Тема: «Осеннее дерево»
Вид НОД: классическое
Тип НОД: усвоение новых ЗУ
Цель: помогать осваивать прием аппликации, выкручивая комочки из бумажных салфеток.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – развитие у детей мелкой моторики.
Развитие психических процессов – развитие у детей памяти, внимания, слухового и зрительного восприятия, всех компонентов речи.
Развитие личностных качеств – радостного настроения, доброжелательного отношения к окружаемому.
Обучающая – ознакомление детей с техникой изготовления поделки из бумажных комочков, наклеивая их на основу. Формирование представлений, различать листочки большие и маленькие, закрепление цветов желтый, красный и зеленый.
Воспитывающая – воспитание любви к природе, умение эмоционально переживать увиденное.
Литературный ряд: загадка про осень.
Зрительный ряд: красные, желтые и зеленые листья деревьев.
Оборудование: клеенка, клей, бумажные салфетки (красные, желтые, зеленые), лист бумаги с заранее заготовленым стволом и ветвями (ладошка детей), влажные салфетки.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель _____Батусова К. А._____________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | -Здравствуйте, ладошки! хлоп, хлоп, хлоп! Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ! Здравствуйте, щечки! Плюх, плюх, плюх! Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок (поцелуйчики) Здравствуй наш носик! Пип, пип, пип! Здравствуйте детишки- всем привет! | Хлопают в ладоши. Топают ножками. Шлепают по щечкам. Воздушные поцелуйчики. Здравствуйте. | Развитие слухового и зрительного восприятия. |
Беседа | - Ребята, отгадайте загадку. «Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если в небе тучки, если дождик льется, Это время года как тогда зовется?» -Молодцы, осень. Наступила осень, листочки стали желтеть и краснеть, и начали отпадать. А называется это листопадом. -Я вам предлагаю, пойти на полянку и собрать осенние листочки. «Дружно по лесу гуляем (шаги на месте) И листочки собираем (наклоны вперед) Собирать их каждый рад. Просто чудный листопад. (кружатся с листочками)» -Вот какие красивые листочки, вы собрали. Какого цвета у вас листочки? -Давайте, подуем на ладошку с листочками, как ветер на деревья. Листочки разлетелись. -Ребята, посмотрите, как грустно деревьям без листьев. А теперь я вам, предлагаю сделать осеннею картинку. | Слушают. Осень. Шагаем на месте. Наклоны в перед. Собирают листья. Кружатся. Желтые, красные, зеленые. Дуют на листочки. | Развитие речи, кругозора. |
Физминутка | -Сначала, давайте подготовим наши ручки и пальчики к работе. Похлопаем, погладим ручки, половим ветерок. | Да. Хлопаем. Гладим. Помахать кистями рук. | Развитие зрительного и слухового восприятия. |
Практическая часть | -У нас есть заготовки деревьев из наших ладошек. Чтобы украсить наше дерево, нам потребуется цветные бумажные салфетки. Берем салфетку желтого цвета и формируем шарик. Кладем в середину ладони и катаем двумя руками, как пластилиновый шарик. -Окунаем шарик в клей и приклеиваем к основе дереву, слегка прижав рукой. -Так же делаем с красными и зелеными салфетками. | Берут салфетку желтого цвета и раскатывают между ладонями шарик и наклеивают на основу. Так же с красными и зелеными салфетками. | Включиться в работу с салфеткой. |
Рефлексия | -Молодцы, ребята! Какие красивые у вас деревья получились. Давайте, вспомним, какое время года сейчас? -Какого цвета листочки на деревьях осенью? -Что мы сегодня делали? Вам понравилось приклеивать листочки? -Давайте, похлопаем друг другу. Молодцы. | Осень. Желтые, красные, зеленые. Осеннее дерево. Да. Хлопают. | Умение анализировать свою деятельность. |