а чего нам не хватает у дерева?
-Д: листиков!
-В: Правильно, осенних разноцветных листиков.
-В: Наносим на пальчик гуашь и аккуратно пальчиком располагаем листики к нашему стволу березы.
-В: Ребята, посмотрите, какая у нас красивая березка получилась!
Вам понравилось рисовать листочки?
Ответы детей.
Вы молодцы! Вы настоящие волшебники!