«Путешествие в страну Математика»

Конспект занятия
Как можно помочь королю? Варианты ответов: решить задачки, поставить цифры в ряд, разгадать слова в ребусах.
Светлана Владимировна Клячина
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

Детский сад №34 «Лукоморье»

.

Конспект НОД

Образовательная область: познавательное, речевое развитие

Тема: «Путешествие в страну Математика»

Клячина С.В.

Воспитатель гр. № 11

г. Чайковкий

2023 год

Цель – закрепление знаний и умений детей старшего дошкольного возраста по ФЭМП, познавательному развитию и обучению грамоте.

Задачи:

Образовательные:
1. Закреплять знания о геометрических фигурах, счета в пределах 10 и умение находить числа (между, после, перед).

2.Закрепить умение ориентироваться в пространстве.

3. Закрепить умение детей составлять слова, в ребусах.

Развивающие:
1. Развивать зрительное и слуховое восприятие, познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий.
Воспитательные:

Воспитывать навык сотрудничества.

Проблемный вопрос: Как можно помочь королю?

Варианты ответов: решить задачки, поставить цифры в ряд, разгадать слова в ребусах.

Предварительная работа: беседы, дидактические игры.

Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, игровой.

Оборудование: проектор, ноутбук, шнур, удлинитель, аудиозапись.

Материал: наборы геометрических фигур, смайлики на каждого ребенка, цифры (от 1 до 10 - 2 набора), мяч, листы в крупную клеточку и карандаши на каждого ребенка, картинки с ребусами и буквы.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости.

Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются)

Мы с вами постараемся показать, чему вы научились и как много знаете. 

Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие в страну Математики.  А как вы считаете, для чего нам нужна математика, зачем придумали какую-то математику? Или может быть она не нужна нам совсем?

(Дети:математика нам нужна для того чтобы мы могли посчитать, решить задачу, сравнить различные предметы).

Воспитатель: Правильно ребята. Без математики нам не справиться и не прожить.  Ребята, вы любите сказки? (Да, очень любим)

Воспитатель: Тогда слушайте… (СЛАЙД 1)

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И правил он страной, которая называлась - Математика.

Однажды в его царство понаехали пираты и все перевернули и перемешали. И тогда решил царь объехать все кругом и навести порядок. 

Посмотрел он по сторонам, а помощников-то у него нет. (СЛАЙД 2)

Стал царь думать, что же делать ему? Как справиться одному? 

Воспитатель: Может быть, мы с вами поможем Царю- батюшке?(Да, поможем)

Воспитатель: Ребята, а на чем мы можем путешествовать? (На машине, на самолёте, на автобусе, на корабле).

Воспитатель: Верно, а одним словом, как можно назвать эти названия? (Эти названия можно назвать одним словом транспорт, либо средство передвижения).

Воспитатель: Молодцы. Правильно. Предлагаю вам пройти и присесть за столы.

Сейчас мы проведем графический диктант и поймем, на чем мы отправимся в путешествие. Мы с вами будем рисовать по клеточкам под мою диктовку. На листочке у каждого стоит красная точка. От этой точки будем работать дальше. Итак, приступаем.

1 клеточка вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз,1 вправо, 1 вниз,1 вправо, 1 вниз,3 влево,1 вниз,5 вправо, 1 вниз,1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз,6 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 4 вправо, 8 вверх, 2 вправо, 1 вниз, 2 влево.

Воспитатель: Итак, что же у нас получилось? (кораблик)(СЛАЙД 3)

Воспитатель: Отлично. Значит, мы с вами отправляемся в путь на кораблике. А для того чтобы начать путешествие и узнать название первого города, в который мы попадём, надо провести математическую разминку, которая называется: «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!». 

Вставайте дети в круг, я буду кидать мяч и задавать вопрос, а вы должны быстро на него ответить и бросить мяч мне обратно.

Игра с мячом.

1. Какой сегодня день недели?

2. Какой вчера был день недели?

3. Какой завтра день недели?

4. Сколько всего дней в неделе?

5. Как называется пятый день недели?

6. Как называются выходные дни?

7. Сколько времён года?

8. Какое время года наступает после зимы?

9. Как называется наш поселок, в котором мы живём?

10. Сколько пальцев на двух руках?

11. Кто стоит справа от тебя?

12. Сколько частей в сутках?

13.Как называется страну, в которой мы живём?

14.Назовите фамилию президента.

15. Как называется наш город, в котором мы живём?

(Дети остаются на местах)

Воспитатель: Молодцы, справились с разминкой! И на карте появился первый город, в который мы отправимся. Этот город называется «Числоград». (СЛАЙД 4)

Дидактическая игра «Найди место в ряду».

