Конспект сюжетно-ролевой игры "Пожарные на учении"

Конспект занятия
Закрепление знания детей о правилах пожарной безопасности и поведения при пожаре. В ходе игры формируем представления детей о профессии пожарного, воспитываем чувство уважения к пожарным, закрепляем навыки соблюдения правил безопасного поведения во время пожара;
Ермакова Елена Ивановна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 192» города Ростова-на-Дону

Сценарий сюжетно – ролевой игры «Мы пожарные».

Составитель: Ермакова Е.И.

инструктор по физической культуре

Цель: закрепление знания детей о правилах пожарной безопасности и поведения при пожаре.

Задачи:

-формировать представления детей о профессии пожарного, воспитать чувство уважения к пожарным;

- закреплять навыки соблюдения правил безопасного поведения во время пожара;

- стимулировать находчивость, смекалку решая игровые ситуации.

Предварительная работа: посещение пожарной части, знакомство с работой пожарного расчета, с правилами поведения при пожаре, правила обращения с огнем, знакомство с произведениями о пожаре.

Ход игры:

Инструктор ФК:

-Ребята, когда вы вырастите кем хотите стать?

- А какие еще профессии вы знаете?

- А какая главная?

- Если заболеем, то мы пойдем к (врачу).

- Если кушать захотим, накормит (повар)

-Кто порядок наводит (уборщица и дворник)

_ А о какой профессии эта загадка: Победит огонь коварный тот, кого зовут (пожарный).

- А когда нужны пожарные?

- А почему возникает пожар?

- А чем можно тушить пожар?

Давайте представим, что вы взрослые люди, которые очень нужны друг другу, которые готовы прийти на помощь особенно если кто-то попал в беду.

Я приглашаю вас в игру «Мы - Пожарные».

Какие профессии нужны в этой игре? (Ответы детей)

(Дети распределяются по ролям с помощью бейджиков, на которых нарисованы профессии: пострадавший, командир расчета, пожарные, диспетчер, шоферы, врачи, фоторепортер, инструктор, тренер).

Дети в центре зала на матах укладываются спать.

Инструктор ФК : 1.2.3.4 – оказались мы в квартире. Люди все тихонько спят, потихонечку сопят. Вдруг будильник зазвенел, больше спать не захотел. Превратил он всех ребят во взрослых. Просыпается народ, ( дети просыпаются потягиваются, умываются) на работу он идет. Дети расходятся по своим местам.

Все надевают форму – мед.работники - халаты, шапочки и заполняют карточки; пожарные - накидки, пока без касок и рукавиц; диспетчер – садится за свой стол; инструктор – в учебный класс; тренер в спорт зал; фоторепортер- фотоаппарат, садится за стол, пишет в блокноте, набирает статью в детском ноутбуке; пострадавший идет и к столу и пьет чай.

Инструктор ФК (Начальник пожарной части): Всем подразделения собраться на совещание. Вы знаете, что у нас ответственная работа. Наша помощь нужна многим. Сейчас дежурное подразделение идет сначала в учебный класс, затем в спортзал водителю подготовить машину к выезду.

Дети- пожарные садятся в учебном классе.

Инструктор – сегодня мы поговорим о правилах пожарной безопасности.

Ответьте мне на вопросы:

От чего случаются пожары?

Что сделаете, если увидели пожар?

Можно прятаться под кровать или другие места? Почему? Что делать?

Чем тушить начинающийся пожар?

Что надо сообщить, вызывая пожарных?

Пожарные приглашаются в медицинский кабинет на осмотр и в спортивный зал для тренировки.

Тренер: пожарные должны быть сильными, отважными, ловкими. Для этого нужны тренировки. Если пожар на верхних этажах – пожарный должен легко преодолевать лестничные проемы. Если сильная задымленность – пробираться по пластунски. Дети занимают тренажеры и начинают тренировку.

Пострадавший – набирает номер и у диспетчера звонит телефон.

Диспетчер: Алло! Пожарная часть. Капитан Сидоров слушает.

Пострадавший: У нас в доме пожар! Приезжайте скорее.

Диспетчер: Назовите ваш адрес (делает запись в тетради)

Пострадавший: улица Цветочная дом 1 квартира номер 5.

Диспетчер: кто звонит? (делает запись)

Пострадавший: Иванова Ирина Владимировна.

Диспетчер: Ждите. Выезжаем.

Диспетчер берет рацию и передает пожарным: Внимание! Пожарному расчету приготовиться к выезду.

Пожар на улице Цветочная дом 1 квартира 5.

Пожарные из «спортзала» прибегают надевают каски, рукавицы. Строятся в шеренгу.

Инстр. ФК (Начальник пожарной части): Срочно выезжаем. Пожар на улице Цветочная дом 1 кв. 5. Командиру подразделения Алехину при прибытии сообщить обстановку.

Дети берут лестницу, канат, огнетушители выстраиваются друг за другом. Под звуки сирены – делают два круга. Возле «дома- шведская стенка» оставляют лестницу и канат, а сами продолжают двигаться по снарядам расставленным по залу.

Командир: по рации сообщает, что в здании есть люди и необходима медицинская помощь.

Диспетчер звонит в мед. Пункт: Пожарная часть 1618. Возгорание на улице Цветочная 1 кв.5. есть пострадавшие.

Пожарные разворачивают рукав, тушат из огнетушителя. 2 детей поднимаются по шведской стенке и снимают игрушки и передают их медикам.

Водитель скорой и врачи выезжают к месту происшествия (Звук сирены скорой помощи). Делают два круга и подъезжают к дому.

Пострадавший, который звонил, заливает огонь водой, песком.

Фотокорреспондент садится на велотренажер и как будто едет за ними. Затем подходит к дому и начинает все снимать.

Пожарные поднимаются на шведскую стенку и от туда достают «пострадавших». Последнего «пострадавшего» - бросают на растянутый брезент.

Врачи оказывают первую помощь. Надевают маски, делают перевязки.

Увозят пострадавших в больницу, там оказывают помошь.

Фотокорреспондентуезжает к себе в редакцию. Пишет статью.

Командир расчета строит команду и они возвращаются в пожарную часть.

Окончание игры.

Инструктор ФК- Какая хорошая у нас с вами сегодня игра получилась: пожар потушили, благодаря отважным пожарным, а также тем, кто вовремя сообщил о пожаре, кто быстро принял решение и отдал приказ о его тушении. Всем пострадавшим оказана помощь, спасибо нашему доктору, он смог правильно осмотреть пациента и назначить лекарства.Пациенты - смогли справиться со своими ролями. В беседе с врачом точно, ясно рассказывали, что у них болит, что беспокоит, выполняли все инструкции врача. Водители были очень вежливы и хорошо выполняли свою роль. Контролёр АЗС очень приветлив и быстро справлялся со своей работой.

Инструктор ФК сообщает, что время работы пожарных закончилась, пора всем немного отдохнуть. Рассказы детей понравилось ли им работать пожарными, почему. Что нового узнали? Как необходимо общаться друг с другом? Давайте поблагодарим друг друга за хорошую работу.

Инструктор ФК проводит анализ игры: что получилось, что понравилось, выражает оценку взаимоотношениям между детьми во время игры. Обращает внимание на тех, все ли справились с ролью, дружелюбны, приветливы, готовы прийти на помощь людям, попавшим в беду. Справились ли дети с взятой на себя ролью, что мешало, а что помогало им.

Благодарит всех за участие.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Весёлая Ярмарка»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для «Роль семьи в воспитании здорового ребенка»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для 8 класса «Басқалармен ынтымақтастық және көшбасшылық»