- У меня на столе лежат цифры, вы подходите и берете по одной цифре и пока звучит музыка вы передвигаетесь по группе, по команде «По порядку становись», одна команда у которой цифры с кружком зеленого цвета строятся справа от меня, а другая команда у которой цифры с кружком красного цвета, строятся слева от меня. (Дети двигаются под музыку)

И так, проверим, правильно ли вы нашли своё место в ряду.

Игра «Ответь правильно!»

Сосчитай от 1 до 6.

Сосчитай от 7 до 1.

Назови соседей числа 5.

Какое число стоит между числом 2 и 4; 6 и 8, 1 и 3?

Какое число больше 4 на 1?

Какое число меньше 3 на 2?

Какое число следует за числом 7?

Какое число стоит перед числом 4?

(После окончания игры, дети кладут цифры на место и присаживаются на свои места).

Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием.  Навели порядок в числах в городе Числоград. И мы отправляемся дальше. Следующий город – «Весёлые задачи». (СЛАЙД 5)

Здесь нужно дать правильный ответ на задачи и если мы с вами сейчас отгадаем все задачки правильно, то в городе Веселые задачи все встанет на свои места.

«Весёлые задачи»!

«Четыре овечки на травке лежали. Потом две овечки домой убежали. А ну–ка, скажите скорей: Сколько овечек теперь?» (Две)

Сколько хвостов у трех слонов? (3)

У стула четыре ножки. Сколько ножек у двух стульев? (8 ножек)

Сколько ушей у трех мышей? (6)

У мамы есть кот Пушок, собака Дружок, дочка Люба. Сколько детей у мамы? (1)

С одного берега на другой собираются переплыть утята и цыплята. Кто первым доплывет до берега? (Утята. Цыплята плавать не умеют).

Стоит в поле дуб. На дубе три ветки. На каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок? (Нисколько. На дубе яблоки не растут).

Молодцы, вы отгадали все загадки, и посмотрите, на карте появился следующий город, в который мы сейчас отправимся, называется «Геометрические фигуры». (СЛАЙД 6)

Вход в город закрыт на замок.

 Чтобы замок открылся мы должны провести гимнастику для глаз. Дети встают возле своих мест.

Поведи глазами влево незаметно, невзначай.

Кто с тобой в команде, слева? Громко, быстро отвечай.

А теперь глазами вправо ты внимательно смотри.

Кто с тобой в команде, справа? Тихо – тихо говори.

А теперь посмотрим вверх – там высокий потолок.

А сейчас прикроем веки и посмотрим на носок.   

(Дети присели).

Воспитатель: Замок открылся, и нас встречают жители этого города… (геометрические фигуры), (СЛАЙД 7) посмотрите на экран, какие они все разные! Перед вами тоже на столе лежат геометрические фигуры, посмотрите на них и назовите геометрические фигуры, у которых нет углов? (Круг, овал)

У какой фигуры 3 угла и 3 стороны?(треугольник)

У какой геометрической фигуры все 4 стороны одинаковые? (квадрат и ромб)

Назовите, какие ещё геометрические фигуры вы видите? (прямоугольник, 4хугольник)

- Сейчас перед вами на экране появится геометрический узор, вы несколько секунд смотрите на образец, а потом у себя на столах повторяете последовательность фигур (СЛАЙД 8)

- А сейчас проверим, кто выполним правильно (смотрят на экран и сравнивают)

(СЛАЙД 9)

(СЛАЙД 10)

(Дети выполняют)

На нашем пути показался остров картинок, где мы должны будем разгадать ребус. по первым буквам слова, изображенного на картинке, составим слово.

Выполняют задание спросить гласные и согласные, сколько слогов

Воспитатель: И с этим заданием вы тоже справились, теперь город Геометрические фигуры тоже в порядке. Мы с вами справились со всеми заданиями и помогли королю навести порядок в его царстве. Король очень рад и благодарит вас. А чтобы нам вернутся обратно в детский сад, нам сейчас необходимо встать возле своих мест и повторят за мной.

Руки вытяни вперед – (Вытягиваем руки вперед, прижимая их к

Это корабль наш плывет. груди и маршируя.)

Сядем на корабль мы, друзья, (Делаем свободные махи руками от уровня груди – вниз и за спину)

Приплывем и ты, и я.

Итог занятия.

Итак, дорогие ребята! Убедились ли вы что без математики нам никуда не деться? (да, мы убедились).

Воспитатель: Что вам понравилось? Какие задания для вас были лёгкими, а какие - трудными? (Ответы детей)

Воспитатель:Те ребята, которые считают, что успешно выполнили задания – берут вот такой смайлик (СЛАЙД), а те, дети, которые справились с заданием, но испытывали трудности – берут вот такой смайлик (СЛАЙД ).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Космическая викторина»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Одежда»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Спасибо, Сердце!»
Окружающий мир